Дуал - это идеальный партнер, который психологически вас дополняет. Как найти свою половинку

Люди во все времена были озадачены поиском своей второй половинки, но, несмотря на кажущийся выбор (нас на планете более семи миллиардов человек), не каждому удается отыскать своего идеального партнера, с кем можно бок о бок пройти все жизненные испытания и вырасти в них, став гармоничной и счастливой личностью. В поисках личного счастья мы ходим к гадалкам, психотерапевтам и экстрасенсам, не понимая, что каждому из нас еще с рождения предназначен свой человек. Вот только разглядеть его порой несколько затруднительно. Вы спросите, какой он? Мы вам ответим - дуал. Это в соционике особый термин, характеризующий того, кто является вашей второй половинкой. Причем таких людей может быть несколько, ведь дуальность обусловлена психотипом личности. А значит, подобных людей как минимум несколько миллионов на всей планете. Заинтересовались? Тогда мы расскажем вам, как найти того самого человека и обрести семейное счастье.

дуал это

Кто такой дуал?

Этот термин не так часто встречается в книгах по психологии и еще реже в публицистической литературе, предназначенной для массовой продажи. Дуальность является краеугольным камнем соционики, о значении которой в научном сообществе до сих пор ведутся споры. Чаще всего эту науку считают частью психологии, однако в последние годы говорят о необходимости ее выделения в отдельную область знаний, требующую более пристального изучения.

Если опираться на базовые понятия соционики, то дуал - это партнер, который подходит вам по всем параметрам и дополняет вас. Основательница социологии утверждала, что человеку нужна не эфемерная любовь, вызывающая бурю эмоций, а некая совокупность реакций и проявлений чувств, понятных и удовлетворяющих запросам партнера. Именно в таком случае отношения складываются легко и непринужденно, а также имеют серьезные шансы продлиться всю жизнь. Если так происходит, то можете не сомневаться - ваш партнер является дуалом. Это заметно всем окружающим, которые считают пару идеальной.

Несколько слов о соционике

Совместимость партнеров определяется сложной совокупностью факторов. Среди них можно выделить:

  • воспитание;
  • жизненный опыт;
  • социальный статус;
  • тип личности.

Именно последний фактор соционика считает наиболее важным и существенным, ведь он является основным при определении дуала. Это основа данной науки, созданной в семидесятых годах прошлого века Аушрой Аугустинавичюте. Разрабатывая свою теорию, автор брала за основу работы Юнга по типологии. В итоге родилась научная дисциплина, разделившая все личности на шестнадцать социотипов, образующих восемь гармоничных пар.

Как бы ни хотелось многим людям иного, но добиться счастья можно только в дуальных отношениях. Поэтому если вы не являетесь идеальным вариантом по типу личности для своего партнера, то даже не надейтесь на то, что у вас сложатся долгосрочные отношения, в которых можно расти, развиваться и воспитывать детей.

На данный момент соционика воспринимается как приложение к социологии и псхологии, но использовать знания, данные этой наукой, можно абсолютно в разных сферах жизни. Например, многие руководители крупных предприятий подбирают себе сотрудников исходя именно из типологии, разработанной Аугустинавичюте. Это позволяет плодотворно работать всем членам коллектива и избегать ненужных конфликтов по пустякам. Но так как нас интересует именно вопрос о том, как найти свою половинку, то мы будем рассматривать дуальность применительно к отношениям мужчины и женщины.

как найти свою половинку

Типы личности: общая характеристика

Как мы уже упоминали, идеальный партнер может быть только дуалом. Но определить без специальных познаний социотип свой и своей потенциальной половинки довольно сложно. Для этого необходимо обладать хотя бы поверхностным пониманием того, что такое типы личности и каким образом они формируются.

Карл Юнг установил, что, когда мы говорим о типологии, в первую очередь необходимо брать в расчет некоторые характеристики личности, формирующие ее. На их основе образуются психологические типы:

  • мыслительный;
  • чувственный;
  • ощущающий;
  • интуитивный.

Также необходимо учитывать и восприятие мира, то есть интроверсию или экстраверсию. Первые все переживают внутри себя и редко показывают истинные чувства и эмоции на людях. А вот вторые крайне эмоциональны, о них еще говорят "душа нараспашку".

