Работа в Париже: особенности, требования и отзывы

О жизни и трудовой деятельности в столице Франции грезит немало наших соотечественников. Данная страна отличается терпеливым и дружелюбным отношением к иностранным гражданам. Предоставление социально-экономических и правовых гарантий, достойный уровень заработной платы - все это содействует увеличению притока во Францию иностранцев, мечтающих поменять место жительства и устроиться на работу. Но чтобы осуществить свою мечту, по отзывам самих эммигрантов, им в большинстве случаев приходится преодолевать немало трудностей. В данной статье мы попробуем ответить на вопрос о том, как найти работу в Париже.

Традиции миграции

Франция и Россия постоянно находились в тесном переплетении. Наши соотечественники на протяжении долгого времени эмигрировали в эту страну в поисках лучшей жизни. Представители русского аристократического общества стали переезжать на постоянное место жительства во Францию еще в 19 веке. Эта страна всегда пользовалась популярностью у русских.

Когда грянула революция 1917 года, большое количество людей, непринявших устои советской власти, стало искать пристанища на территории данной страны. Русских иммигрантов ожидало впереди много тягот, они не гнушались никакой работы, но все же Франция стала страной их постоянного проживания.

Примерно 60 тысяч русских обосновалось на французской земле после завершения Второй мировой войны. В семидесятые годы прошлого столетия во Францию стали массово переезжать диссиденты и евреи, проживающие на российских просторах. А в девяностые годы в данную страну потянулись "новые русские", которых манила перспектива жизни на широкую ногу.

И в настоящее время работа в Париже для русских, стремящихся в корне изменить свою жизнь, привлекает их заманчивыми перспективами.

Работа в Париже

Определяющие факторы и правила

К основным факторам, определяющим сферу деятельности и размер заработка иммигрантов из России, относятся:

  • Владение языком государства; даже базовый уровень увеличит шанс получить неплохую работу.
  • Владение английским языком, особенно если вид деятельности в Париже связан с туристическим бизнесом.
  • При устройстве на работу, требующую определенной квалификации, необходимым условием является наличие диплома о высшем образовании, заверенного специальным штампом под названием "апостиль".

Люди, эмигрирующие во Францию из стран Евросоюза, могут без наличия каких-либо препятствий легально трудоустроиться. А вот работа в Париже для переселенцев из других стран может быть доступна только при соблюдении некоторых правил:

  • Чтобы легально находиться на французской территории, следует оформить рабочую визу.
  • Нужно иметь на руках временное (на 18 месяцев) или долгосрочное (на 10 лет) разрешение на работу. Оно получается с помощью работодателя, который для того, чтобы оформить этот документ, обращается в специальный Департамент по занятости населения.

Работа в Париже для русских

Работа в Париже: виды

Неоспоримый факт, что одним из главных факторов, оказывающих влияние на конечный результат поиска работы в Париже, является уровень знания французского языка. Умение изъясняться на языке государства открывает перед соискателями перспективы устроиться на хорошо оплачиваемую работу.

Самыми востребованными на парижском рынке труда считаются виды деятельности в определенных сферах:

  • Туризм.
  • Консалтинг и аудит.
  • Сфера обслуживания.
  • Информационные технологии, вычислительная техника.
  • Предпринимательская деятельность.

Владение языком открывает для русских людей также вакансии гидов, помощников для русских бизнесменов или знаменитых соотечественников, переводчиков.

Работа Франция Париж

Временная работа

Если русские, приехавшие в поисках лучшей жизни в Париж, не владеют французским языком, то они в большинстве случаев трудоустраиваются на малооплачиваемую временную работу.

Она чаще всего представлена следующими вариантами профессий:

  • Охранник.
  • Сборщик винограда.
  • Официант.
  • Няня.
  • Сиделка.
  • Чернорабочий.

Россияне, вынужденные трудиться на временной работе, имеют возможность выучить разговорный государственный язык, освоиться на новом месте и обзавестись новыми знакомыми.

Работа в Париже для представительниц прекрасного пола

Париж по праву считается столицей мировой моды, которая может предоставить возможности для начала модельной карьеры. Работать моделями в данном городе первыми догадались иммигрантки из России. Характерный для русских красавиц тип лица (глаза голубого цвета, четко очерченные скулы, светлый тон кожи) очень популярен в столице моды.

Работа в Париже привлекает многих девушек из России, мечтающих покорить модельный Олимп. При удачном стечении обстоятельств красавицы получают выгодные контракты, приобретают бесценный опыт. Одной из самых востребованных русских моделей, украшающих своими фотографиями обложки модных французских журналов, является Наталья Водянова.

Работа в Париже особенности

Девушки из России нередко устраиваются на неквалифицированную работу в заведения общепита, помощницами по хозяйству. Владение французским языком иногда помогает им устроиться гувернантками или нянями в обеспеченные семьи.

Вакансии для мужчин

Представители мужского пола, обладающие рабочими специальностями, имеют возможность устроиться в Париже сантехниками, малярами, электриками, рабочими на строящиеся объекты. Гораздо труднее им бывает получить место бармена, повара или водителя.

Заработная плата в сферах, для работы в которых не требуется высокая квалификация, целиком зависит от работодателя и предоставляемой им вакансии.

Некоторые мужчины возрастной категории от 17 до 40 лет идут служить в Иностранный легион. Отзывы очевидцев свидетельствуют, что они в обязательном порядке подписывали контракт сроком на пять лет, в котором прописано, что новоиспеченные легионеры обязаны защищать интересы Франции в любых условиях. Через три года безукоризненной службы представители сильного пола имеют возможность стать гражданами Франции.

Мужчины, которые совсем не знают французского языка, в большинстве случаев работают охранниками, сборщиками винограда.

Найти работу в Париже

Особенности

Какие особенности работы в Париже нужно знать? Основная отличительная черта французского рынка труда заключается в том, что работник, изъявивший желание прекратить свою трудовую деятельность в фирме, должен найти себе замену. Для того чтобы это сделать, ему необходимо подать объявление в специальное издание или разместить его на просторах интернета.

Работа в Париже виды

Высокооплачиваемая работа в Париже может покориться только тем людям, которые имеют постоянный вид на жительство.

Каждый эмигрант, переехавший во Францию в поисках работы, идет своим индивидуальным путем. Часто ему приходится преодолевать все ступеньки карьерной лестницы, начинать трудовую деятельность с низкооплачиваемой временной работы. Но в любом случае работа в Париже (Франция) - мечта многих, но она достигается только сильными и целеустремленными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.