Как наносить тональный крем на лицо - пошаговое описание, рекомендации профессионалов и особенности

Правильно подобранный и нанесенный тональный крем в макияже имеет огромное значение. Точно так же, как художник грунтует холст перед началом написания картины, макияж начинается с нанесения на лицо тонального крема, который выполняет несколько важных функций. Неверно нанесенный тональный крем не только не скрывает недостатки кожи лица, но может их подчеркивать. Чем и как правильно наносить тональный крем несколькими способами и как подходящий тональный крем выбрать? Постараемся объяснить в нашей статье.

Учесть при выборе

Согласитесь, что перед тем как наносить тональный крем, нужно подобрать подходящий оттенок, но сделать порой это бывает нелегко. Итак, назначение тонального крема состоит в создании однородного, здорового оттенка кожи, в идеале придающего ей свежесть и скрывающего мелкие недостатки. Значит, нужно отталкиваться от исходных, природных данных кожи, важно учитывать цвет, тип лица, подходящий именно вам оттенок тонального крема и его плотность.

Выбирая тональное средство для жирного или смешанного типа кожи, необходимо преследовать задачу устранения лоснящегося блеска и придания коже матовости. Для этих целей отлично подойдет тональное средство с матирующими, поглощающими и маскирующими свойствами. Лучше всего использовать тональную крем-пудру, которая не забивает поры и действует одновременно как матирующее средство.

как правильно наносить тональный крем пошагово

Для нормальной и сухой кожи лучше выбирать средство увлажняющее, имеющее в составе питательные, но легкие масла и витамины. Можно сделать выбор в пользу ВВ-крема, имеющего легкую водно-гелевую основу, устраняющую шелушения и способствующую увлажнению. Также ВВ-крем можно использовать перед тем, как наносить тональный крем в качестве основы.

Для кожи лица с определенного возраста (35+) подбирайте лифтинг-средства, помогающие сохранить упругость. Хорошо бы, если бы в их составе присутствовали коллаген, витамины, антиоксиданты и защита от ультрафиолета.

Не ошибиться в тональности

Еще одна важная задача в выборе тонального средства – это его подбор в соответствии с тоном кожи. Очень часто, выбирая тональный крем в магазине и придя домой, девушки разочарованно понимают, что цвет средства оказался совсем не тот. А все потому, что в косметическом магазине освещение слишком яркое и искусственное. Если есть такая возможность, перед тем, как наносить тональный крем в магазине, подойдите поближе к окну или же выбирайте оттенки, близкие к желтому. Желтый никогда не даст эффект покраснения и в своем роде является универсальным оттенком.

Кстати, в магазине тональное средство растушевывают не на руке или шее, а на границе скул и щек. К тому же, перед походом за тональным средством в магазин макияж лучше не наносить. Внимание нужно обратить на цвет шеи и на кожу лица с нанесенным средством: большой разницы по тональности между ними не должно быть. Если средство ваше, оно не будет образовывать границ и сольется с кожей лица.

как правильно наносить тональный крем спонжем

Для розовощеких девушек не рекомендуется выбирать розоватые оттенки тонального средства, лучше выбрать бежевые тона. Если кожа отдает желтизной, ваши оттенки бежево-розоватые. Смуглянкам рекомендуется выбирать темно-бежевые тона или песочно-абрикосовые. Идеально выбирать тон на один-два оттенка светлее своей кожи, это всегда освежит и омолодит ее.

День или вечер

Существенную роль играет и время суток для нанесения тона. Освещение дневное отличается от освещения вечернего. Днем лучше использовать матирующие, но легкие, прозрачные и натуральные оттенки. Если тональное средство слишком плотное, можно смешать его с гелем или сывороткой для лица. Небольшие недостатки лучше подкорректировать специальным карандашом-корректором до нанесения тона.

Вечером можно позволить себе немного блеска. Это может быть тональное средство со светоотражающими или мерцающими частицами, да и текстура средства может быть более плотной. В идеале нужно иметь два средства для вечернего и дневного выхода.

