Сухая лунка после удаления зуба: симптомы и лечение

Большинство людей считают, что избавившись от больного зуба, они сняли все проблемы. Но не тут-то было. В определенных случаях трудности только начинаются. И одна из них – сухая лунка после удаления зуба.

сухая лунка после удаления зуба

Что же это такое

Полость, которая остается вследствие вытягивания костного образования, называется лункой. В ней после вмешательства хирурга-стоматолога появляется сгусток крови, защищающий кость и нервные окончания. Сформированное плотное образование является промежуточным звеном заживляющего процесса. Благодаря ему рана быстрее затягивается. Синдром сухой лунки после удаления зуба образуется, если сгусток не сформировался, растворился через несколько дней или выпал.

Чаще всего данная проблема возникает:

  • после удаления восьмерки (зуба мудрости);
  • у курильщиков;
  • у людей, не соблюдающих гигиену полости рта.

Если своевременно не обратиться к стоматологу, то этот недуг может привести к более серьезному – альвеолиту (появление гнойного налета). В этом случае одними компрессами уже не обойтись, придется воспользоваться специальными дезинфицирующими растворами.

сухая лунка после удаления зуба мудрости

Нормальное заживление полости всегда происходит без боли.

Формы патологии полости

Сухая лунка после удаления зуба может быть в разных формах.

  • Воспалительный процесс острой формы, носящий серозный характер. В этом случае полость открыта. В ней видны сгустки крови и остатки пищи. Человека будет сопровождать постоянная боль. Лечение этого вида недуга консервативное.
  • Хронический воспалительный процесс с гнойными выделениями. По всей лунке образуются гранулы. Десна опухает, появляется немного гноя.
  • Гнойно-некротическое форма воспаления. Сейчас узнаем, как выглядит сухая лунка после удаления зуба в этом случае. Данная форма считается самой опасной. Десна отечная и воспаленная, отверстие покрыто налетом грязно-серого цвета, в нем можно обнаружить омертвевшие ткани. Боль распространяется на височную область и отдает в ухо. Изо рта идет неприятный запах. Повышается температура, человек ощущает слабость и недомогание. Без оперативного лечения не обойтись.

Причины возникновения недуга

сухая лунка после удаления зуба что делать

По всем правилам после вмешательства хирурга-стоматолога в выемке должен появиться кровяной сгусток. Но не всегда так получается. Почему же появляется сухая лунка после удаления зуба? Существует несколько причин.

  • Была допущена ошибка врача. В ране остались кусочки корня.
  • Во время операции десна была сильно травмирована, а это увеличивает риск появления осложнений.
  • Неправильная гигиена полости рта до и после вмешательства хирурга-стоматолога.
  • Сразу же после удаления, пока еще полностью не образовался кровяной сгусток, пациент употреблял горячую, жесткую, грубую пищу.
  • Вымывание сгустка. После хирургического вмешательства пациент полоскал ротовую полость.
  • У человека низкий иммунитет.
  • Никотиновая зависимость и любовь к алкоголю.
  • Употребление противозачаточных таблеток. Данные препараты влияют на свертываемость крови.
  • Сложности во время проведения операции. Чаще всего появляется сухая лунка после удаления зуба мудрости.

Признаки заболевания

При визуальном осмотре на месте извлечения кости можно увидеть лунку с желтоватым или зеленоватым налетом. Иногда внутри находится гниющий кровяной сгусток. В отдельном случае врач может увидеть оголенную костную ткань.

 сухая лунка после удаления зуба фото

Изо рта больного идет неприятный запах, обусловленный воспалительным процессом, протекающим в лунке.

Гноение или воспаление всегда ведет к интоксикации всего организма. Вот поэтому к симптомам болезни следует отнести:

  • общую утомляемость и слабость;
  • плохое самочувствие;
  • повышенную температуру;
  • появление гнойных выделений из десны;
  • увеличение лимфатических узлов на шее и под челюстью.

сухая лунка после удаления зуба лечение

Кроме этого, сухая лунка после удаления зуба сопровождается поражением десны, припухлостью щеки. Через двое суток появляется боль, отдающая в область уха и по всему лицу.

При удалении коренных зубов нижней челюсти и появлении патологии могут возникнуть трудности с открыванием рта и употреблением пищи.

Принципы лечения

Прежде чем приступать к лечению, обязательно делают рентгенографию. Благодаря ей можно увидеть все осколки, которые остались в выемке. После манипуляции с восьмерками часто появляется воспалительный процесс и образуется сухая лунка. После удаления зуба мудрости лечение обычно начинают с обезболивания. Используется гомеопатический препарат «Траумель». Если данный препарат не помог, делают блокаду, используют препараты с линкомицином.

