Налоговый вычет: сроки выплаты после подачи заявления и особенности

В России многие оформляют налоговый вычет. Сроки выплаты положенных денежных средств варьируются. Тем не менее, по закону граждане должны получить вычет в определенное время. Иначе налоговая служба будет платить пени за просрочку. Каковы сроки выдачи налоговых вычетов? С чем может столкнуться население? Ответы вы сможете прочитать ниже!

налоговый вычет сроки выплаты

Понятие возврата

Налоговый вычет - это возврат 13% денежных средств от тех или иных трат. На сегодняшний день в России можно вернуть деньги:

  • за покупку имущества;
  • за оплату обучения;
  • за лечение;
  • за детей.

При этом оформить вычет разрешается только совершеннолетним гражданам, получающим стабильный доход, облагаемый 13% подоходным налогом. Если это правило не соблюдается, претендовать на возврат средств не получится.

Оформление

Как оформить налоговый вычет? Сроки выплаты положенных денег играют важную роль. Но для начала необходимо разобраться с порядком подачи соответствующего запроса. Иначе можно не ждать возврата НДФЛ.

В целом оформление вычета налогового типа сводится к следующим действиям:

  1. Собрать документы, необходимые для того или иного случая. Точный список необходимых бумаг можно уточнить в ФНС. Он будет отличаться при разнообразных сделках.
  2. Составить заявление на предоставление вычета.
  3. Подать письменный запрос с подготовленными документами в ФНС по месту прописки.
  4. Получить результаты от налоговой службы. При удовлетворении запроса можно ожидать поступления денежных средств на указанный в заявлении счет.

Именно так оформляется налоговый вычет. Сроки выплаты положенных средств варьируются. Какими могут быть ситуации?

налоговый вычет при покупке квартиры сроки выплаты

Общепринятые правила

Все зависит от ситуации. Какой срок выплаты налогового вычета имеет место в России?

78 статья Налогового кодекса устанавливает жесткие временные рамки в данном отношении. Законодательство РФ гласит, что денежные средства в виде вычетов, а также излишне уплаченных налогов/штрафов/сборов подлежат возврату после письменного обращения налогоплательщика.

Но это еще не все. Каковы сроки выплаты налогового вычета? В 78 статье соответствующего кодекса РФ указывается, что на данную операцию отводится 1 месяц. Отсчет начинается с момента, когда вы подадите заявление установленного образца.

Неоднозначность

Соответственно, если у налоговых органов отсутствуют претензии к документам налогоплательщика, денежные средства обязаны перечислить в течение месяца. Но в Налоговом кодексе не указывается, какой именно месяц считается - полный или неполный.

срок выплаты налогового вычета после подачи заявления

В буквальном смысле понимается второй вариант развития событий. Предположим, что гражданин заявил о желании получить вычет 28 марта. Тогда к 1 апреля ему должны вернуть денежные средства.

На практике подобные ситуации представить трудно. За указанный период придется проверить документы на налоговый вычет. Сроки выплаты финансовой компенсации при этом не увеличатся. Налоговый кодекс РФ также указывает на то, что все неясности и неточности в законах трактуются в пользу налогоплательщика.

Полные месяцы

Но и это еще не все. Придется изучить налоговое законодательство РФ более детально. Что говорят о полных и неполных месяцах при возврате переплат и вычетов?

Предположим, что оформляется налоговый вычет при покупке квартиры. Сроки выплаты в данном случае будут равны одному месяцу. Гражданин подает декларацию, документы и заявление в марте. Тогда полный месяц истечет в апреле. И к 1 мая налоговые органы обязаны перевести денежные средства на счет налогоплательщику. В случае просрочки полагается уплата пени соответствующим государственным органом за каждый день.

срок выплаты налогового вычета после подачи

Без заявления

Срок выплаты налогового вычета после подачи заявления с документами и декларацией уже понятен. Он составляет 1 месяц. И не более того. Но это вовсе не значит, что гражданину быстро переведут положенные деньги по указанным реквизитам. Российское законодательство в данной области имеет немало особенностей.

Например, стоит обратить внимание на то, что ФНС начнет обратный отсчет положенного месяца только с момента получения письменного заявления от налогоплательщика. Пока этой бумаги нет, ждать отведенное время на возврат денег не нужно. Налоговые органы могут бесконечно долго оттягивать данный момент.

Можно сказать так: нет заявления - нет денег. Сроки выплаты налогового вычета после подачи декларации без заявления не установлены. Они просто не имеют места.

