Как не грызть ногти: простые советы специалистов. Ребенок грызет ногти: причины

Часто вокруг можно наблюдать детей, грызущих ногти. У многих это входит в привычку. И даже будучи взрослыми, многие задаются вопросом, как не грызть ногти.

как не грызть ногти

Откуда берется привычка грызть ногти

Чаще всего люди грызут ногти несознательно, как правило, такое действие выступает как защита от возникшей стрессовой ситуации. Как ни странно, действие несет в себе успокаивающий эффект. Наблюдения показывают, что такая привычка, особенно у детей, может быть неосознанной: просто ребенок копирует действия своего товарища. Еще такая проблема может появиться у школьников младших классов, которым трудно спокойно высидеть 45 минут на уроке. Часть детей отвлекается на какие-то посторонние занятия, а часть просто грызет ногти. Иногда такая привычка переходит в зависимость. Даже будучи взрослыми, люди продолжают это делать, но уже на работе. Некоторым так даже легче думается. Однако со стороны это выглядит некрасиво, и сотрудники, возможно, начинают делать человеку замечания. Поэтому в определенный момент остро встает вопрос о том, как не грызть ногти.

что будет если грызть ногти

Попытка помочь ребенку избавиться от вредной привычки

Лучше избавиться от некрасивой и вредной привычки в детском возрасте. Если ребенок грызет ногти, причины должны попытаться найти родители. Они могут быть разными:

  • элементарное любопытство, когда, наблюдая за чем-то, ребенок по привычке тянет пальцы в рот;
  • обычная скука, когда ребенок грызет ногти, создавая видимость деятельности;
  • опять же, ситуация в детском саду или школе, когда малыш не усвоил новый материал, и это привело к стрессу, который влечет за собой пагубную привычку;
  • стрессовая ситуация, когда малыша почему-то недолюбливают воспитатели или учителя.

Родители ни в коем случае не должны ругать ребенка. Им нужно сначала попытаться рассказать ему о том, что будет, если грызть ногти. Самый простой способ – это объяснить ему, что постоянное держание пальцев во рту может привести к желудочно-кишечным заболеваниям или инфекции во рту, если там есть хоть небольшая ранка. Важно, чтобы ребенок понял всю серьезность проблемы, ведь руки в рот он чаще всего тянет немытыми, а под ногтями обычно скапливается грязь. Если такого разъяснения будет достаточно, чтобы ребенок внимательно следил за руками, то проблему можно будет решить достаточно просто. Но на первых порах взрослые должны ненавязчиво следить за поведением малыша и деликатно указывать ему на его оплошность, если таковая возникнет. Но если дело не в автоматической неосознанной привычке, а в стрессовой ситуации в детском саду или в школе, то в этом случае родителям, предварительно выяснив причину нервозности ребенка, необходимо обратиться к детскому психологу. Он поможет решить вопрос, как не грызть ногти.

как перестать грызть ногти на руках

Посещение детского психолога

Перед посещением детского психолога родители должны еще раз обдумать все стрессовые ситуации, которые могли привести ребенка к вредной привычке, чтобы облегчить общение врача с пациентом. Также родители обязаны сообщить доктору об уже предпринятых попытках избавиться от вредной привычки. Детский психолог также обязательно расскажет о том, что будет, если грызть ногти. Только здесь работа будет более кропотливая, ведь специалист знает больше нюансов в решении подобных проблем. Например, он должен доходчиво объяснить ребенку, насколько пагубно привычка может отразиться на его отношениях с окружающими по мере взросления:

  • ребенка могут дразнить сверстники, придумав ему какое-нибудь неприятное прозвище;
  • на фоне подобного отношения ребенок может замкнуться в себе, оставшись без друзей.

Психолог во время сеансов с ребенком также должен наблюдать за его руками и вовремя делать замечания. Доктор постарается выяснить интересы маленького человека, узнать, какие он любит книги, предметы, говорить с ним о его друзьях. При этом он будет напоминать ребенку, что тот будет чувствовать себя увереннее, когда избавиться от нехорошей привычки грызть ногти, из-за которой, возможно, уже возникли многие неприятные ситуации. Психолог должен попытаться понять внутренний мир ребенка и составить программу работы с ним. Если ребенок пойдет навстречу психологу и примет его методику, то постепенно вопрос о том, как не грызть ногти, отпадет сам собой. Но для этого малыш должен доверять врачу и внимательно следовать его инструкциям.

ребенок грызет ногти причины

Как перестать грызть ногти на руках: работа над собой в домашних условиях

Даже если работа детского психолога с ребенком проходит успешно, это не значит, что для родителей проблема должна отойти на второй план или вообще перестать существовать. Привычка так быстро не уйдет, и поэтому желательно дома наблюдать за ребенком, в какие именно моменты он начинает грызть ногти. Если он тянет руку ко рту при решении сложной задачи, нужно тактично, не обидев ребенка, опустить его руку и попытаться вместе с ним решить сложный предмет. Нужно найти для него интересное занятие, при котором будут заняты обе руки. Например, девочку можно научить вязать, мальчик может заниматься с гантелями. Желательно привлекать ребенка к совместной домашней работе, например уборке или походам в магазин. Периодически напоминайте малышу, что он намного реже стал грызть ногти, а в день, когда этого не произойдет ни разу, можно устроить ему небольшой праздник. Такое внимание запомнится, и он уже на подсознательном уровне будет останавливать руку, когда она будет тянуться ко рту.

взрослый грызет ногти

Работа над собой в детском саду или в школе

В социуме, когда нет рядом ни родителей, ни психолога, ребенок может растеряться. Ведь ему важно не только показать окружающим, что он такой же, как все, но и стремиться стать лучше других. Для этого с психологом или родителями ребенку необходимо придумать для себя какой-нибудь сигнал, благодаря которому он вовремя остановит когда-то привычное движение. Например, можно дома проработать ситуации, когда рука непроизвольно потянулась ко рту. В этом случае нужно вовремя изменить траекторию ее движения: например, поправить волосы или одернуть рукав у рубашки. С постепенным исчезновением привычки и приобретением уверенности в себе ребенок будет более внимательно следить за собой, понимая, что это приносит ему положительные эмоции.

Почему взрослый грызет ногти

К сожалению, у многих привычка грызть ногти сохраняется и во взрослой жизни. Чаще всего это происходит, когда человек нервничает, а иногда во время решения каких-либо производственных задач. Но у взрослого искусанные ногти выглядят особенно неряшливо. Это замечают окружающие, отчего человеку становится неловко – и перед ним возникает вопрос о том, как перестать грызть ногти на руках. Для начала нужно научиться переносить свою привычку с ногтей на что-либо другое. Например, можно покусывать кончик карандаша или кончик ручки. В процессе обдумывания чего-либо можно машинально перелистывать какой-нибудь справочник. И, что еще важно, не забывайте о личной гигиене, ведь взрослые в течение дня не меньше детей прикасаются к различным предметам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.