В дальнейшем лечение делится на несколько этапов.

  • Проводится очищение лунки от осколков и остатков пищи. Ранка промывается антисептическим раствором. Используются раствор перманганата калия, перекись водорода, "Фурацилин".
  • Проводится процедура кюретажа (выскабливание внутренних стенок выемки).
  • После тщательного осмотра проводится повторная обработка лунки с использованием антисептических растворов.
  • Следующий шаг – ямку высушивают и засыпают в нее анестезин.
  • При воспалении серозного характера на рану накладывается йодоформовая повязка. Если появляется гной в сухой лунке после удаления зуба, лечение заключается в применении повязок, пропитанных раствором камфорофенола, прополиса. Проводится болевая блокада. Используется "Лидокаин", "Новокаин", "Тримекаин".

Еще несколько рекомендаций

В случае гнойного воспаления повязки должны меняться каждый день до улучшения состояния пациента.

При серозной форме перевязка делается первый раз через день после хирургического вмешательства. В дальнейшем один раз в три дня до тех пор, пока не исчезнут болевые ощущения.

как выглядит сухая лунка после удаления зуба

Во время процедуры рана обязательно обрабатывается раствором антисептика.

Для того чтобы поврежденные ткани быстрее заживали, назначаются физиопроцедуры, анальгетические средства и витаминно-минеральный комплекс.

При гнойном воспалении прописываются антибиотики.

Когда избавление от болезни будет начато не вовремя, медикаментозное лечение уже ситуацию не спасет. Все ведет к тому, что альвелит может перейти в ограниченный остеомиелит. В этом случае поможет только хирургическое вмешательство.

Если все назначения врача будут выполнены правильно, состояние пациента улучшится уже через несколько дней. Отличный результат можно получить, используя ультракоротковолновую или ультравысокочастотную терапию.

Лечение при тяжелой форме и восстановление лунки

Как уже было сказано выше, если вовремя не обратиться к врачу, могут возникнуть осложнения. В этом случае лечение состоит из следующих этапов:

  • Ямка обрабатывается, в нее вводится тампон, смоченный антибиотиками. Еще можно добавить к этому средству препараты, снимающие воспалительный процесс.
  • Проводится антистатическая блокада.
  • Для очистки верхней части раны от омертвевшей ткани используются протеолитические препараты.
  • При помощи "Лидокаина" блокируется нерв.
  • Проводится теплое полоскание с перманганатом калия.

Плюс ко всему перечисленному добавляются мероприятия, используемые при обычной форме болезни.

Процесс заживления занимает около недели, если вести речь о зубе мудрости, то этот срок может немного увеличиться. Полностью воспалительный процесс проходит через две недели. Сухая лунка после удаления зуба, фото тому доказательство, начинает восстанавливаться, образуя грануляционную ткань на внутренних стенках ямки. Болезненные ощущения становятся меньше, спадает отек, десна приобретает розовый цвет и возвращается в изначальное состояние. Ранка заполняется грануляционной тканью. Начинает появляться первый слой эпителия.

Профилактика

В день после операции желательно отказаться от любых физических занятий.

Ни в коем случае не трогайте свежую рану, даже языком. Постарайтесь выдержать хотя бы шесть часов.

Сутки не употребляйте твердую пищу, отдайте предпочтение только жидким блюдам. Запрещается кушать горячее, острое, соленое.

Если боль нельзя терпеть, можно принять обезболивающие лекарства.

Двое суток нельзя курить и употреблять алкоголь.

Первые сутки зубы желательно не чистить. На второй день эта процедура допустима, но только с использованием мягкой щетки.

Баня, сауна в день операции тоже под запретом.

Если через день начинает лунка сильно тревожить, обязательно обращайтесь к врачу, дабы не допустить осложнений.

Не рекомендуется пару дней делать полоскания ротовой полости, особенно агрессивными растворами.

Для того чтобы обычное удаление зуба не повлекло осложнений, следуйте этим рекомендациям.

синдром сухой лунки после удаления зуба

Заключение

Как видите, существует такая проблема, как сухая лунка после удаления зуба. Что делать после появления этого недуга, вы уже знаете. Постарайтесь не заниматься самолечением. Но если болевые ощущения появились дома, то попробуйте прополоскать ротовую полость раствором с использованием противовоспалительных препаратов. Запомните, больное место нельзя греть и полоскать горячими жидкостями. Можно использовать болеутоляющие лекарства. Немного успокоив боль, сразу же отправляйтесь к стоматологу. Только врач правильно поставит диагноз и назначит лечение. Еще раз хотим заострить ваше внимание: никакого самолечения! Строго выполняйте назначения врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.