Практика

В действительности ситуация обстоит иначе. Срок выплаты налогового вычета после подачи заявления по закону равен 1 месяцу. Но на деле налоговые органы обычно продляют этот срок. Как именно?

Путем организации проверки документов. Она называется камеральной. На ее проведение государственным органом отводится всего 3 месяца. И не более того.

сроки выплаты налогового вычета после подачи декларации

Соответственно, после окончания подобного периода налогоплательщику должны или отказать в возврате денег, или перечислить их по указанным реквизитам. Исключение составляют случаи, когда камеральная проверка проводилась без письменного заявления о вычете. В данном случае претендовать на возврат не получится.

Каким будет срок выплаты налогового вычета после подачи заявления на данную операцию вместе с документами и декларацией? При организации камеральной проверки средства обязаны возместить не позже срока окончания проверки или до момента, когда данная операция должны была завершиться.

Отсюда следует, что сроки выплаты налогового вычета увеличиваются на 2 месяца. При камеральной проверке денежные средства возмещают в течение 3 месяцев.

От места и времени

Тем не менее, вся перечисленная ранее информация не является исчерпывающей. На деле бывают иные ситуации. Некоторые налоговые подразделения полагают, что денежные средства в виде возврата или вычета они могут перечислять дольше 3-х месяцев. Сколько именно?

имущественный налоговый вычет сроки выплаты

Нужно получить имущественный налоговый вычет? Сроки выплаты денег могут составлять от 1 месяца до 4-х. Как получилась вторая цифра?

Дело все в том, что некоторые ФНС полагают, что при камеральных проверках они должны удостовериться только в подлинности документов и принять соответствующее решение. И уже после того, как налогоплательщику сообщили о положительном ответе на запрос, отсчитывать 1 месяц на перевод денег.

Следует обратить внимание на то, что многие налоговые службы отказываются принимать документы на вычет вместе с заявлением. Это необходимо для того, чтобы избежать лишних споров по срокам возврата средств. Изначально налогоплательщикам рекомендуют подавать декларации и документы для проверки, затем получать ответ от ФНС и только потом писать заявление на вычет. В целом данная процедура нарушает установленное законодательство РФ.

Итоги и выводы

Оформляется налоговый вычет при покупке квартиры? Сроки выплаты полагающихся денег неоднозначны. Как правило, необходимо ждать ответ от налоговых органов о возмещении средств. Средства должны прийти в течение месяца. Или после камеральной проверки. Только после этого можно ждать 13% трат.

На основании всего вышесказанного, налогоплательщики приходят к выводу о том, что налоговый вычет возвращают в течение 4-х месяцев. Три из них - это проверка документов, один - время на совершение банковских операций.

На самом деле по закону указанный процент должен быть возмещен налогоплательщику после окончания текущего месяца при подаче соответствующего письменного запроса при условии отсутствия претензий к предложенным документам. Но на практике граждане обычно просто ждут. Лишние судебные прения им не нужны.

какой срок выплаты налогового вычета

Так на что ориентироваться? Сроки выплаты налогового вычета достигают 4-х месяцев. И не более того. Но в ряде случаев деньги могут возместить быстрее. Делается это на усмотрение налоговых органов. Поэтому изучаемая тема имеет много спорных вопросов.

При всем этом, если налогоплательщик пожалуется на действия налоговой, скорее всего, суд встанет на его сторону. Более точную информацию о сроках возврата вычетов рекомендуется уточнять в каждой ФНС отдельно. Только работники данных государственных органов смогут 100% ответить на поставленный вопрос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 19
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Подал заявление на получение налогового вычета 16.04.2019 г. Прошло более 4-х месяцев. Денег нет.
Копировать ссылку
0
Этот процесс можно ускорить, через л/к от налоговой. После проверки документов будет сообщение и способ распорядится)
Копировать ссылку
не фига, у меня и через личный кабинет уже прошло 2 месяца после подачи заявления на возврат (камеральная проверка уже прошла, положительная, заявление на возврат было подано после камеральной проверки, так как вместе не приняли) так деньги я еще так и не получила......
Копировать ссылку
Жду, приходят деньги каждый год по по- разному. Было так, что деньги пришли через пол-месяца. В прошлом году ждать пришлось 4 мес., как и в этом - уже почти 4 мес прошло, а денег еще нет.
Копировать ссылку
4
Налоговый вычет быстро (втечении 1-4 мес) можно получить только в маленьком городке, в Москве или Питере вы будете ждать годами, и никакие законы им не писаны, они же там все сидят блять как царьки на местах, чай пьют с пряниками.
Копировать ссылку
3
я жду уже 3 мес прошло
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.