Конечно, это далеко не полное описание характеристик Юнга, но человеку, не планирующему серьезно заниматься психологией, этих сведений вполне достаточно. Аушра Аугустинавичюте пошла дальше Юнга и предположила, что типология личности дает человеку возможность воспринимать жизнь и все происходящие в ней события только с одной стороны. Это вызывает ряд трудностей и проблем, поэтому для создания семьи необходим человек дополняющий, который тоже нуждается в том, что имеется в его партнере. В итоге появляется такое понятие, как "идеальный партнер", позволяющее говорить о перспективных семейных отношений. Более того, многие специалисты утверждают, что дуальность - это основное условие успешного супружества. Конечно, оно не единственное, но совместимость партнеров определяется на восемьдесят процентов данной характеристикой.

соционический тест

Партнерство с точки зрения дуализма

Так как мы говорим, что дуал - это тот, кто фактически является нашей половинкой, то возникает уверенность, что для каждого индивидуума на планете найдется человек, который полюбит, поймет и примет его таким, какой он есть на самом деле. И это действительно так.

В паре дуалов нет давления, спора и борьбы за лидерство. Каждый партнер четко понимает, в чем он силен, а что лучше удается делать любимому. Поэтому полномочия лидера в зависимости от ситуации делегируются друг другу. Эта гибкость исключает ссоры и конфликты. Конечно, раздоры в дуальных отношениях все же случаются, но они быстротечны и редко переходят в нечто серьезное.

Интересно, что дуальные пары тяжелее всего переживают начало отношений. В этот период партнеры могут испытывать некое непонимание, вызванное разностью воспитания, интересов и жизненных установок. Ведь когда мы говорим о дуальных отношениях, то не исключаем, что в паре каждый имеет свои задачи, цели, способности и амбиции. Они чаще всего не идентичны, а различны. Это помогает дополнять друг друга, а вот взгляд на жизнь и ценностная шкала у дуалов совпадают, создавая основу идеальной совместимости. Попробуем дать подобным отношениям более подробную характеристику.

Характеристика дуальных отношений

Такова природа человека, что мы испытываем острую нужду в дуальности. Каждому из нас нужен человек, с которым мы могли бы не притворяться и быть настоящими. Именно так можно вести себя в дуальных отношениях - они окрыляют, делают нас более спокойными и вселяют чувство защищенности.

Дуал дает и получает чувство комфорта, пара естественным образом обменивается чувствами, эмоциями и словами. Причем все они подаются в таком виде, который воспринимается партнером и является ему необходимым. Человек становится более счастливым, уверенным в себе и начинает активно развиваться в социуме, выстраивая успешную карьеру либо реализуясь в творческом плане. Исчезают страхи, комплексы и фобии, а за счет их отсутствия внутри пары воцаряется психологический комфорт, который так необходим, когда мы говорим о психологии отношений между мужем и женой.

совместимость партнеров

Встреча с дуалом: как это происходит

Из предыдущих разделов становится понятно, что все, кто озабочен вопросом о том, как найти свою половинку, должны задуматься о встрече с дуалом. Насколько трудно его разглядеть в толпе других людей или среди своих знакомых? Что можно почувствовать во время встречи со своим идеалом? Вы удивитесь, но... ничего. Редко кто способен с первого взгляда понять, что перед ним находится его вторая половинка, ведь общение происходит очень легко и непринужденно. Кажется, что человек, находящийся рядом, очень прост, и в нем нет никакой загадки, поэтому не нужно стараться быть лучше и добиваться партнера.

Именно это противоречие не дает возможности заметить свой идеал и перейти с ним на другой уровень отношений. Очень часто люди так привыкают к присутствию рядом этого человека, что даже не понимают, откуда берется ощущение счастья и комфорта, считая его естественным. И только потеряв, остро осознают, насколько им необходим тот самый партнер, без которого жизнь теряет свои краски и смысл.

Определить свой тип личности и дуала, с которым можно образовать крепкую гармоничную пару, поможет соционический тест.

Тестирование

На данный момент разработано несколько видов соционического теста с разным количеством вопросов. Их можно найти в интернете, причем все они дают достаточно достоверную информацию, позволяющую точно выявить типы личности.

Тесты основываются на списке вопросов или утверждений, среди которых необходимо выбирать наиболее подходящие к тестируемому. Специальная программа анализирует ваши ответы и на этом основании выдает результат. Он содержит характеристику личности и дуала, с которым формируется идеальный союз. Мы кратко расскажем обо всех шестнадцати соционических типах и парах, образованных ими.

