Дмитрий Волкострелов: немного иначе, чем все

Дмитрий Волкострелов – имя, не так давно прозвучавшее на театральных подмостках. Человек, который вынудил говорить о себе даже людей, сделавших современный театр и кинематограф такими, какими мы их знаем теперь. Для того чтобы расшевелить интеллектуальную и искушенную петербургскую публику, мало быть просто талантливым. Чтобы о тебе заговорили мэтры, перед которыми благоговеет публика, недостаточно быть просто удачливым.

О том, как нелегко добраться до звезд, – далее.

Дмитрий Волкострелов

Как все начиналось

Дмитрий появился на свет 17 августа 1982 года в Москве. Родной город стал опорной точкой для молодого амбициозного парня, уже в 16 лет решившегося переступить порог МГУКИ (Московского государственного университета культуры и искусств). Более того, перспективный юноша успешно в этот университет поступил на специальность «режиссура и актёрское мастерство».

Четыре года учебы и постоянные поиски собственной ниши в сфере, где, казалось бы, все уже сказано и сыграно, обращали на себя внимание преподавателей. К моменту выпуска молодого режиссера вряд ли оставались сомневающиеся в том, что Дмитрию следует продолжать учиться на более серьезных началах.

Так, в 2002 году Дмитрий Волкострелов оказался в Петербургской академии театра, на курсе Льва Додина, где вплоть до 2007 года постигал высшую школу по выбранной специальности.

Дмитрий Волкострелов личная жизнь

Становление актера

Еще будучи студентом, Дмитрий Волкострелов стал примеряться к сложному и новому жанру театрального искусства – моноспектаклю. Идея захватила его, но проект над первой постановкой – это был «Июль» Ивана Вырыпаева – растянулся на целых 3 года. Причиной стали одна за другой выходящие ленты с участием новоиспеченного дипломированного актера, причем только третья из них – фильм «Мы из будущего» Андрея Малюкова, принесла Дмитрию известность и признание.

Затем следуют сериалы, фильмы с крепчающими, уверенными ролями главных героев и запоминающимися персонажами, пока в 2010 году Волкострелов-режиссер не взял верх над Волкостреловым-актером.

Тогда в рамках театральной лаборатории Петербурга «ON. Театр» была прочитана и поставлена пьеса нового видения «Запертая дверь» достаточно обсуждаемого и известного драматурга Павла Пряжко. Успех постановки был неожиданным – две главные премии проекта. Воодушевленный первым опытом, Дмитрий быстро заканчивает и выводит на подмостки затянувшийся «Июль».

Дмитрий Волкострелов фото

Невыдуманная реальность Дмитрия Волкострелова

Мобильное и легко перемещаемое театральное объединение «Театр post» - собственное детище Дмитрия Волкострелова, созданное им в 2011 году, одно за другим выдало интеллектуальному петербургскому зрителю 5 спектаклей Пряжко. Идейный вдохновитель Дмитрия, словно бросая вызов стандартным понятиям, ваял сценарии, как скульптор по сырой глине – не считаясь с общепринятыми канонами. А Дмитрий Волкострелов, фото которого размещено в статье, воплощая задуманное, уводил почитателей contemporary-арт в глубину их личного восприятия происходящего.

Тем временем расширяется и кинематографический опыт актера. Дмитрий Волкострелов, фильмография которого пополнялась самыми кассовыми лентами, снимается в картинах методом полного перевоплощения в героя. «Тульский Токарев», «Побег», «Побег 2», «Расплата» - и с каждой ролью, харизматическая личность «сложного простого» человека проявляла именно то, что Дмитрий доносил до публики со сцены, воссоздавая эстетику реального мира во всей ее наготе.

Охотно делясь своими планами относительно будущих постановок, вопросы о своей личной жизни Дмитрий Волкострелов старательно игнорирует. Вся его публичная жизнь прописана в творчестве, а создавать себе рекламу за счет любопытства масс этому человеку явно не по душе.

Дмитрий Волкострелов фильмография

Премии и награды

За режиссерскую постановку спектаклей: «Июль» (2011 г.), «Злая девушка» (2012 г.), Shoot-get treasure-Repeat (2013 г.) – Дмитрий каждый раз становится лауреатом молодежной театральной премии «Прорыв» в Петербурге.

Опираясь на вышеназванные постановки, Дмитрию присудили звание лауреата Акции по поддержке театральных инициатив в 2012 году.

За совместную творческую работу с К. Пеструхиной на фестивале «Золотая маска» Дмитрий получает отдельную премию от членов жюри драмтеатра – 2013 год.

Самая выразительная и характерная на данный момент роль скромного и импульсивного мальчишки Бероева в киноленте «Мы из будущего» принесла Дмитрию награду от XII Всероссийского фестиваля визуальных искусств за лучшую мужскую роль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.