Интересные факты о Франции и французах

«Давай проведем уик-энд во Франции, в Париже», – эта короткая фраза практически равносильна предложению руки и сердца. Вряд ли найдется девушка, у которой после этих слов слегка не закружится голова. Заметьте, ни одна из сотен прекрасных стран и тысяч удивительных городов нашей планеты не может похвастаться таким интересным фактом.

Про Францию, расположившуюся в западной части Европы, на берегу Тихого океана, омываемую на востоке водами Средиземного моря, написано и сказано много, но трудно переоценить ее роль и влияние на всю мировую историю. Великие правители и полководцы, скульпторы и писатели, кулинары и модельеры. Говоря о представителях этой страны, очень часто род их деятельности мы предваряем словом «высокий» (стиль, мода, кухня, слог и т. д.), и это не всегда просто красивая вывеска.

Чего стоит только такой интересный факт о Франции, что около трех с половиной веков французский являлся языком дипломатического общения, а до середины прошлого века страна и вовсе выступала в роли мировой империи, управляя колониями в Африке, Индии, на Американском континенте и Карибских островах, являясь важным игроком, определяющим мировую политику.

Астерикс против Цезаря

Первым властителем на территории нынешней Франции можно считать легендарного римского императора Юлия Цезаря, который в 51 году до н. э. покорил проживавшие здесь галльские племена. Именно говоря об этом походе, великий завоеватель произнес свою крылатую фразу: «Пришел, увидел, победил».

Современные французы, основываясь на этом историческом интересном факте о Франции, для детей придумали комикс о похождениях маленького отважного галла Астерикса и его огромного друга Обеликса, постоянно ставивших римлян в глупое положение. К северу от Парижа даже открыли парк развлечений «Астерикс», успешно конкурирующий с американским "Диснейлендом".

В период римского господства на смену 72 галльским наречиям пришла латынь, которая и стала прародителем современного французского языка.

Мост длиною в тысячелетие

Наиболее известным архитектурным памятником той эпохи, сохранившимся до наших дней, является мост Пон-дю-Гар (фр. Pont du Gard) на юге Франции, являющийся частью пятидесятикилометрового акведука, воздвигнутого древними римлянами более 2000 лет назад для транспортировки питьевой воды от источника до римского города Нима.

Два моста

К слову, современные архитекторы не посрамили славу своих далеких предков и рукотворным интересным фактом о Франции уже наших дней можно назвать мост, построенный в 2004 году на юге страны. Мост Виадук Мийо (фр. Le Viaduc de Millau) считается самым высоким в мире. Четырехполосная автомагистраль в отдельных местах достигает высоты 343 м, что выше Эйфелевой башни.

Да здравствует король

Франция одна из первых европейских стран определилась как независимое государство. В пятом веке нашей эры на смену римским захватчикам пришли франки (германские племена из Померании в Балтии). Собственно, так и появилось название Франция.

С той поры страной стали править королевские династии, а взлеты и падения государства - напрямую зависеть от личностных качеств коронованной особы.

Как и следовало ожидать, абсолютная власть искушает великими соблазнами, потому большинство французских правителей обожали непомерную роскошь, что не исключало и плюсов, как, например, развитие всевозможных искусств и зодчества, заложивших фундамент культурного наследия современной Франции.

Интересным фактом о стране и нравах того времени может служить история превращения небольшого охотничьего домика, построенного в 1624 году королем Людовиком XIII в деревне Версаль, в великолепный дворец с сотнями шикарных залов и знаменитыми на весь мир садами.

Сады Версаля

Не менее известен и парижский Лувр (Le Musee du Louvre), первое здание которого было построено в 1190 году для защиты городских стен. С 1989 года вход в здание венчает стеклянная пирамида, привлекая своим достаточно спорным дизайном тысячи туристов. Это самая посещаемая музейная и художественная галерея в мире, содержащая около 35 тысяч произведений искусства и более 380 тысяч экспонатов.

Вход в Лувр

Улыбка на миллиард

Именно в Лувре хранится легендарная картина "Мона Лиза" (фр. La Joconde). Это творение гения Леонардо да Винчи принадлежит государству и в 2009 году было оценено в 700 миллионов американских долларов.

