Блок питания Thermaltake: описание, технические характеристики и отзывы

Блок питания – это такой же важный элемент системы, как и все остальные компоненты. Особенно важно присмотреться к моделям БП, если собираешь геймерский ПК. Часто пользователи пренебрегают качественным выбором этого комплектующего, но не понимают, какие могут быть последствия.

Производитель

Блок питания Thermaltake стал известным не так давно. Его производитель работает с 1999 года. Тайваньская компания нацелена на служебную составляющую ПК. Так, она занимается выпуском систем охлаждения для компьютеров и ноутбуков, производством корпусов и блоков питания. Также известны радиаторы и жидкостное охлаждение под этим брендом. Мы рассмотрим пару наиболее популярных моделей, которые появились на рынке в разные периоды времени.

блок питания thermaltake

Золотой

Мощность БП может быть разной. В зависимости от целесообразности, пользователь выбирает тот или иной блок питания. Thermaltake 700W TR2 GOLD появился пару лет назад и стал отличным вариантом для геймерских машин. Поставлялось устройство в темной фирменной коробке, спереди была указана модель, а также изображение продукта. Внизу имелась информация о гарантии и использованных технологиях.

Задняя сторона упаковки не могла похвастаться развернутым описанием спецификаций. Здесь есть график, рисунок вентилятора и таблица с напряжением. Также сразу можно увидеть, что пользователя ожидает в коробке. Внутри оказалась стандартная комплектация, которой должно хватить всем. Помимо инструкции и гарантийных талонов внутри поместилось само устройство, к нему - кабель питания и элементы для крепления.

Среди набора проводов можно встретить парочку для PCIe длиной 50-60 см, а также четыре SATA длиной до 85 см. Есть кабели для питания с разной схемой контактов и четыре провода для периферийных девайсов.

блок питания atx thermaltake

Внешний вид

Этот блок питания Thermaltake ATX выглядит привычно, а его размеры соответствуют заявленному форм-фактору. TR2 700W GOLD имеет стальной корпус, окрашенный в черный цвет. Его габариты: 140х150х86 мм. В целом БП выглядит очень привлекательно и за счет того, что дизайнеры заморочились над размещением деталей, а также благодаря матовому покрытию, напоминающему софт-тач.

Верхнюю панель почти полностью занимает решетка для вентилятора, под которой заметны черные лопасти. Кстати, решетка немного утоплена в корпус, чтобы БП поместился в любой корпус с разным расположением. Задняя панель, как обычно, занята решеткой вывода тепла из корпуса. Тут же есть разъем для кабеля питания и кнопка включения. С противоположной стороны торчит пучок кабелей.

Характеристики

Стоит отметить, что блок питания Thermaltake не принадлежит к флагманским моделям, поэтому ждать от него небывалых результатов не стоит. Но его мощность дает надежды на неплохие показатели. Так, тестирования показали, что КПД устройства - практически 90 %. Источник питания соответствует стандарту 80 PLUS Gold.

блок питания thermaltake 700w

Неплохими оказались и выходные линии питания, которые стабильно работают при стандартных нагрузках. Система стабилизации напряжения легко справляется с трудными задачами, а температура достигла 40 градусов, что считается нормой для БП такой мощности.

Урал

«Фишкой» производителя является адаптация моделей к разным регионам. Так, есть модель блока питания Thermaltake на 650W, которая получила русское название «Урал». Этот вариант поставляется в видоизмененной упаковке. На ней изображен медведь, а также русскими буквами написана модель блока питания. Спереди не забыли разместить изображение самой модели.

Внутри, как обычно, есть все необходимое для пользователя. Разъемы для питания, PCIe, SATA, CPU и т. д. Внешность практически идентична предыдущей модели. Разница лишь в полиграфии. На эту модель нанесли изображение все того же мишки с упаковки, флаг России, а также название.

Корпус черного цвета снова получил матовую поверхность, приятную на ощупь. Отпечатки не оставляет, и грязь на ней не собирается, как на глянце. Размеры стандартизированные: 86х150х160 мм, хотя немного отличаются от габаритов предыдущей модели.

блок питания thermaltake 650w

Спецификация

Вся необходимая информация разместилась на обратной стороне коробки. Тут написана мощность шины 648 Вт, если вычислить соотношение мощности по шине с полной мощностью, то получается значение 0,99.

Этот блок питания Thermaltake обзавелся модульной системой подключения кабелей внутри системника. Конструкция дает возможность снимать ненужные провода, что не только способствует подключению остальных шнуров, но и заметно освобождает место в корпусе. Длина проводов позволяет подключать устройства в шасси с разными параметрами. Даже если высота корпуса 55 см, а расположение БП нижнее, то все равно подключение должно произойти успешно.

