Как работает программа защиты свидетелей в России?

Немаловажным фактором, способствующим эффективности всей следственной работы, а затем и судопроизводства, являются показания свидетелей. Однако нередко тот, у кого есть какие-либо сведения, позволяющие принести пользу пострадавшим, испытывает чувство страха. Такой человек опасается предстоящего общения с виновным, которое может произойти и во время ведения следственных мероприятий, и на судебном заседании. Не меньший страх испытывают свидетели и в связи с вероятностью контактов с «друзьями» или родственниками обвиняемых. И законодательство России не содержит в себе требований, которые бы запрещали подобное общение. А ведь известны такие случаи, когда свидетели были похищены и подвержены длительным издевательствам и избиениям. От них требовали отказа от сотрудничества с органами правопорядка.

программа защиты свидетелей в россии
По опыту многих стран мира, для максимальной эффективности борьбы с организованной преступностью требуется создание правового института защиты свидетелей от тех негативных сил, которые препятствуют ведению следствия. Пример тому - США. Именно в этой стране программа по защите свидетелей развита наиболее хорошо.

Необходимость в принятии закона

В нашей стране были приняты все меры, чтобы поговорка, гласящая о том, что молчание – золото, стала неактуальной в случае борьбы с противоправными действиями. От ценного свидетеля требуется только одно. Он должен говорить правду на суде. Тем, кто до сих пор задается вопросом «Существует ли в России программа защиты свидетелей?», стоит знать о том, что такой институт в нашей стране уже развит и работает достаточно эффективно.

есть ли в россии программа защиты свидетелей
Ежегодно в РФ в качестве свидетелей и потерпевших вступает порядка десяти миллионов человек. Их показания учитываются в ходе расследования уголовных дел, рассматривающих преступления разной степени тяжести. При этом каждый пятый из подобной категории граждан получает угрозы, направленные на отказ от даваемых показаний или требующих их изменения. При этом многие люди не знают, существует ли в России программа защиты свидетелей, и просто не обращаются в органы правопорядка. И это понятно. Они просто опасаются за свою жизнь. Однако без их показаний в тюрьме может оказаться невинный человек, а преступник, напротив, останется на свободе. Поэтому столь актуальна программа защиты свидетелей в России.

Воспользоваться ею может и человек, который находится в колонии или в СИЗО. Эти места лишения свободы имеют ограниченное пространство и требуют особой бдительности от их сотрудников. Ведь порой «приговоры» свидетелям здесь приводились прямо на нарах. Если вспомнить былые 90-е годы, то «ненужных» для преступников людей могли достать в любой колонии или в СИЗО.

Именно поэтому были написаны многочисленные письма чиновникам России в защиту свидетелей, и в результате этих обращений меры были приняты. Конечно, такой практики, как в США, где по сюжету боевиков людей, которым предстоит дать показания, вывозят или прячут до суда, у нас пока немного. Однако подобный институт уже начал работать в соответствии с тем, что предписывает ему «Программа защиты свидетелей». В России закон об этом был принят в августе 2004 г.

Кого охраняет государство?

Закон о защите свидетелей в России предписывает реализацию всех необходимых мер безопасности, которые нужны для охраны здоровья, жизни, а также имущества лиц, принимающих участие в уголовном судопроизводстве.

существует ли в россии программа защиты свидетелей
К таким гражданам относятся: свидетели и потерпевшие, частные обвинители, а также:

- подсудимые, подозреваемые, обвиняемые, их законные представители и защитники, оправданные и осужденные;
- специалисты и эксперты, понятые и переводчики, а также психологи и педагоги, участвующие в уголовном процессе;
- гражданские ответчики и истцы;
- законные представители гражданских истцов, потерпевших, гражданские ответчики и частные обвинители.

Есть ли в России программа защиты свидетелей для близких лиц и родственников всех вышеперечисленных категорий граждан? Да, их также охраняет государство. Это связано с тем, что против указанных людей также могут быть совершены посягательства с целью изменения показаний их родственником или близким человеком.

Есть ли в России программа защиты свидетелей в отношении очевидца, жертвы или заявителя? Да, меры госзащиты направлены на таких граждан, а также на тех, кто содействует раскрытию или предупреждению преступления, еще до начала возбуждения конкретного уголовного дела.

Реализация программы

Само принятие Закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» решить проблему в одночасье не могло. Понадобилось время, чтобы отработать все вопросы, которые касаются охраны этой категории граждан. Тогда-то и была создана специальная государственная программа защиты свидетелей в России. На сегодняшний день это уже третий подобный проект.

Первая программа действовала с 2006 по 2008 г. Вторая - в течение следующих пяти лет. Действие нынешней распространяется на 2014-2018 гг.

На сегодняшний день программа защиты свидетелей в России подключает к работе все силовые ведомства и министерства. Кроме того, в ней участвуют Минтруда и Минздрав, а также Медико-биологическое Федеральное агентство.

