"Чистая кожа. Фитоэлита" (таблетки): инструкция, показания, отзывы

«Чистая кожа. Фитоэлита» – препарат растительного происхождения для лечения болезни шерстного покрова и кожи у животных (собак и кошек, щенков и котят). Эффективен при дерматите и других кожных (и не только) недугах. Перед применением необходимо проконсультироваться с ветеринаром, а также тщательно изучить инструкцию по применению.

Показания к применению

фитоэлита чистая кожа инструкция

Препарат применяют, если:

  • нарушена пигментация кожи;
  • происходит выпадение шерсти (алопеция);
  • животное заражено хронической зудящей бактериальной инфекцией;
  • у животного хронические экземы, дерматиты, паразитарные, грибковые заболевания, а также алиментарные, иммунологические, эндокринные болезни.

Все назначения должны проводиться ветеринаром.

Название препарата торговое: «Чистая кожа. Фитоэлита» (Cutis patet Fitoelita). Непатентованных международных названий присвоено не было.

Название

Название препарата торговое: «Чистая кожа. Фитоэлита» (Cutis patet Fitoelita). Непатентованных международных названий присвоено не было.

Состав

чистая кожа фитоэлита

В состав препарата входят:

  • кора дуба;
  • лист большого подорожника;
  • корневища валерианы с корнями;
  • трава бурды плющевидной;
  • корень и корневища кровохлебки;
  • корневища аира;
  • трава полевого хвоща;
  • трава череды;
  • трава чистотела;
  • цветки ноготков;
  • почки березы;
  • цветы ромашки;
  • листья крапивы;
  • цветки вязолистного лабазника;
  • корни лопуха;
  • корневища и корни солодки;
  • трава топяной сушеницы;
  • корни одуванчика;
  • листья березы;
  • трава зверобоя;
  • трава пурпурной эхинацеи.

Форма выпуска препарата

Данное лекарство представлено в виде двояковыпуклых таблеток, которые могут быть светло-желтого или даже белого цвета. Допустимы вкрапления и мраморность, не имеющие особого значения. Препарат «Фитоэлита» выпускается в упаковке в виде полимерной банки с накручивающимся колпачком. Банка содержит фасовку из 50 таблеток, защищенных контролирующей первое вскрытие пленкой или упакованных в пакет пищевого полиэтилена. Все это помещается в картонную коробку вместе в инструкцией по применению медикамента.

Условия хранения

дерматит у кошек

«Фитоэлита. Чистая кожа» для кошек и собак хранится в упаковке производителя в закрытом виде и отдельно от пищевых продуктов, кормов. Также он должен быть защищен от попадания на него прямых лучей солнца. Температура хранения - от 0°С до 25°С.

Если соблюдены все условия хранения, то препарат будет годен в течение одного года со дня его производства. После истечения срока годности лекарства «Чистая кожа. Фитоэлита» его применение запрещено. Препарат хранится в местах, которые недоступны детям. Утилизируется препарат, если не был использован, в соответствии с законодательными требованиями.

Фармакологические свойства

Данное лекарственное средство относится к препаратам комплексным, имеющим растительное происхождение и использующимся в качестве профилактического при лечении кожных болезней собак и кошек. Фитопрепарат обладает терапевтическим действием, благодаря присутствующим в нем экстрактам биологически активных веществ. Лекарственное средство действует в качестве общеукрепляющего, антисептического, противовоспалительного, иммуномодулирующего, эпителизирующего, противозудного, болеутоляющего, противоаллергического. В связи со степенью воздействия на организм препарат «Чистая кожа. Фитоэлита» относят к веществам малоопасным (по ГОСТу 12.1.007-76 определен к 4 классу опасности). Это лекарственное средство не обладает тератогенными, кумулятивными и эмбриотоксическими свойствами.

Порядок применения

фитоэлита чистая кожа для кошек

Препарат применяют в качестве вспомогательного при комплексном лечении кожных заболеваний различного происхождения у котят, щенят, а также взрослых собак и кошек. Противопоказано данное лекарственное средство при повышенной чувствительности к компонентам медикамента и индивидуальной непереносимости. Для лечения заболеваний кожи на острых стадиях у взрослых собак и щенков «Фитоэлита» применяется перорально по таблетке на 10 кг веса животного, у котят - по полтаблетки, у кошек - по таблетке каждые два часа один-два дня.

После применение препарата увеличивают до трех раз в день, оставляя прежнюю дозировку на протяжении 14 дней. Если проводится лечение хронической формы заболевания кожи, лекарственное средство щенки и собаки принимают по таблетке на 10 кг веса животного, котята - по полтаблетки, кошки - по одной три раза в сутки на протяжении 14 дней. Если необходимо, курс лечения можно повторить через месяц. Когда лекарственное средство применяют для противорецидивной терапии (когда болезнь в стадии ремиссии) хронического заболевания кожи, щенкам и собакам дают по таблетке на 10 кг веса, кошкам - по таблетке, котятам - по половине таблетки три раза в сутки каждый месяц на протяжении 5-6 суток. Дерматит у кошек и собак проходит быстро.

