Доход и прибыль: в чем разница между двумя экономическими понятиями

Для любого предпринимателя категории дохода и прибыли являются наиболее значимыми. Каждый продавец на конкурентном рынке стремится максимизировать свои денежные поступления и получать постоянный доход, но чем же отличаются эти два понятия и как научиться их рассчитывать? Ответ на эти вопросы вы сможете узнать в данной статье. Также вы сможете подробнее ознакомиться с определением прибыли и дохода.

Что такое доход?

Так как большинство создателей теории экономики были англичанами или американцами, многие термины и их обозначения принято записывать по-английски. Доход обозначается словом revenue, а в формулах используется обозначение TR - total revenue, или "общая выручка". Доход и выручка в экономическом смысле - синонимы.

Доходы и прибыль организации складываются разными путями. Чтобы рассчитать доход фирмы, нужно умножить цену за единицу выпускаемой продукции на количество выпускаемой продукции. В экономике эта несложная формула имеет следующую запись:

  • TR=P * Q.

Где TR - общая выручка (доход), P (от слова price) - цена за единицу товара, а Q (quantaty) - количество проданной продукции.

определение прибыли

К примеру, если магазин выпускает только один вид смартфонов по цене 999 рублей за штуку, то продав 100 смартфонов, он получит доход в размере 99 900 рублей. Каким бы значительным не казалось это число производителю, радоваться рано, ведь доход и прибыль - разные экономические понятия.

Издержки фирмы

Прибыль - определение, которое носит для фирмы окончательный характер. Прибыль рассчитывается как конечный показатель доходности производства, будь то товаров или услуг. Прибыль может быть существенно ниже числа дохода. Для того чтобы рассчитать ее, необходимо также ввести понятие издержек производства.

Издержки в экономической теории обозначаются английским словом costs, а для формул используется краткое обозначение TC (total costs). Существует несколько видов издержек производства:

  • Fix Costs (FC) - постоянные (фиксированные) издержки. Такими издержками может служить постоянная плата за аренду помещения. Постоянные издержки не зависят от объема выпуска фирмы.
  • Variable Costs (VC) - переменные издержки. Этот вид издержек изменяется в зависимости от объема выпускаемой продукции. К примеру, покупка тканей для создания платьев - переменные издержки для фирмы-ателье.
  • Общие издержки, которые складываются из постоянных и переменных издержек - TC = FC + VC.

Значение издержек производства позволяет понять, насколько рентабелен бизнес. Понятно, что если издержки становятся больше дохода - то бизнес необходимо закрывать.

Доход и прибыль: в чем разница?

Два экономических понятия, которые нуждаются в дополнительном разъяснении - это доход и прибыль. Формула вычисления дохода была представлена ранее. Попробуем разобраться в том, что же такое прибыль.

Экономическая прибыль - это величина, которая показывает, какое количество денег фирма (производитель) получает после вычета расходов. Ее краткое обозначение - π (пи). Формула прибыли выглядит так:

  • п = TR - TC.

То есть это разница между общим доходом и общими издержками.

доход и прибыль в чем разница

Есть в экономике и более сложное определение - чистая прибыль. Доход фирмы может измеряться нею, в таком случае она рассчитывается как сумма финансовой, валовой и операционной прибыли минус налоги. То есть, опять же, TR с вычетом налога.

Доход и прибыль - в чем разница? Понять ответ на этот вопрос можно, если держать в уме две формулы и четко представлять себе, что конечный результат экономической деятельности производителя на рынке - чистая прибыль, а доход, в свою очередь, является понятием, содержащим в себе стоимость всех произведенных (реализованных на рынке) товаров.

Для чего нужна чистая прибыль

доходы и прибыль организации

Выше были рассмотрены два понятия: доход и прибыль. В чем разница между двумя этими терминами, мы смогли определить с помощью приведенных формул. Но понимание того, для чего нужна чистая прибыль, также важно для каждого предпринимателя.

Так, чистая прибыль позволяет понять, возможно ли покрыть расходы текущего периода и использовать полученные деньги для развития предприятия. Чистая прибыль позволяет производителю всегда видеть на несколько шагов вперед и строить планы на будущее развитие фирмы. Итак, есть несколько возможных путей получения чистой прибыли, однако выбор всегда стоит за предпринимателем:

  • формирование фондов - инвестиции, накапливание, социальное обеспечение и так далее;
  • получение дивидендов;
  • "запасной" капитал;
  • расширение уставного капитала (в таком случае, чистая прибыль должна быть большой).

Как увеличить чистую прибыль

чистая прибыль доход

Доход и прибыль - в чем разница? Этот вопрос видится для начинающих предпринимателей не совсем актуальным. Новичков в малом бизнесе больше интересует как увеличить чистую прибыль, находясь на стартовых позициях. Вместе с тем вопрос об увеличении чистой прибыли волнует и крупных бизнесменов, так как этот процесс позволяет расширять уставные капиталы. Улучшение технологий производства может быть затратным методом, однако, чистая прибыль будет увеличена засчет интенсивных методов развития производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.