Координируется программа защиты свидетелей в РФ МВД. Именно этим министерством реализуются основные меры безопасности. Для этих целей в МВД создано и успешно работает специальное Управление по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите (УОГЗ). Чаще всего его сотрудникам приходится иметь дело с такими направлениями, как контрабанда и коррупция, а также наркотрафик. Но в связи с тем, что программа по защите свидетелей охватывает значительный пласт работы, подобные подразделения созданы во многих других ведомствах. Есть они в ФСБ, в Федеральной таможенной службе, в Минобороны, а также в Федеральной службе, осуществляющей контроль над оборотом наркотиков.

Новая программа защиты свидетелей в РФ предусматривает значительно увеличенное по сравнению с предыдущими проектами финансирование. Ведь согласно прогнозам, охрана государства с 2014 по 2018 гг. может понадобиться практически двадцати тысячам человек. Для их защиты бюджет выделил 1,5 млрд руб. Кому-то потребуется помощь телохранителей, кого-то переселят в другой регион, а тем, кто подвержен наибольшей опасности, придется сменить имя и даже внешность.

Как стать участником проекта?

Если вам потребовалась программа защиты свидетелей в России, как обратиться за помощью? Для участия в этом проекте для человека достаточно ощущения реальности имеющихся угроз для здоровья или для жизни. И первое, что при этом понадобится сделать - обратиться в правоохранительные органы. Конечно, это не гарантирует того, что к вам начнет применяться программа защиты свидетелей в России. Что это означает? Дело в том, что все высказанные человеком опасения будут подвергаться проверке, длительность которой не должна превысить трех суток с момента обращения.

При подтверждении высказанных опасений правоохранительными органами будет вынесено специальное постановление, указывающее на необходимость того, чтобы к конкретному человеку была применена программа защиты свидетелей в России.

программа защиты свидетелей в россии закон

Однако не всегда люди сами обращаются за помощью. Порой инициативу проявляет государство. В таких случаях также может быть применена программа защиты свидетелей в России. Отзывы о таких ситуациях чаще всего можно услышать от участников разнообразных преступных сообществ. Именно с этой категорией граждан проводится серьезная предварительная работа по разъяснению всех плюсов государственной защиты. Этим людям предлагается выйти из состава противозаконной группировки для того, чтобы дать показания, обличающие их бывших сотоварищей.

Такие меры способствуют предотвращению будущих преступлений. Подобная защита свидетелей в России дает право даже самому закоренелому преступнику начать жизнь в другом регионе страны, имея новый паспорт. Если же человеку все же определяют срок отбывания наказания, то он оказывается минимальным. При этом как работает программа защиты свидетелей в России? В таких случаях осужденный может быть уверен: его никогда не поместят в исправительное учреждение, в котором отбывают срок те, против кого он давал свидетельские показания.

Меры безопасности

Человек, который стал участником программы по защите свидетелей, не сможет продолжать привычный для него образ жизни. Однако при этом с помощью сотрудников УОГЗ выполнится основное условие. Из жизни свидетеля исчезнет основная опасность. Первое, что делают работники правоохранительных органов, – устраняют саму угрозу, а также проводят профилактику давления.

Если осуществляется программа защиты свидетелей в России, как она работает? Для этого осуществляются необходимые меры безопасности. Из всех подобных мероприятий можно выделить три категории:

1. Охрана жилища, а также имущества и непосредственно свидетеля, выдача ему спецсредств оповещения опасности, средств связи, индивидуальной защиты. В эту же группу входит обеспечение конфиденциальности полученных сведений о лице, которое необходимо защитить. Подобные мероприятия проводятся в любых ситуациях и по любым уголовным делам различных категорий преступлений.

2. Переезд с целью смены места жительства, выдача новых документов, перемена места работы или же учебы, изменение внешности или временное предоставление безопасного места. В этой же группе находятся и мероприятия по применению дополнительных мер по осуществлению безопасности тех свидетелей, которые заключены под стражу или отбывают срок наказания. В этих случаях программа действует только в категории особо тяжких и тяжких преступлений.

3. Иные меры по осуществлению безопасности. Их применяют в случае наличия реальной угрозы насилия или убийства защищаемого человека, а также повреждения или уничтожения принадлежащего ему имущества.

Все перечисленные выше меры безопасности сотрудниками ОГЗС могут применяться не только по отдельности, но и в комплексе. При этом возникает лишь необходимость в соблюдении оснований и условий при проведении каждого из подобных мероприятий.

Охрана свидетеля

Для обеспечения данного мероприятия выделяется несколько сотрудников. Их действия способствуют пресечению попыток оказания физического воздействия на охраняемое лицо, а также повреждения или уничтожения его имущества. Число таких сотрудников может быть различным и зависит от уровня имеющейся угрозы.

программа защиты свидетелей в рф
Программа по защите свидетелей предусматривает осуществление личной охраны, которая может быть круглосуточной или предоставляться только в определенное время в период нахождения человека в пути, на отдыхе и в других местах пребывания. При этом к сотруднику силового ведомства предъявляются определенные требования. Он должен иметь отличную психическую подготовку, владеть системой рукопашного боя, умело обращаться с огнестрельным и холодным оружием. В его обязанности также входит и установление личности тех неизвестных людей, которые чаще всего появляются недалеко от места нахождения защищаемого свидетеля. Кроме того, он должен выявлять наружное наблюдение за клиентом.