Интересным фактом о Франции эпохи Средневековья является повод, ради которого было приобретено это полотно королем Франциском I. Он купил знаменитую картину в 1519 году и повесил ее вместе с другими произведениями искусства в своей ванной, во дворце Фонтенбло, а все ради того, чтобы Мария, королева Шотландии, во время купания могла наслаждаться живописью.

Все бизоны вымерли, или Как появилась высокая кухня

Сказать, что все жители в период правления королевских династий жили в холе и сытости, было бы, мягко говоря, несправедливо. История появления высокой французской кухни – это еще один интересный факт о Франции и французах, которые стали питаться земноводными и слизняками отнюдь не от хорошей жизни.

В период Столетней войны с Англией (1337-1453 гг.) в стране воцарился жестокий голод, вынуждая бедное население искать самые неожиданные источники пропитания.

Именно тогда и появился небезызвестный деликатес из лягушачьих лапок, как, впрочем, и другие блюда: луковый суп, улитки и конина, радуя взор и желудки беднейшей части населения.

Лишь в XIX веке эти продукты превратились в «фишку» французских кулинаров, став дорогим и изысканным способом траты денег для богатой элиты.

Раз уж мы затронули продовольственный вопрос, то при этом невозможно обойти вниманием французскую выпечку. Самый популярный французский хлеб – багет, буханка 5-6 см в ширину и до метра в длину. Такая форма позволяет легко носить его, прижимая рукой к себе.

Еще одним интересным фактом о Франции является частое заблуждение, что круассан, являющийся здесь традиционным завтраком, – это французское изобретение.

Круассаны - французский завтрак

На самом деле придумали его в Австрии после победы австрийцев над турками. Французский шеф-повар, нанятый австрийским императором, решил приготовить печенье в форме полумесяца (герба турок), намекая, что австрийцы разжевали и проглотили врагов. По возвращении во Францию он продолжил выпуск круассанов, сделав их популярными уже и на родине.

Свобода, равенство, братство и много крови

Один из самых важных праздников для французов – 14 июля, День взятия Бастилии, ставший в 1789 году началом Французской революции, в результате которой была свергнута монархия, а Франция стала республикой.

Гильотина - кара Французской революции

В роли карающей десницы революции использовалась гильотина, разработанная французским хирургом Гильотеном (dr. Guillotin). Это устройство серийного обезглавливания самодержцев и приближенных к ним лиц.

Гильотина являлась официальным способом казни во Франции вплоть до 1981 года, когда смертная казнь была отменена. В последний раз она была использована в 1977 году.

Большой и сильный – значит, стильный

Говорить о Франции и не упомянуть об Эйфелевой башне - это моветон. Первоначально она была построена как временный проход на ярмарку, посвященную 100-летнему юбилею Французской революции. Фактически у башни было разрешение оставаться на месте не более двадцати лет, поэтому она была спроектирована так, чтобы ее можно было легко демонтировать.

Разработанная Стивеном Совезом (Stephen Sauves) и построенная строительной компанией Гюстава Эйфеля (Gustave Eiffel) в 1889 году в центре Парижа, башня часто вызывала критику за ее несуразность и громоздкость на фоне архитектурных шедевров столицы. Ги де Мопассан часто посещал расположенный в ней ресторан, мотивируя свой выбор тем, что только с этой точки можно насладиться красотами Парижа, не видя творения Эйфеля.

Но башня оказалась прекрасным ретранслятором, до сих пор являясь самым высоким сооружением города, и со временем стала своеобразным символом как столицы, так и всей Франции.

Эйфелева башня

Попытка номер пять

Со времен взятия Бастилии Франция провозглашалась республикой пять раз с перерывами на императорство, в том числе одного небезызвестного в России невысокого корсиканца, Наполеона Бонапарта. Он оставил стране в наследие «Кодекс Наполеона» – свод правил и норм, доныне являющийся базисом для законодательства Франции.

Это далеко не все самые интересные факты о Франции. Лучшим вариантом все же было бы, махнув рукой на дела, лично погрузиться в волшебство и обаяние этой удивительной страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.