Что такое светская этика? Рабочая программа ФГОС

Не новость, что наука о правилах поведения в приличном обществе зародилась давно и, видоизменяясь в течение эпох, все равно продолжала жить и благополучно развиваться. Сегодня ответ на вопрос «Что такое светская этика?» знают даже дети, ведь у младших школьников этот предмет входит в обязательную программу. Поэтому разобраться с тем, что представляет собой подобный урок и чему обучаются на нём ребята, оказывается важным и актуальным.

ОРКСЭ: что это такое?

Эта аббревиатура расшифровывается как «Основы религиозных культур и светской этики» и представляет собой учебный предмет, повсеместно введенный российским Министерством образования с 2012 года в классы младшей школы по всей стране. Для всех регионов этот предмет в настоящее время является федеральным и обязательным компонентом. Основы светской этики и религии включают 6 модулей; из них ученик вместе со своими законными представителями (родителями, опекунами) выбирает только один на свое усмотрение для дальнейшего изучения.

что такое светская этика

Цели и задачи

Если с тем, что такое светская этика, всё понятно, то разбор положений о том, на что направлено введение данного учебного предмета, остается открытым. К глобальной цели общего курса ОРКСЭ относится формирование у младшего подростка осознанного нравственного поведения и мотиваций к нему, привитие ребенку уважения к религиозным и культурным традициям мультинационального населения России, обучение школьника умению вести диалог с представителями иных мировоззрений и взглядов. К более локальным задачам, выделяемым в программе основ светской этики, относятся:

  • взращивание в сознании младшего подростка представлений о важности нравственных ценностей и норм для достойного существования личности, семьи, всего общества;
  • знакомство учеников с базисными основами христианской (православной), мусульманской, иудейской, буддийской культур, ключевыми положениями мировых религиозных движений и этики;
  • систематизация понятий, знаний и представлений о духовном самосознании, морали и культуре, полученных младшими подростками в ранних классах начальной школы, основанное на них формирование мировоззренческих ценностно-смысловых ориентиров, обеспечивающих единое восприятие родной культуры и истории и их достижений при обращении к изучению предметов с гуманитарной направленностью на ступени основной (средней) школы;
  • развитие способностей учеников к сотрудничеству и общению в многоконфессиональной и полиэтнической среде, где взаимодействие выстраивается на принципах взаимного уважения и ведения диалога с целью сохранения общественного согласия и мира.

основы светской этики

Становление предмета

Итак, что такое светская этика в школах и на выполнение каких первоочередных задач она направлена сегодня, выяснено. Но вот как проходило введение в школьную практику абсолютно новой, ранее незнакомой детям учебной дисциплины? Этот процесс осуществлялся в 3 продолжительных этапа:

  1. С 2009 по 2011 год данная предметная область была апробирована в 21 субъекте РФ.
  2. С 2011 по 2014 год предмет был внедрен без исключения во всех субъектах страны, поддерживаемый и сопровождаемый системой информационно-коммуникационных технологий, благодаря специально созданному для этого Интернет-ресурсу, обеспечивающему организационно-методическую и информационную базу для ведения курса ОРКСЭ.
  3. Завершающий этап прошел совсем недавно, а именно – охватил период с 2014 по 2016 год. В это время была дана положительная оценка эффективности введения подобной дисциплины в общеобразовательные учреждения, в связи с чем культура, светская этика и знание фундаментальных положений мировых религий вошли в программы школ в качестве единого, обязательного и неизменного предмета.

культура светской этики

Направления будущего развития

На третьем этапе планируется также постепенная разработка координационной деятельности со стороны исполнительной власти в отношении субъектов РФ в сфере образования. Это же относится и к другим участникам (субъектам) образовательного процесса, а именно:

  • родителям или другим законным представителям, от которых требуется осуществление осознанного выбора одного из модулей, предлагаемых в рамках ОРКСЭ;
  • профессиональным кадрам, которые организуют процесс на местах, отвечают за осуществление эффективного изучения курса, подкрепляют теорию материально-техническими вспомогательными средствами и т. д.

Кроме этого, под контроль планируется взять проведение мероприятий, позволяющих выявить качество преподавания предмета в муниципальных и государственных общеобразовательных учреждениях РФ. Будет продолжаться и разработка предметной области основ светской этики в Федеральном государственном образовательном стандарте, в данном случае – начального основного общего образования (НОО). Коррективы и дополнения будут вноситься с учетом Концепции воспитания личности российского гражданина и его духовно-нравственного развития.

