Самые интересные факты о Грузии

Сегодня мы поговорим о Грузии, а конкретнее – о самых интересных фактах об этой стране. Для начала стоит немного познакомиться с ней, чтобы понять, с чем мы имеем дело.

Немного о Грузии

Грузия располагается в западной части Закавказья. Из-за расположения ее иногда признают частью Европы. Грузия празднует два дня независимости: от ЗДФР в 1918 году - 26 мая, и от СССР в 1991 году - 9 апреля. Она граничит с Арменией, Турцией, Россией, Азербайджаном. Что касается административного деления, то страна делится на две автономные республики: Аджарию и Абхазию. Четыре города имеют республиканское значение: Кутаиси, Рустави, Поти и Батуми.

Земля Грузии очень разнообразна. Здесь можно найти почти любой вид грунта. На территории страны можно найти даже небольшие полупустыни. Грузия очень богата полезными ископаемыми. Основной вид добываемых ископаемых – марганцевые руды. Также страна богата строительными материалами: глиной, известняком, доломитами. Здесь есть и минеральные воды: «Саирме», «Боржоми» и «Набеглави».

интересные факты о грузии

Начинаем!

Итак, какие мы знаем интересные факты о Грузии?

  1. Во-первых, сами грузины называют свою страну Сакартвело. В Европе принято называть ее Georgia, но внутри страны название не прижилось.
  2. Русский язык в стране есть, но на нем там разговаривают только люди в возрасте.
  3. Грузины приняли христианство раньше, чем украинцы.
  4. Очень известна полиция страны, которая с благосклонностью относится не только к жителям, но и к туристам. Русскому человеку это трудно понять, но это действительно так.
  5. Все указатели, расположенные на территории страны, дублируются на двух языках: грузинском и английском.
  6. Если вы ведете бизнес в Грузии, то вам придется узнать, что за некоторые лифты в огромных центрах придется платить! Просто так не подняться на нужную высоту.
  7. Очень давно Грузия и Испания назывались одинаково.
  8. Внимательным стоит быть тем, кто решил выучить грузинский язык. Дело в том, что если в слове есть малейшая ошибка, она может кардинально изменить смысл сказанного.
  9. Если вы выпили лишнего, но вам надо добраться до дома, не стоит рисковать и садиться за руль. На помощь придет добродушная полиция, о которой мы уже говорили выше. Достаточно сделать один звонок - и вас довезут до дома на вашей же машине.
  10. В этой стране принято везде развешивать белье. Это показывает, что женщина хорошая хозяйка, которая ухаживает за членами семьи.

интересные факты про грузию

Грузинское гостеприимство

Этот интересный факт о Грузии стоит вынести отдельно. Все наслышаны о гостеприимстве этого народа, но в чем оно заключается? Когда вы приходите в гости, вас не просят переобуться. Грузинские хозяева разрешат войти в вашей обуви, так как просьба о смене обуви считается проявлением невежливости.

Чтобы лучше понять отношение к гостям, стоит вспомнить выражение: «В Грузии гость – от Бога». При этом есть некоторые правила, о которых мало кто знает. Какой бы шикарный ни был банкет, доедать все до последнего кусочка считается неприличным. Но дело не только в этом. Грузины таковы по натуре, что если вы осилили одно блюдо, пусть оно и еле влезло, они тут же поднесут вам новое. Если у славянских народов считается, что пустые тарелки после застолья – признак вкусной пищи, то у грузин все наоборот. Чем больше еды остаётся, тем лучше постарался хозяин. Очень важное значение имеет тост. Именно грузины являются авторами самых красивых тостов. На праздниках самым важным человеком является тамада.

Перечисляя интересные факты про Грузию, мы забыли упомянуть о любви местных жителей к баням. Считается, что хорошим можно назвать только такое застолье, которое продолжается в бане. И. Гришашвили, грузинский поэт, считал, что побывать в Грузии и не попариться в серных банях Тбилиси - это то же самое, что посетить Париж и не подняться на Эйфелеву башню.

интересные факты о грузии для 3 класса

Легенды

Интересные факты о Грузии для детей касаются легенд этой страны. Считается, что она - одна из самых богатых в этом плане. Чтобы доказать это, рассмотрим самую известную грузинскую легенду.

Самой известной считается легенда или героическое сказание об Амирани. Согласно легенде, Амирани был рождён в союзе богини охоты Дали и обычного охотника. Так как мальчик родился раньше срока, он дозревал в чреве быка (телки). Тело его было покрыто божественными знаками, а некоторые части его были и вовсе золотыми. Амирани – великан, который обладает огромной силой. Он настолько могуч, что даже земля еле удерживает его. Самая древняя версия легенды гласит о том, что волшебную силу великан получил после омовения в водном источнике Игри-батони. Легенды касаются борьбы Амирани и его помощников с вешапи и дэвами. Амирани удалось выбраться из брюха вешапи, которое он прорезал алмазным ножом. После этого великан украл Камари - небесную деву.