Если свидетелем является военнослужащий, проходящий службу по контракту или по призыву, то такая мера, как охрана жилища, подлежит видоизменению. При этом обеспечивается безопасность всех подразделений той воинской части, где он находится, корабля, на котором служит и т.д., то есть всех помещений на охраняемой территории.

Снабжение специальными средствами

Это второй, но не менее важный пункт, с помощью которого может быть осуществлена эффективная защита свидетеля.Отличным средством, позволяющим обезопасить жизнь охраняемого человека, является выдача ему скрытно носимого бронежилета. А вот в качестве специального средства связи может выступить радио- или сотовый телефон, рация и т.д. Для оповещения об опасности свидетелю выдают обычный свисток, снабжают его жилище «тревожной кнопкой» и т.д. Но кроме этого программа по защите свидетелей предусматривает дальнейшее совершенствование подобных средств.

программа защиты свидетелей в россии что это

В ее рамках выделено 0,5 млн руб. в целях проведения опытно-конструкторских и научных работ, необходимых для создания таких устройств, которые бы способствовали постоянной готовности, активной обороне и подаче сигналов в тех случаях, когда опасность для жизни свидетеля становится реальностью.

Конфиденциальность сведений

В рамках осуществления подобной меры безопасности правоохранительные органы могут запретить выдачу любой истинной информации о защищаемом лице. При этом вместо действительных данных разрешено фигурировать псевдониму и вымышленному месту жительства. Этот запрет в первую очередь касается справочных телефонных служб, адресно-справочных бюро и проч. При этом неважно, к какой форме собственности принадлежат подобные организации. Запрет налагается как на государственные справочные бюро, так и на коммерческие.

Помимо этих мер безопасности УПК России предусматривает возможность не отображать в протоколе, оформленном следственными органами, действительные данные о личности потерпевшего и свидетеля, а также их близких родственников.

Кроме того, для принятия мер безопасности к опознающему следователь может создать условия для исключения визуального контакта с преступником. При этом понятых размещают в том помещении, где находится свидетель.

Для обеспечения мер защиты всех участников судебного разбирательства оно может быть закрытым. Это касается тех случаев, когда вынесено определение или постановление суда.

Перемена места жительства

Принятие этой меры зависит от конкретной ситуации. Но в случае возникновения такой необходимости от начальника ОВД в учреждения местной власти направляется соответствующее обращение. Кроме того, используется возможность обмена жилья через специализированные организации.

Новый паспорт

Федеральный Закон о защите свидетелей предусматривает также замену имеющихся у человека документов. В новом паспорте указывается другая фамилия. Меняются также имя и отчество человека. В некоторых случаях замене подлежит и весь комплект документов, которые имеются у свидетеля. К ним относятся паспорт и аттестат, диплом, трудовая книжка и проч. Защищаемому лицу, по сути, предлагается новая биография. Что касается пластической операции, то проводить ее можно только с согласия самого человека.

Смена места работы или учебы

Данная мера также предусмотрена государственной программой по защите свидетелей. При этом не может являться подходящей работа:

- условия которой не соответствуют нормам и правилам охраны труда;
- связанная с переездом на иное место жительства (при несогласии гражданина);
- предлагаемая оплата за которую ниже среднего заработка свидетеля на прежнем месте за последние три года.

Размещение в безопасном месте

Основной особенностью данной меры является то, что в законодательстве прямо говорится о ее временном характере. При этом подобное мероприятие может быть применено к достаточно обширному кругу лиц, которые из-за существующей угрозы жизни и здоровью становятся участниками программы по защите свидетелей.

программа защиты свидетелей в россии отзывы

В числе безопасных для охраняемого человека мест могут быть:

- специально подобранные для этих целей дома, квартиры, дачи и т.д.;
- служебные помещения, находящиеся в учреждениях ОВД и приспособленные для проживания;
- детские учреждения (для несовершеннолетних родственников защищаемого лица);
- жилые помещения, находящиеся на территории воинских частей (при разрешении на их использования командирами данных частей);
- иные места, которые способны обеспечить безопасность свидетелей.

Помещение, в котором временно будет находиться защищаемое лицо, должно соответствовать установленным законодательством санитарно-гигиеническим нормам и быть оборудованным всем нужным для жизни имуществом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не поможет ничего,если захотят найти,даже изменение внешности,программы сейчас просчитают все варианты,достаточное количество наружки срисует куда вывезли,отпечатки пальцев и тому подобное-все зависит от бюджета тех,кто ищет и их мастерства,так что 100% гарантии нет и если что то увидел-сделай вид что слепой,глухой и немой
Копировать ссылку
1
Теоретически - совсем неплохо.
Копировать ссылку
2
Написано довольно убедительно, как в фильме с А.Шварценеггером ,,Стиратель".
Однако, на фоне многосисленных фактов многомиллиардного казнокрадства и развала* сотен тысяч уголовных дел - просто смешно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.