фгос основы светской этики

Что же прописано во ФГОС НОО?

Рабочая программа ФГОС по светской этике предусматривает обязательное изучение предмета, например, в 4 классе, в течение 34 учебных часов за весь учебный год. Периодичность проведения дисциплины составляет 1 занятие в 5 рабочих дней; подобное положение было утверждено распоряжением Правительства РФ от 28 января 2012 года, а закреплено специальным письмом Министерства образования и науки специальным положением и того раньше – ещё в августе. Первоначально предмет назывался «Основы духовно-нравственной культуры народов России», однако приказом Минобрнауки от декабря 2012 года во ФГОС было внесено изменение, согласно которому учебная дисциплина сменила название на уже упоминавшееся выше ОРКСЭ.

рабочая программа фгос светская этика

По вопросу «Что такое светская этика в школах?» пробелов в знаниях теперь остаться не должно. Однако как же дисциплина реализуется в стенах каждого, отдельно взятого учебного заведения? Стандарт в данном случае лоялен: организации самостоятельно формируют структуры основных образовательных школьных программ и поурочное планирование по светской этике, одной из составных единиц которого является, например, учебный план. При этом руководству всё же необходимо опираться на некоторые документы. Это нормативные правовые акты Минобрнауки РФ и Правительства, положения Федерального закона и примерный план основной образовательной программы ФГОС по основам светской этики.

Как происходит мониторинг и для чего он нужен?

Может показаться, что ОРКСЭ – предмет крайне неточный, несравнимый, например, с математикой или физикой, где есть формулы, законы, доказанные теоремы. Неужели проверить знания в таком случае невозможно? Это не так. Во ФГОС закреплено положение, согласно которому на региональном и федеральном уровне в каждом субъекте России ежегодно проводится ежеквартальный мониторинг ученических знаний (традиционные контрольные работы, тесты и пр.). Он позволяет:

  • определять наличие потребностей субъектов РФ в дополнительном сопровождении ведения курса;
  • сопоставлять и обогащать накопленный педагогический опыт преподавания относительно «молодой» дисциплины;
  • выявлять качественные эффекты программы, выстраивать вектор её корректировки.

урок основы светской этики

Впоследствии результаты мониторинга обрабатываются в специально созданной для этого автоматизированной информационно-аналитической системе (коротко – ИАС). Данные сохраняются и постепенно формируют единую базу данных.

Модули

Урок по основам светской этики для своего чада выбирают родители или любые другие законные представители, которые оформляют заявление в письменной форме и предоставляют руководству школы. Предлагается 6 модулей – это могут быть основы:

  1. Буддийской культуры.
  2. Православной культуры.
  3. Исламской культуры.
  4. Иудейской культуры.
  5. Светской этики.
  6. Мировых религиозных культур.

светская этика планирование

При этом родителям учеников третьих классов предлагаются мероприятия консультирующего, информирующего, ознакомительного характера для того, чтобы они смогли сделать добровольный, свободный, осознанный и лучший выбор модуля для своего ребенка. Согласно закону, как сама реализация курса, так и помощь законным представителям в определении может и должна осуществляться благодаря привлечению соответствующих централизованных религиозных объединений.

Положительное значение

Курс ОРКСЭ позволяет воспитать в детях патриотизм, любовь, в том числе и к малой родине, её представителям и их труду, помочь усвоить нравственные ценности и развить такие качества, как уважение к другим культурам, терпимость, толерантность. Курс ОРКСЭ направлен на развитие метапредметных и личностных результатов, что окажется полезным при дальнейшем развитии ребенка как ученика.

Кроме этого, именно в рамках данной дисциплины происходит присоединение к школе семьи: родители и другие взрослые помогают детям понять и верно истолковать разные категории (любовь, дружба, альтруизм, вина, мораль, совестливость и др.), заложенные в содержании предмета. Консолидация усилий всех участников образовательного процесса позволяет добиться максимально эффективных результатов: это выработка умения у ребенка рефлексировать над собственными действиями, проявлять эмоционально-нравственную отзывчивость, работать в коллективе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.