Тестирования модель прошла успешно. Максимальная мощность не привела к некорректной работе или сбоям. Значения были стабильные, а напряжение не выходило за пределы номинального показателя. Исследования показали, что устройство экономичное, работа при 560 Вт теряет лишь 60 Вт.

Бюджетный

В этом ценовом сегменте также есть неплохие варианты. Блок питания Thermaltake Litepower 450W поставляется в компактной коробке, которая получила белый цвет и яркую желтую полиграфию. Спереди указана модель и мощность БП, сзади информации больше. Внутри коробки есть инструкция, пучок проводов, кабель питания и винтики для крепления БП в корпус.

Внешность устройства обычная, так как это бюджетная модель, её не стали окрашивать в черный цвет. Металлический корпус серого цвета на одном торце имеет решетку вентиляции, тут же разъем для подключения питания и кнопка включения. На верхней панели решетка, через которую видно вентилятор на 120 мм. На одном из торцов находится отверстие для всех проводов.

блок питания thermaltake litepower

Показатели

Несмотря на свою бюджетность, этот блок питания показал хорошие результаты в тестированиях. Его главным преимуществом среди конкурентов является стабильность при разных нагрузках. Значения по разным линиям остаются на обозначенных в спецификациях, что, конечно, положительно влияет на систему в целом.

Новинка

Совсем недавно мир увидел новый блок питания Thermaltake Toughpower DPS G RGB 650W Gold. Поставляется устройство в черной коробке с яркими желтыми элементами. Спереди изображен сам БП, описаны его основные возможности. Сзади информации еще больше: есть таблицы, графики, технологии и т. д.

Модель надежно упаковали в поролон и тканевый чехол. Есть даже специальная сумка, в которую можно поместить модульные кабели. В комплекте есть шнур для питания, отстегивающиеся кабели разных форматов и типов, шнур для SPM, одноразовые стяжки, документация.

блок питания thermaltake toughpower

Внешность довольно необычная, хотя тут все так же черный цвет корпуса. Габариты несколько завышены относительно стандартных. Вызвано такое решение тем, что имеется модульное подключение проводов. Конструкция такая, что позволяет прохладному воздуху попадать через нижнюю панель, а выходить через тыльную. На верхней панели уже нет привычной решетки «гриль», вся эта часть просто перфорированная.

Есть торец с указанием спецификаций, появились яркие желтые наклейки, что как-то разбавляет скучный черный цвет. На одном из боков можно найти слот для USB, тут же место подключения кабелей на разъемы: 24Pin ATX, SATA, PATA, PCI-E и CPU.

Описание

Помимо того что БП и так получился качественным в сборке, он еще и обзавелся подсветкой, которая доступна в 256 вариациях. Отсюда и надпись на корпусе - RGB. Тестирования показали, что устройство работает с отличной стабилизацией напряжения, которая не выходит из строя. Пульсация на выходах БП тоже оказалась в пределах нормы.

КПД доказал наличие сертификации 80 PLUS Gold. В целом даже при серьезных нагрузках показатели не падали ниже 88 %. Не возникло проблем с температурными режимами: свыше 40 градусов перегрев не наблюдался.

Отзывы

Блок питания Thermaltake - это отличный выбор для всех, кому нужен качественный продукт. Конечно, не всегда это устройство обойдется дешево, но за хороший продукт не жалко отдать деньги. К тому же нельзя забывать, что блок питания - это такой же важный элемент системы, как и геймерская видеокарта или процессор.

Обозреваемые модели БП являются неплохими примерами как бюджетных вариантов, так и неплохих флагманских устройств. Thermaltake TR2 700W GOLD выделился высокой номинальной мощностью, хорошим КПД, большим запасом мощности, наличием необходимых кабелей и т. д. Единственное, что во время тестирований удалось заметить скачки напряжения по линии +3,3 В.

Thermaltake Toughpower DPS G RGB 650W Gold

"Урал" 650 Вт понравится, конечно же, жителям России. Выглядит БП довольно патриотично, но не лишен и хороших стабильных показателей. Имеет высокий КПД, нагрузочную способность канала +12VDC и невысокую термонагруженность. Thermaltake Litepower 450W является лучшим вариантом для тех, кто собирает офисный ПК. Он отлично справится с непривередливым чипом и видеокартой, не показывает сильных скачков напряжения и на момент выхода стоил всего 70 долларов.

И последняя модель Thermaltake Toughpower DPS G RGB 650W Gold хотя и появилась в прошлом году, смогла стать востребованной. Это самое младшее устройство во флагманской линейке, но оно может похвастаться не только отличным запасом мощности, стабильной работой, но и своей крутой подсветкой, которая поддерживает все 256 оттенков RGB.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.