грузия интересные факты о стране

Этот герой является аналогом Прометея. За активную помощь людям его приковали к скале в пещере Кавказского хребта. По легенде, печень его регулярно клевал орел. Преданный пес каждый день лизал цепь Амирани, чтобы истончить ее.

Еще 10 интересных фактов о Грузии

Продолжаем наш перечень. Интересные факты о Грузии многочисленны, поэтому остановимся на самых ярких моментах:

  1. Грузия планирует стать второй Меккой.
  2. Мужчина – глава семьи. Его слову подчиняется не только женщина, но и дети. Несмотря на то что мужчина главный, он не тиран. Отношение к семейным ценностям у грузин завидное. Для них семья – это главное в жизни.
  3. Именно в Грузии шашлык принято есть руками. Зачем такое вкусное блюдо портить вилкой?
  4. В некоторых районах страны до сих пор существует обычай воровать невесту. При этом родители жениха должны одаривать невесту золотом. Кстати, самая сильная вражда между семьями возникает из-за отказа прийти на свадьбу.
  5. Именно в этой стране евреи живут более 25 000 лет. Кстати, Грузия по праву считается страной, в которой никогда не было места антисемитизму.
  6. Народные песни и танцы Грузии находятся под защитой ЮНЕСКО.
  7. Известное всем золотое руно скрывали именно здесь.
  8. Многие ошибочно рассуждают о вере грузин. Стоит знать, что это государство православное.
  9. Здесь не принято называть кого-либо по имени отчеству. Существуют имена.
  10. Визитной карточкой Грузии является подземный город.

интересные факты о грузии для детей

Грузия: интересные факты о стране для детей

  1. В этой замечательной стране была найдена самая старая нить, которой более 34 000 лет.
  2. Маленьким географам будет интересно и полезно знать, что флаг этой страны очень похож на флаг Иерусалима. Любителям книг и литературы стоит знать, что Грузию очень любил посещать Байрон, а В. Маяковский родился и вырос здесь.
  3. Самая короткая в мире река находится именно здесь (р. Репруа).
  4. В этой стране очень редко идет снег.
  5. Чтобы выучить что-то, необходимо будет освоить 3 алфавита.
  6. Также интересно, что в школах русский язык является обязательным предметом. Но у грузин свой вариант этого языка.
  7. Интересный факт о Грузии для 3 класса: в грузинском языке есть слова, в которых подряд идут 8 гласных букв.
  8. Маленьким строителям будет интересно знать, что дома в Грузии строятся по особому принципу: их ввинчивают в скалы.
  9. Дети называют своих родителей по имени.
  10. Учеба у школьников начинается в конце первого месяца осени. Каждый раз эта дата немного меняется, ее назначают за 2 недели до начала учебы.

10 интересных фактов о грузии

Виноделие

Грузины – отличные виноделы, они знают это и гордятся. В стране насчитывается более 500 видов винограда. Вино является не только важной частью культуры страны, но и весомым экономическим столпом. Вино в этой стране такое вкусное не только из-за разнообразия сортов винограда. Дело и в приготовлении. Очищенный виноград мнут босыми ногами, как в известном фильме с участием Адриано Челентано. Для приготовления используется специальная посуда, которая не должна вступать в реакцию с виноградом.

Тбилиси

Чем еще может удивить Грузия? Интересные факты о стране мы рассмотрели, но забыли о главном – столице. Она около 400 лет была арабским городом и имела название Тбилисский эмират. Влияние этого периода очень заметно в архитектуре, искусстве страны. В 2005 году одна из улиц Тбилиси была названа в честь Дж. Буша. В столице, как и во всей стране, нет центрального отопления.

грузия интересные факты о стране для детей

Кутаиси

Говоря об интересных фактах о Грузии, нельзя не упомянуть Кутаиси – воровскую столицу страны. Много лет подряд этот город занимал лидирующие позиции по уровню криминальных событий. Однако город имеет богатые исторические корни. Когда-то он был столицей Колхиды – легендарного грузинского государства. Славится город собором царя Баграта (собор Успения Пресвятой Богородицы). Его строительство начал царь Баграт в X веке. Собор строился более 100 лет. Он стал всемирно известной жемчужиной грузинской архитектуры. Именно здесь проходила коронация всех царей Западной Грузии. Однако сейчас от собора остались лишь руины, так как в XVII веке он был взорван турецкими войсками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.