Лечение начальной стадии катаракты. Первые признаки начальной катаракты

С возрастом у многих людей начинаются проблемы со зрением. Одной из них является помутнение хрусталика. Обусловлен этот процесс денатурацией белка, который есть в составе данного органа. Линза глаза, пропускающая через себя лучи света, преломляет их. Находится он посередине, между радужной оболочкой и стекловидным телом.

лечение начальной стадии катаракты

Здоровый хрусталик прозрачный и прекрасно справляется со своей функцией. После помутнения ухудшается зрение, глаз теряет способность четко видеть окружающий мир. Обнаружив первые симптомы, нужно обратиться к офтальмологу, чтобы он назначил лечение начальной стадии катаракты. Если не прийти к врачу своевременно, можно полностью потерять зрение.

Катаракта: причины и симптомы заболевания

В большинстве случаев катаракта характерна для людей преклонного возраста, но встречается в разные периоды жизни, даже у новорожденных. Без операции вылечить окончательно заболевание нельзя, но если при первых признаках начальной катаракты обратиться к специалисту, то ее можно оттянуть на длительный период. Рассмотрим симптомы данной неприятной болезни.

1. Человек начинает видеть сквозь пелену, как в тумане.

2. Не переносит яркий свет.

3. Ночью появляются в глазах блики, иногда яркие вспышки.

4. Читать можно, только включив поблизости освещение.

5. Приходится чаще менять диоптрий для линз.

катаракта причины симптомы

6. Вокруг ламп виден световой ореол.

7. Развивается близорукость.

8. Слабеет восприятие глазом цветовой гаммы.

9. Если закрыть рукой один глаз, то другой видит, что предметы раздваиваются.

10. Появляется белое пятно, которое со временем растет и закрывает полностью зрачок.

11. Когда катаракта сильно прогрессирует, начинается воспалительный процесс в глазу, то чувствуются сильные головные боли, появляются давящие ощущения.

Основной причиной помутнения хрусталика считается возраст человека старше 60 лет. Пожилые люди теряют способность активно бороться с токсинами, уровень антиоксидантов значительно снижен. При болезнях щитовидной железы и сахарном диабете также имеется возможность появления признаков катаракты. Повышается вероятность заболеть у алкоголиков и много курящих людей.

После длительного приема кортикостероидных медикаментозных препаратов может начаться процесс развития болезни. Бывают случаи врожденной катаракты, когда генетические изменения в белковой структуре передаются по наследству от матери ребенку. Иногда этому способствует сахарный диабет матери или перенесенные инфекции в начале беременности. И, конечно, всякие травмы глаза становятся причиной начальной стадии катаракты.

Что делать человеку, который хочет избавиться от этой болезни? Надо идти к офтальмологу. Затягивая визит к специалисту, не нужно надеяться на то, что помутнение со временем пройдет само собой. Последние стадии лечат только оперативным путем. Но даже это не окончательный вариант. Иногда возникает вторичное помутнение. Так что, лучше начинать лечение в начальной стадии катаракты, не запуская течение болезни до более зрелых форм. Рассмотрим, что происходит на первых этапах данного процесса, и как остановить начальную катаракту.

Первый этап заболевания

При катаракте причины и симптомы болезни, описанные ранее в статье, частично проявляются и в самом начале. Первой стадией патологии хрусталика является процесс гидратации, т. е. оводнения. При этом объем его увеличивается, и меняется преломление световых лучей. Начинается образование помутневших участков из-за биохимических изменений волокон хрусталика. Начало процесса у экватора, с медленным приближением к оси. Острота зрения не сразу ухудшается, а постепенно. При отсутствии необходимого лечения начальной стадии катаракты начинается активное прогрессирование болезни.

начальная стадия катаракты что делать

Симптомы вначале выражены не так ярко. Поэтому необходимо знать, как начинается заболевание:

  • иногда двоится изображение предметов;
  • вдруг кажется, что улучшилось зрение; человек может читать, не надевая привычных очков, потом возвращается обычное состояние;
  • исчезает четкость изображения;
  • хуже различает предметы в темноте;
  • появляются перед глазами пятна или точки;
  • нет яркости видимости.

На начальной стадии развития катаракты не наблюдается снижение зрения у человека.

Диагностика заболевания

Чтобы не перепутать признаки катаракты с возрастной дальнозоркостью, врач-офтальмолог должен сделать ряд исследований. Проводится осмотр с помощью световой щелевой лампы, так называемая биомикроскопия, измеряется внутриглазное давление. Предварительно расширив зрачок с помощью капель, офтальмолог проводит осмотр глазного дна. Измеряются параметры полей зрения. При необходимости назначают офтальмоскопию и когерентную оптическую томографию. Эти исследования выявляют патологии хрусталика уже в самом начале заболевания.