Передозировка

О симптомах передозировки не сообщалось. Также нет данных об особенностях действия лекарственного средства в первый прием или при отмене препарата. Если был пропущен прием нескольких или одной дозы лекарства, то нужно сразу же возобновить лечение, как оно предусмотрено, следуя схеме по применению.

Побочные явления

фитоэлита чистая кожа для собак

При приеме лекарственного средства «Фитоэлита. Чистая кожа» для собак и кошек по прилагаемой инструкции осложнения и побочные действия не наблюдаются. Если у животного повышена индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и появляются побочные эффекты, необходимо отменить использование медикамента и провести симптоматическое и десенсибилизирующее лечение. Информации о том, что препарат несовместим с прочими лекарственными средствами, не предоставлялось. Однако медикамент не предназначается для применения в терапии продуктивных животных.

Работа с лекарственным средством «Фитоэлита» подразумевает соблюдение общих правил техники безопасности и личной гигиены, предусмотренных для работы с лекарствами. После окончания работы руки необходимо мыть в теплой воде с мылом. Если у человека аллергия на какие-либо компоненты препарата, ему стоит избегать прямого контакта с медикаментом «Фитоэлита. Чистая кожа». Отзывы это подтверждают. Если проявились аллергические реакции или препарат попал в организм человека, нужно незамедлительно обращаться к специалисту, имея при себе этикетку или инструкцию.

В бытовых целях использование пустых пакетов и банок из-под препарата запрещено, их нужно утилизировать с бытовыми отходами.

Отзывы

фитоэлита чистая кожа отзывы

О препарате много положительных отзывов.

Поскольку собаки часто страдают от болезней кожи, ветеринарами назначаются таблетки «Фитоэлита. Чистая кожа». Давать животному необходимо по одной таблетке три раза в сутки на протяжении двух недель. Эффект терапии будет долговременным, особенно если проводить ее в комплексе с регулярным уходом за животным. Но случается так, что болезнь возвращается. Отзывы это подтверждают. А поскольку заболевание носит хронический характер, «Фитоэлиту» нужно давать животному обязательно раз в 3 месяца для профилактики рецидивов.

Если у кота дерматит, лечение с использованием спреев и мазей разных производителей дает кратковременный эффект. Животное расчесывается до болячек, и приходится надевать на него специальный воротник. В таких случаях ветеринары советуют лечить болезнь изнутри.

Часто назначается при дерматите у кошек «Фитоэлита. Чистая кожа». Инструкция подтверждает эффективность препарата. Полный курс лечения гарантирует избавление от ранок на коже до зарастания их шерстью. Владельцы кошек говорят, что животное успокаивается, перестает чесаться. Рецидивов болезни не происходит.

Однако для профилактики один раз в год следует принимать препарат «Фитоэлита». У него хороший состав, и он, судя по отзывам, многим помог решить проблему с дерматитом.

У не очень молодых кошек часто возникают кожные болезни. Особенно если присутствуют блохи. Животное постоянно расчесывает себе кожу в тех местах, где есть укусы. В области шеи появляются шишки. Описываемый препарат помогает справиться и с той проблемой, о чем рассказывают довольные хозяева.

таблетки фитоэлита чистая кожа

Как быстро вылечить дерматит у кошек?

Этот вопрос интересует многих.

Прежде всего, нужно избавиться от блох, например при помощи дегтярного шампуня, а вот с зудом бороться можно при помощи «Фитоэлиты». На протяжении недели нужно давать кошке 1 таблетку 3 раза в день. Затем, когда ситуация улучшится, дают еще 2 таблетки в сутки. В целях профилактики периодически курс терапии возобновляют.

Многим собакам дают препарат «Фитоэлита» постоянно курсами, поскольку они склонны к проявлению дерматитов. Это средство считают настоящим спасением, оно очень хорошо помогает. По словам заводчиков, собаки чувствуют себя гораздо лучше. К несомненным достоинствам можно отнести то, что «Фитоэлита» не вызывает привыкания, и препарат можно давать, не беспокоясь о возможных побочных действиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
уже неделю лечу кота этим препаратом, меньше стал чесаться, болячки заживают.
Копировать ссылку
0
Был псориаз у собаки после лечения с уколами, чесалось под мышками. Языком всю шерсть до кожи слизала - скормил бутылек и почти все прошло, а, главное, больше не чешется
Копировать ссылку
0
спасибо, надо посмотреть такие
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.