Икра лягушачья: деликатес, лекарство и коралл

Деликатесы бывают разные, в зависимости от принятых условностей конкретного государства или народа. Причем икра лягушачья в некоторых странах считается такой же праздничной вкуснятиной, как красная и черная икра осетровых и лососевых рыб в России.

Оно того стоит?

Сегодня на рынке продуктов питания можно найти всевозможные деликатесы, о некоторых из них еще несколько десятилетий назад люди знали лишь понаслышке. А сегодня, если захотеть, к столу можно подать любое блюдо, икра лягушачья не будет исключением. Деликатесы все дороги. Это обусловлено их малой доступностью. Так, одна лягушка откладывает всего около 2 граммов икры. Несложно посчитать, икру от скольки земноводных нужно собрать, чтобы получилась 100-граммовая баночка. Очень часто лягушачью икру добывают браконьеры, уничтожая обитателей водоемов подводными взрывами. Добытая таким варварским образом икра недобросовестными поставщиками зачастую выдается за икру осетровых рыб, ее искусственно подкрашивают, придавая оттенок красной.

икра лягушачья

Лягушки и кораллы

Иногда можно встретить словосочетание "эуфилия лягушачья икра". Если не вдаваться в подробности, можно подумать, что эуфилия - научное название икры земноводных. Но на самом деле этим красивым словом называется разновидность коралла, а икра лягушачья в этом названии имеет лишь значение визуальной схожести. Кораллы, напоминающие по внешнему виду будущее потомство лягушек, обитают в теплых тропических и экваториальных океанических водах. Кстати, кораллы - это не растения, как думают некоторые, а живые существа. Красивое название имеют несколько разновидностей полипов - эуфилия молоточковая, факельная, параанкора и ветвистая - "лягушачья икра". Отличительной особенностью коралла, напоминающего потомство земноводных по своему внешнему виду, является то, что он флюоресцирует в темноте. Красивое живое существо - еще одна удивительная загадка нашей планеты.

эуфилия лягушачья икра

Как лекарство?

В некоторых странах издавна икра лягушачья имела особое значение, как магическое и лекарственное средство. И по сегодняшний день народные целители собирают ее по весне, выстилают тонким слоем на ткани, высушивают, а затем в таком виде прикладывают к рожистым воспалениям кожи, как противовоспалительное средство. Это, пожалуй, единственное заболевание, в лечении которого народная медицина использует икру лягушек. Впрочем, по мнению некоторых ученых, лягушачья икра, полезные свойства которой еще недостаточно изучены, может оказывать определенное влияние на клетки человеческого организма, сравнимое с действием стволовых человеческих клеток. То есть предполагается, что, используя будущее потомство земноводных, можно заставить человеческие клетки омолаживаться, борясь со старением и болезнями. Эти разработки, скорее всего, будут продолжаться, хотя скептики предрекают всем попыткам сделать молодильное зелье из лягушачьей икры скорый провал.

как выглядит лягушачья икра

Ну а как же отличить одно от другого?

В принципе, все икринки всех живых существ, которые получают потомство таким образом, чем-то схожи - оболочка, прозрачная или имеющая какой-либо оттенок, надежно защищает зарождающуюся жизнь. А как выглядит лягушачья икра? Разновидностей бесхвостых земноводных, которых в обиходе называют одним словом - лягушки, достаточно много. И, соответственно, икра каждого вида будет несколько отличаться. Но в общих чертах икра лягушачья - это желатиновая капсула, которая пропускает кислород и углекислый газ, разбухает в воде. Внутри нее находится зародыш, имеющий черный или коричневый цвет. Капсула в воде сохраняет все полезные вещества, которые позволяют зародышу развиться в головастика - детеныша лягушки. Разные земноводные откладывают икру по-разному: кто-то на листьях растений, кто-то закапывает свое будущее потомство по одной икринке во влажную землю, а некоторые лягушки-мамаши носят выводок на спине. В природе очень трудно спутать икру земноводных с икрой какого-либо другого вида живых существ, выращивающих потомство таким образом. Но вот на полках магазинов очень часто лягушачья икра, подкрашенная красителями, засоленная, становится вдруг икрой ценных пород рыбы.

лягушачья икра полезные свойства

Лягушки - удивительные существа, они распространены по всей планете, но человек подчас мало задумывается о том, сколько пользы они приносят. Природа создала массу удивительных живых существ. И задача человека - сберечь все эти природные драгоценности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.