Почему у собаки красные белки глаз? Что делать в этой ситуации?

В настоящее время сложно встретить человека, у которого никогда не было домашнего животного. Маленький питомец способен поднять настроение, он всегда будет скучать по своему хозяину и радостно встречать его с работы. Уже давно доказано, что самым преданным животным является собака. Она никогда не предаст своего лучшего друга, защитит и спасет его. К сожалению, любимый питомец, как и любое живое существо, может заболеть. Что делать, если вы вдруг обнаружили у собаки красные белки глаз? Отчего это произошло? Как помочь домашнему любимцу в такой ситуации?

Причины появления симптома

Один из самых распространенных недугов у собаки – красные белки глаз. Причины такого недомогания могут быть разными:

  • Чаще всего это происходит в случаях, когда верный друг человека испытал сильный стресс или длительное время пребывал в страхе. По этой причине у него лопается один или несколько сосудов, что и провоцирует красноту в области глаз.
  • Еще одна распространенная причина – это аллергия на какой-либо продукт или запах. В результате у питомца слезятся глаза.
  • Существуют и более опасные причины подобного недуга. К таковым относятся повреждение сетчатки глаз или серьезное заболевание.

В любом случае, если вы заметили у собаки красные белки глаз, нужно проявить к ней максимальное внимание и в течение недели понаблюдать за ее самочувствием.

у собаки красные белки глаз

Несколько видов заболеваний

Как уже говорилось ранее, самая опасная причина покраснения глаз – это серьезное заболевания. Всего можно выделить несколько видов подобного недуга.

  1. Самая легкая форма – это конъюнктивит. Он передается от животного или человека воздушно-капельным путем. Вылечить такое недомогание можно в домашних условиях при помощи обычных капель, курс лечения займет не более одной недели.
  2. Воспалительное или вирусное заболевание. Питомцы особенно им подвержены в холодный период года. Лечение должен назначить только ветеринар после проведения диагностики.
  3. Опаснейшее заболевание – чумка. Оно может привести к плохим последствиям вплоть до летального исхода. К счастью, в настоящее время оно встречается крайне редко.

Не стоит делать поспешные выводы, как только вы обнаружили у собаки красные белки глаз. Возможно, ей просто попал песок в глаза, она переутомилась или не выспалась. Также стоит обратить внимание на сопутствующие симптомы.

почему у собаки красные белки глаз

Симптомы покраснения глаз. В каком случае нужно поторопиться к ветеринару?

Каждая заботливая хозяйка непременно начнет беспокоиться, почему у собаки красные белки глаз. Во-первых, нужно оставить животное в покое, пусть оно выспится. Если же никаких дополнительных симптомов не обнаружено, у питомца отличный сон, прекрасный аппетит и хорошее настроение, то можно обойтись обычными каплями, способными снять воспаление. Поторопиться к ветеринару нужно в следующих случаях:

почему у собаки белок глаза красный

  1. Самостоятельно справиться с проблемой не получается более чем через семь дней.
  2. Животное выглядит весьма подавлено, у него пропал сон, аппетит, кажется, что оно хочет спрятаться в укромное место от своего хозяина.
  3. Питомец постоянно скулит или пытается самостоятельно почесать глаза, нередко у него начинает вылезать шерсть.
  4. Поднялась общая температура тела (существуют специальные приборы для ее определения у животных).
  5. Появились различные выделения из носовой полости.

Как правило, в первую очередь краснеет весь глаз, затем это происходит локально – в области белка. Самая тяжелая стадия заболевания – это когда можно отчетливо разглядеть сосуды. При появлении нескольких симптомов одновременно требуется незамедлительно воспользоваться медицинской помощью.

Доврачебное снижение боли

красные белки глаз у собаки причины

К сожалению, во многих городах страны поход к ветеринару является проблемой. Это связано с большими очередями, высокими ценами или отсутствием квалифицированных клиник. Несомненно, любой хозяин испугается, увидев у собаки красный белок глаз. Что делать, если нет возможности обратиться к специалисту в ближайшее время? В первую очередь нужно снизить отечность, боль и зуд.

Сначала нужно аккуратно промыть глаза собаке. Рекомендуется делать это только кипяченой водой. Достаточно проделать несколько массирующих движений смоченным в ней ватным диском. Если это не помогло, то можно попробовать закапать в каждый глаз по одной капле противоспалительных капель или смазать слизистую оболочку тетрациклиновой мазью. Также можно сделать компресс из травяного настоя.

Первая помощь оказана, теперь собаке станет значительно легче. Но все же не стоит затягивать с лечением.

Лечение в домашних условиях

Существует два вида лечения собак в домашних условиях: методом народной медицины или с помощью лекарственных препаратов.

у собаки красные белки глаз и слезится

Народные средства могут вылечить лишь простое заболевание, например раздражение, аллергию или переутомление. Если у собаки красные белки глаз и слезятся глаза, то достаточно несколько раз в день протирать их спитым чаем (лучше использовать травяной состав, например ромашку – она отлично снимает воспаление)

Также в аптеке можно пробрести специальный антибиотик. К таковым относится «Ципровет», «Ирис» или «Барс». Стоимость такого препарата не превышает 300 рублей.

Почему не стоит заниматься самолечением?

Многие хозяева не начинают вовремя беспокоиться, почему у собаки белок глаза красный. Они считают, что это совершенно несерьезное заболевание, которое без труда можно вылечить и в домашних условиях. Но специалисты не рекомендуют заниматься подобными методиками, это может привести к усугублению ситуации: появлению более тяжелой стадии заболевания, слепоты и даже смерти. В обязательном порядке нужно сначала выявить причину заболевания – и только потом начать его устранять. Оказать в этом помощь может только опытный специалист.

Профилактика заболевания

Чтобы никогда не столкнуться с таким симптомом, как покраснение сетчатки глаз, следует соблюдать профилактические меры. В первую очередь нельзя допускать появления загрязнения, попадания песка или пыли. Ежедневно нужно обрабатывать глаза собаке кипяченой водой. В период вирусных заболеваний стоит воздержаться от длительных прогулок, оставив питомца дома. Не стоит нагружать животное дрессировкой, допускать перегревания или переохлаждения тела – оно всегда должно пребывать в нормальных для него условиях. Если соблюдать все вышеперечисленные меры, то животное всегда будет счастливым, активным и здоровым.

 у собаки красный белок глаза что делать

К сожалению, не всегда домашний любимей хорошо себя чувствует. Появляется множество факторов, негативно влияющих на его организм. Например, часто можно заметить, что у собаки красные белки глаз. Даже если эта проблема кажется несерьезной, все же не стоит заниматься самолечением. В обязательном порядке нужно обратиться к ветеринару.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а я пользуюсь каплями для питомца ЦИПРОЛЕТ . а вы предлогаете - ЦИПРОВЕТ . КАКИЕ "ПРАВИЛЬНЫЕ"? или уже и в "собачьи" медикаметны "влезли" поддельщики?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.