капли при начальной стадии катаракты

Стадии катаракты

Катаракта прогрессирует не сразу, а постепенно, в течение 6-10 лет. По различию проявлений симптомов различают 4 стадии заболевания.

1. Начальная - хрусталик имеет помутнение сбоку, но большая его часть остается прозрачной. Остальные симптомы у всех проявляются по-разному. Одни жалуются на дальнозоркость или близорукость. У других требуется частая смена диоптрий в линзах или очках. У кого-то появились пятна перед глазами.

2. Незрелая - хрусталик уже более заметно помутнел и набух от жидкости. Это провоцирует увеличение глазного давления, видимость заметно снижается.

3. Зрелая - стадия полного помутнения хрусталика, больной почти ничего не видит. Сосчитать пальцы на руках может, только приставив их близко к лицу.

4. Последняя - хрусталик сначала сморщивается, а потом постепенно разжижается. Но происходит это в течение годов и даже десятилетий. Зрение почти полностью потеряно.

Виды катаракты

1. Врожденная. Ребенок унаследовал заболевание от матери в результате хронических заболеваний или употребления некоторых медикаментозных средств в первом триместре беременности.

2. Приобретенная. Это заболевание, которое настигает пожилых людей в преклонном возрасте.

признаки начальной катаракты

3. Травматическая. Образуется при нарушении целостности капсулы хрусталика. При этом туда проникает жидкость из передней камеры глазного яблока. В результате появляется помутнение.

4. Электрическая. Возникает при направлении на глаз электрического тока.

5. Лучевая. При длительном воздействии инфракрасных, рентгеновских и гамма-лучей.

6. Токсическая. Помутнение появляется в результате воздействия различных инфекций и токсинов.

Когда проводится операция?

В самом начале заболевания врач-офтальмолог после детального изучения симптоматики может назначить медикаментозное лечение. Операцию назначают только на зрелой стадии, когда хрусталик полностью помутнеет. Лечение начальной стадии катаракты вначале всегда консервативное. Врач назначает капли, которые постепенно улучшают метаболизм жидкости внутри хрусталика. При этом улучшается обмен веществ, и процесс начинающегося помутнения затягивается. При остановке лечения болезнь проявляется вновь.

Лечение

В самом начале данного заболевания, после того как врач точно поставил диагноз и провел ряд исследований, назначается медикаментозное лечение. Только офтальмолог может прописать капли, необходимые именно в данной ситуации. Самолечением заниматься категорически запрещено. Капли способствуют нормализации процесса обмена веществ, окисления и восстановления. Они не всасываются сначала в кровоток, а действуют непосредственно на нужную область.

как остановить начальную катаракту

Результат ощутим через несколько минут. При лечении начальной стадии катаракты беременным женщинам рекомендуется сначала посоветоваться с гинекологом. Люди, подверженные аллергическим реакциям, могут почувствовать небольшое жжение и легкое пощипывание в больном глазу. Врач может прописать витамины, при начальной катаракте назначаются капли "Витайодурол" или "Витафакол", содержащие витамины группы В и С, йодистый калий, аминокислоты. Многие задаются вопросом: "Можно ли вылечить начальную стадию катаракты?". Ответ врачей однозначный. Помутнение хрусталика нельзя вылечить окончательно.

Глазные капли

При начальной стадии катаракты разрушительный процесс можно намного замедлить, временно приостановить. Для этого используют следующие капли:

1. "Офтан катахорм" - содержат никотинамид, аденозин и др. Активизируют процессы восстановления и обмена веществ. Нельзя давать детям.

можно ли вылечить начальную стадию катаракты

2. "Квинакс" - способствуют процессу рассасывания белков в хрусталике и активируют ферменты передней камеры глазного яблока.

3. "Тауфон" - запускают регенеративные процессы в тканях глаза, ускоряют обмен веществ; детям не применять.

Профилактика заболевания

В преклонном возрасте нужно 2 раза в год проходить консультации у специалиста. Желательно бросить вредные привычки, правильно и сбалансированно питаться, употребляя много фруктов и овощей. Диабетикам нужно проверять сахар в крови регулярно. При работе с вредными химикатами нужно беречь глаза, а от прямого попадания солнечных лучей носить очки, способные блокировать ультрафиолет. Людям среднего возраста рекомендуется проверяться у офтальмолога хотя бы раз в год.

витамины при начальной катаракте

Совет! При первых признаках заболевания нужно немедленно идти к врачу. Нельзя заниматься самолечением!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, финские капли Офтан Катахром - хороший препарат! И состав у них отличный. Я маме своей их покупаю. Ей здорово они помогают поддерживать зрение при катаракте. Капает курсами с перерывом, очень довольна. И зрение у неё сейчас не снижается, благодаря им.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.