Соликамская тюрьма, или легендарная колония "Белый лебедь": история и современность

«Белый лебедь» - это название знакомо любому современному россиянину. Соликамская тюрьма, или ФКУ ИК-2 ОИК-2 ОУХД ГУФСИН, получила всенародную известность благодаря особо строгим условиям содержания арестантов. Где находится легендарная колония особого режима и каким образом она получила свое неофициальное романтическое название?

История исправительного учреждения

Одна из самых знаменитых тюрем современной России была построена в 1938 году. Первоначально тюрьма предназначалась для политических заключенных, содержались в ней преимущественно священники.

соликамская тюрьма

В 1955 году была проведена реорганизация. Священнослужителей перевели в другое исправительное учреждение, а колония в Соликамске стала уголовной. Знаменитой соликамская тюрьма становится в 1980 году. Именно тогда здесь создается ЕПКТ – единое помещение камерного типа. Именно здесь перевоспитывались воры в законе; через колонию «Белый лебедь» за всю историю ее существования прошло не менее 4500 осужденных.

Если верить статистике, средний срок отбытия наказания до смерти заключенного составлял всего 3-7 лет. Попавшие сюда арестанты не надеялись покинуть тюрьму живыми.

Откуда взялся «Белый лебедь»?

Место, где находится соликамская тюрьма, – город Соликамск Пермского края. В народе данное исправительное учреждение чаще всего называют «Белый лебедь». Откуда же взялось столь необычное название?

соликамская тюрьма адрес

Фасады всех построек, находящихся на территории «зоны», выкрашены в белый цвет. Если посмотреть на тюремные корпуса с высоты птичьего полета, они напоминают силуэт большой птицы, расправившей крылья. Но это только одна из версий. Согласно другой, соликамская тюрьма называется «Белый лебедь», потому что осужденным здесь разрешается передвигаться только в особой позе – наклонив корпус вперед и закинув при этом руки далеко за спину. Третья легенда о происхождении названия более романтична. Согласно ей, заключенные, попавшие в эту колонию, понимали, что именно здесь они «споют» свою последнюю лебединую песню.

Современные будни легендарной тюрьмы

Сегодня «Белый лебедь» - это колония особого режима. Здесь отбывают срок наказания наиболее опасные преступники. Это серийные убийцы, насильники, члены террористических группировок, организаторы бандитских формирований. Многие арестанты осуждены на пожизненный срок.

Соликамская тюрьма имеет камеры, предназначенные для содержания одного, двоих или троих заключенных. Каждому арестанту положена ежедневная прогулка и еженедельное посещение душа. В этой колонии заключенные не работают, но, получив личное разрешение руководства, могут заниматься самообразованием и брать книги из библиотеки.

Интересные факты о колонии особого режима «Белый лебедь»

За всю историю существования тюрьмы из нее не было совершенно ни одного успешного побега. Сегодня «зона» охраняется современными системами слежения и специально обученными собаками. Соликамская тюрьма адрес имеет следующий: Пермский край, г. Соликамск, ул. Карналитовая, 98. Заключенные могут вести переписку с родственниками. А вот порядок личных свиданий в этой тюрьме жестко регламентирован. Для встречи с арестантом необходимо получить особое разрешение. Заключенные могут посещать тюремный ларек, в котором продаются продукты и товары первой необходимости.

где находится соликамская тюрьма

В «Белом лебеде» сегодня соблюдаются условия международного стандарта содержания заключенных. Распределение арестантов по камерам проводится после прохождения тестов психологической совместимости. В случае смерти заключенного его родственники могут организовать похороны самостоятельно. В противном случае умершего хоронят за государственный счет на городском кладбище Соликамска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я когда-то в конце 80-х поехала за мужем"декабристочка" с "Белой Лебеди" отправили его на поселение в Уролку ...Я работала,как вольная женщина от Белой Лебеди в дет.саду для детей арестантов и военных проживающих на поселение...Были счастливы,что вместе отбывали срок(мужа) ...Места там очень красивы и богаты...Осталась лиш память!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.