психология отношений между мужем и женой

Дон Кихот и Дюма

Про данную пару можно сказать, что это вариант, когда притягиваются противоположности. Экстраверт Дон Кихот постоянно генерирует идеи и отвечает за эмоциональный климат в семье. А вот сдержанный интроверт Дюма готов создавать домашний уют и комфорт. Оба партнера любят весело проводить время и вести вечерние задушевные беседы, их объединяют общие жизненные ценности и цели.

Робеспьер и Гюго

Робеспьер является логиком, он постоянно подвергает все анализу и критике. Он очень много мыслит и способен отыскать выход из любой сложной ситуации. А вот Гюго можно смело назвать человеком-праздником. Он создает материальный и эмоциональный комфорт, подпитывая своего партнера столь необходимой энергией. Также Гюго готов создавать домашний уют и обеспечивать своего дуала вкусной едой, что Робеспьер очень ценит. Оба любят разговаривать о будущем, возможностях и науке.

Гамлет и Максим Горький

Гамлет - это яркая, эмоциональная и немного бесшабашная личность, нуждающаяся в контроле и наставлениях. Именно таким и является Максим Горький, готовый критиковать, подсказывать и постоянно учить. В подобной паре партнеры приходят к тому, что Гамлет становится спокойнее и ответственнее, а Максим Горький - более открытым и "живым".

дуальные отношения

Жуков и Есенин

Здесь партнеров тоже притягивает противоположность характеров. Жуков является сильной личностью, способной справиться с любыми бедами. При этом он практически создан для того, чтобы защищать слабых и поддерживать их. Это восхищает и покоряет слабого Есенина, который почти не способен существовать в одиночку. Но именно он обладает очень развитой интуицией и помогает Жукову прогнозировать ситуации, а также вдохновляет его на новые свершения.

Цезарь и Бальзак

Бальзака можно назвать скептиком и мыслителем, он выхватывает самую суть явлений, что восхищает внезапного, безрассудного и непредсказуемого Цезаря. Он полностью берет на себя заботу о комфорте и выполняет всю работу по дому, а Бальзак зарабатывает деньги и делает это на редкость хорошо. Цезарь относится к очень сексуальным типажам, что позитивно влияет на дуала, заряжая его хорошими эмоциями и позитивным взглядом на жизнь.

Джек Лондон и Драйзер

Если вы увидите этих людей, то будете думать, что они не имеют никаких точек соприкосновения. Но на самом деле они идеально дополняют друг друга. У них масса общих ценностей и один взгляд на жизнь:

  • умение работать до достижения цели независимо от препятствий;
  • уважительное отношение к времени;
  • стремление к материальному комфорту и тому подобное.

Такие люди успешно работают вместе, так как нацелены на зарабатывание денег. Лондону и Драйзеру можно открывать семейный бизнес, каждый из них будет отвечать за свою сферу, поэтому их ждет ошеломительный успех за очень короткий промежуток времени.

Штирлиц и Достоевский

Оба партнера являются рационалами, это является их сильной стороной. Штирлиц становится "родителем" и берет на себя всю ответственность за семью. Он много работает, приносит все деньги в семью и обеспечивает домашний уют. Достоевский терпелив и готов сносить все бытовые неудобства, но он умеет возродить в дуале любовь к жизни и показать, что кроме работы в мире существует много интересных и увлекательных вещей.

Гексли и Габен

Гексли - это эмоциональная составляющая пары. Он талантлив и готов объять необъятное, а также создавать Габену необходимое эмоциональное состояние для небывалых свершений. Тот, в свою очередь, способен решить любую прикладную задачу, любит физический труд и может найти оптимальное решение любой проблемы. Гексли нуждается в мягком руководстве и человеке, который будет терпеть его перепады настроения. А Габену нужен дуал, способный одобрить его начинания и спрогнозировать их успешность. Это самая мягкая и ранимая пара, где дуализация наиболее плавная из всех.

идеальный партнер

Психология отношений между мужем и женой - это очень сложная материя, которая соткана из многих составляющих. Дуализация является ее непременным компонентом, но далеко не единственным. Психологи утверждают, что не каждый дуал может стать вашим идеальным партнером, ведь дополнение возможно лишь тогда, когда оба партнера имеют одинаковый возраст, условия воспитания и жизненные цели. В этом случае вы обретете свою вторую половину, рядом с которой вам всегда будет тепло и комфортно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.