Самые интересные достопримечательности Иркутской области: список, фото и описания

Отыскать на карте Иркутскую область несложно. Это самый крупный по размеру субъект Российской Федерации, не имеющий выхода к морю. Чем может заинтересовать этот регион туриста или краеведа? Какие достопримечательности Иркутской области стоит посетить путешественнику в самую первую очередь? Об этом как раз и расскажет наша статья.

Главные достопримечательности Иркутской области: фото, названия и описания

Регион расположен в Восточной Сибири в 5 тысячах км от Москвы и в 4 тысячах км от Владивостока. Область занимает огромную площадь, на которой могли бы разместиться все государства Балканского полуострова. Протяженность региона с севера на юг составляет почти полторы тысячи километров!

Какими достопримечательностями Иркутская область богата прежде всего? И что интересного здесь может увидеть турист?

В области достаточно развит познавательный, рекреационно-оздоровительный, спортивный туризм. В районах водных и соляных источников работает ряд курортов и здравниц: «Ангара», «Нукутская Мацеста», «Усть-Кут», «Родник», «Металлург» и другие. В регионе активно развивается и деловой туризм, ядром которого является ежегодный Байкальский экономический форум.

При составлении списка основных достопримечательностей Иркутской области фото озера Байкал, вне всякого сомнения, должно быть в нем первым номером. Глубочайший пресный водоем планеты окаймляет регион с юго-восточной стороны. Озеро внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а его берега в пределах области находятся под юрисдикцией Прибайкальского национального парка.

достопримечательности Иркутской области

Стоит отметить, что природные достопримечательности Иркутской области вовсе не ограничиваются одним лишь Байкалом. В южной ее части в горных районах Восточного Саяна и Хамар-Дабана есть немало объектов, привлекающих внимание альпинистов, водных и пешеходных туристов. Среди них нельзя не упомянуть Байкало-Ленский заповедник, озеро Сердце, Песчаную бухту, загадочный Шаманский мыс, а также уникальные Теплые озера на границе с Бурятией.

Ниже представлен список из десяти самых интересных достопримечательностей Иркутской области (некоторые из них будут описаны ниже):

  1. Прибайкальский национальный парк.
  2. Скансен «Тальцы».
  3. Кругобайкальская железная дорога.
  4. Братская ГЭС.
  5. Остров Ольхон.
  6. Патомский кратер.
  7. Озеро Сердце.
  8. Музей часов в Ангарске.
  9. Минералогический музей В.А. Жигалова.
  10. Гора Ехэ-Ердо.

КБЖД

Под этой аббревиатурой скрывается уникальная железная дорога, которая была проложена вдоль берега озера Байкал. Она строилась в общей сложности пятнадцать лет (с 1901 по 1915 год) при участии лучших инженеров России, Австрии и Китая. Так называемая Кругобайкалка – это 94 километра дороги по скалистым утесам и тоннелям, 173 архитектурных и 583 инженерных памятника!

достопримечательности Иркутской области фото с названиями и описанием

Озеро Сердце

Туристы, покоряющие знаменитый пик Черского в горах Хамар-Дабана, проходят мимо еще одного интересного природного памятника. Это крохотное, но невероятно живописное озеро Сердце. Название водоема отнюдь не случайно. По своим очертаниям берега озера действительно напоминают сердце в его классическом представлении.

Музей часов

В Ангарске находится один из самых интересных музеев Иркутской области. Это старейший в России Музей часов. Он был основан еще в 1968 году. В музее представлено около 500 экспонатов - часов из различных стран и исторических эпох. Есть здесь и уникальные «космические часы» – подарок от выдающегося советского космонавта Георгия Гречко. Ежегодно Музей часов посещает более 10 тысяч человек.

Гора Ехэ-Ердо

В долине реки Анги, в десяти километрах от поселка Еланцы, высится необычная сопка Ехэ-Ердо. Уникальность этой горы заключается в том, что она стала сакральным объектом для представителей бурятского народа. Здесь они проводят свои Ердынские игры – старинный национальный праздник. Кульминацией данного мероприятия является грандиозный хороводный танец вокруг горы.

достопримечательности Иркутской области фото

Достопримечательности Иркутска: фото, названия и описания объектов

И в самом Иркутске посмотреть есть на что. Ведь не случайно в центре города, в начале улицы Литвинова, установлен оригинальный памятник туристу. Поэтому не лишним будет рассказать и о достопримечательностях Иркутска. Фото, названия и описания самых интересных из них вы найдете в данном разделе.

Административный центр области чрезвычайно богат архитектурными, историческими и культурными памятниками. Кроме того, именно здесь находится большая часть всех музеев этого региона. Вот список из десяти самых интересных объектов города, которые стоит посетить обязательно:

  1. 130-й квартал.
  2. Нижняя набережная.
  3. Знаменский монастырь.
  4. Собор Богоявления.
  5. Триумфальная арка (Московские ворота).
  6. Пешеходный мост.
  7. Дом купца Второва.
  8. Усадьба Файнберга.
  9. Музей-ледокол «Ангара».
  10. Музей занимательных наук «Экспериментарий».

достопримечательности Иркутска фото с названиями и описанием

Находясь в Иркутске, грех не пройтись по 130-му кварталу, где сохранились аутентичные деревянные здания XVIII века, или по нижней набережной Ангары, где установлено огромное количество скульптурных памятников. Нельзя не посетить старинный Знаменский монастырь и не пройти сквозь арку пышных Московских ворот. Если вы приехали в Иркутск с детьми, непременно стоит отправиться в "Экспериментарий", после посещения которого вы сможете по-новому взглянуть на науку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.