Аммофос: формула, особенности применения, состав и свойства

Недостаток удобрений негативно сказывается на растениях. При нехватке фосфора снижается продуктивность и уменьшается усвояемость растением азота и других полезных веществ. Удобрение аммофоса, формула которого представлена ниже, помогает повысить урожайность, нормализовать рост и развитие.

формула аммофоса

Что такое аммофос

Аммофос представляет собой одно из самых эффективных видов фосфорных удобрений, которые применяются при посевной, а также на разных этапах вегетации. Формула аммофоса – это сложное концентрированное соединение, получаемое путем нейтрализации ортофосфорной кислоты аммиаком.

Хорошо продуманный состав позволил создать очень активное фосфорное удобрение с легкоусвояемым действующим веществом. А это в свою очередь увеличивает возможности применения подкормки.

Формула аммофоса – это необычная подкормка для всех видов растений, которую можно применять на любых этапах вегетации. Содержащийся в удобрении фосфор легко растворяется в воде и быстро усваивается растением. Особенно важно дать подкормку растениям в период роста. Именно это время считается критическим и требует повышенного содержания фосфора в почве для нормального развития корневой системы и лучшего усваивания азота.

Состав подкормки

Формула аммофоса выглядит следующим образом: NH4H2PO4 + (NH4)2HPO4.

Здесь (NH4)2HPO4 – это моноаммоний фосфата, а NH4H2PO4 – это диаммоний фосфата.

Формула аммофоса в химии наглядно показывает, что входит в состав. В этом удобрении нет балластных элементов, что делает использование экономически выгодным и правильным решением. Вещество плохо впитывает влагу из воздуха, но при этом отлично растворяется в воде. Это свойство позволяет применять средство в виде растворов для внекорневых и корневых подкормок.

аммофос формула

Формула аммофоса получена путем кропотливой работы. Для получения вещества необходима химическая реакция нейтрализации ортофосфорной кислоты аммиаком. В результате реакции образуется около 10% аммиака и около 50% фосфора. Такое соотношение считается идеальным.

Многие считают, что формула аммофоса имеет ряд недостатков. Основной из них – низкое содержание азота (в 5 раз меньше, чем фосфора).

Физико-химические характеристики

Особая формула аммофоса позволила получить необычное вещество, полезное для растений. Удобрение имеет следующие физико-химические свойства:

  1. Вещество выпускается в виде гранул размером около 3,5 мм.
  2. Разработанная формула аммофоса позволила получить элемент, который не накапливает влагу из воздуха. Благодаря этому вещество может долго храниться.
  3. Гранулы плотные, не рассыпчатые, что упрощает работу с удобрением. В процессе пересыпания вещества не образуется опасной для человека пыли.

Свойства аммофоса

Удобрение имеет ряд положительных свойств. Формула аммофоса позволяет увеличить урожайность и повысить стойкость растений к заболеваниям.

аммофос формула химическая формула

Применение вещества позволяет укрепить корневую систему растений, улучшить качество получаемых плодов. После подкормок растения легче адаптируются к любым негативным внешним условиям, при этом урожайность и срок их хранения увеличиваются.

Инструкция по использованию

По инструкции удобрение аммофос применяется не только в качестве основной подкормки, но и как дополнение. В этом веществе содержится небольшое количество азота, поэтому для восполнения его недостатка рекомендуется добавлять фосфор. Обычно подкормки вносят в равных количествах. Это соотношение подходит для всех огородных и садовых культур. Однако из этого правила есть исключения. К примеру, перед посевами озимых культур вполне достаточно внести в грунт только аммофос. Дополнительные удобрения не требуются.

аммофос формула свойство

Использовать удобрение можно на разных типах почвы, независимо от климатических условий. В регионах, где преобладает сухая погода, вносить средство рекомендуется с минимальным количеством азота.

Удобрение рекомендуется вносить в грунты с щелочной и нейтральной средой. Это вещество оказывает благоприятное воздействие на растение. Азот и фосфор сбалансированы в формуле аммофоса. Химическая формула позволяет использовать комплекс на защищенном грунте.

Основное внесение аммофоса в грунт производится в середине весны и осени (апрель, сентябрь). Летом проводится подкормка растений. Основное внесение под овощные культуры выходит из расчета 25 гр на 1 м2. Подкормку проводят по 5 гр в междурядьях методом заделки гранул на глубину не менее 6 см.

формула аммофоса в химии

Для корнеплодов основное внесение проводится из расчета 20 гр на 1 м2 грунта. Летнюю подкормку проводят путем заделки гранул в грунт на глубину 8 см (норма 5-10 гр).

Плодовый деревья, кустарники, ягодные культуры удобряются весной и осенью из расчета 30 гр на 1 м2. Дополнительно в летний период времени вносится по 5 гр удобрений методом заделки гранул в грунт.

Аммофос подходит для удобрения газона, декоративный культур. В основную подкормку вносят по 15 гр гранул на 1 м2. В летний период вносят по 5 гр удобрения на 1 м2.

Что удобряют аммофоской

Фосфорное удобрение идеально подходит для всех видов растений. Его рекомендуется вносить в грунт при выращивании следующих культур:

  1. Виноград. При использовании удобрения эта культура насыщается всеми необходимыми питательными элементами. Удобрение вносят весной в несколько этапов, предварительно разведя аммофос водой (400 гр на ведро воды). Через две недели после первой подкормки проводят еще одну, разведя в ведре воды 150 гр удобрения.
  2. Картофель. Фосфорное удобрение помогает повысить урожайность картофеля. Для этого гранулы вносятся прямо в лунки из расчета ½ чайной ложки на одну лунку.
  3. Свекла. Использование подкормки позволяет насытить корнеплоды сахарами, что ценно при выращивании сахарной свеклы. Подкормку проводят из расчета 5 гр 1 на м2.

Также подкормки проводят при выращивании зерновых культур, подсолнечника, цветов, плодовых и других видов растений.

Использование удобрения на разных видах почвы

Для каждого типа почвы вносится определенное количество удобрений. Для простого чернозема, зоны степей, рекомендуется использовать удобрение без дополнительных подкормок, в том числе азота.

Луговые зоны чернозема, на которых выращивают лен, картофель, свеклу, зерновые культуры, удобрение вносят с добавлением фосфора и азота.

аммофос применение удобрения

Уникальная формула аммофоса позволяет использовать удобрение даже на засоленных и защищенных почвах.

На сероземе и каштановых землях применение фосфорного удобрения проводят совместно с оросительным земледелием. Только в таких условиях можно получить высокий урожай.

В заключении стоит отметить, что применение удобрения аммофоса позволяет не только повысить урожайность, но и поднять устойчивость растений к различным заболеваниям. Работать с гранулами легко, главное – не забывать о средствах защиты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.