тональный крем чем наносить

Чем лучше наносить тональный крем

Есть несколько вариантов. Обязательно перед тем, как наносить тональный крем, кожу лица следует очистить и увлажнить. Только после этого следует приступать к нанесению средства.

Многие спрашивают о том, можно ли наносить тональный крем несколькими каплями прямо на кожу или лучше выдавить его на спонж (кисть, палец). Отвечая, скажем, что профессионалы наносят средство по маленькой горошине на каждую из пяти зон лица: две щеки, лоб, нос и подбородок.

Стоит попробовать все существующие инструменты для нанесения тонального крема (их всего три: губка или спонж, кисть и подушечки пальцев), чтобы решить, какой инструмент лучше подходит вам. А можно иметь под рукой их все и использовать для разных средств и для разных зон лица. Рассмотрим особенности каждого инструмента при нанесении средства.

Кисть

Для нанесения тона кистью отдайте выбор в пользу качественной кисти из синтетики небольшой плоской формы. Ворс натуральный впитает слишком много средства, что будет неэкономично. Волоски кисти не должны вытягиваться, при проведении пальцем по волоскам должна почувствоваться упругость, а на ощупь их прикосновение должно быть приятным.

Кисть обычно служит для нанесения жидкого тонального средства и для зоны носа и век. На этих участках нужно работать кистью похлопывающими движениями. Перед тем как наносить тональный крем кистью, выдавите его на руку — разогревшись, средство будет лучше ложиться. При нанесении крема на все лицо следует всегда двигаться от середины к боковой части. Не забывайте промывать кисть теплой водой с мылом после каждого применения, иначе есть опасность занести бактерии грязной кистью на кожу.

как наносить тональный крем

Как наносить тональный крем спонжем

Губка или спонж удобны как для профессионалов, так и для новичков, однако они не слишком-то экономят тональное средство при нанесении. Спонжем легко регулировать плотность нанесения. Если он будет слегка смочен обычной водой, то макияж получится почти прозрачным. Более плотную структуру можно создать благодаря многослойным похлопывающим движениям сухого спонжа.

Наносить спонжем средство необходимо также от середины лица к вискам. Немногие знают, что правильнее наносить тональный крем спонжем, как бы избегая области бровей и линию роста волос, растушевывать средство перед ними, так как смыть крем с волос будет сложно. Как и кисть, этот инструмент требуется промыть после применения с гигиенической целью.

Подходящий материал для спонжа – латекс. Не так давно появилась новая, очень удобная форма в виде яйца – бьюти-блендер.

Руками

С помощью подушечек пальцев тональный крем наносится экономичнее всего. Такое покрытие выглядит естественным, так как средство греется от тепла рук и легче ложится. Безусловно, руки после нанесения и перед тем, как наносить тональный крем на лицо, правильно будет вымыть, высушить и немного разогреть их.

Ни в коем случае не размазывайте пальцами средство по лицу, это не только лишний раз растянет кожу, но подчеркнет шелушащиеся частицы кожи. Как правильно наносить тональный крем на лицо пальцами? Нанесите по капельке средства на лоб, обе щеки, нос и подбородок, Затем нужно слегка похлопывать кончиками пальцев, как бы вбивать средство, двигаясь от середины лица к боковым зонам, и тщательно растушевать его возле линии роста волос на лбу, бровей, ушей и линии шеи.

Можно также распределить немного средства сразу на пальцы обеих рук и прохлопать ими все лицо, уделяя внимание проблемным местам. Окончательно крем впитается через 5-7 минут, и, если есть излишки, их лучше промокнуть салфеткой. Особенно в районе глаз и губ, там, где есть мимические морщинки, излишки средства будут подчеркивать их.

как правильно наносить тональный крем на лицо

Шаг за шагом

Перед тем, как наносить тональный крем, нужно подобрать правильное освещение. Лучше, если это будет обильный дневной свет или яркая лампа. Кожа должна быть очищенной. Для лучшего распределения нанесите увлажняющее дневное средство (сыворотку, гель, крем). Рассмотрим, как правильно наносить тональный крем пошагово (фото до и после представлено в статье):

  1. На тыльную сторону ладони выдавить немного крема и дать ему прогреться на коже.
  2. Кисть, кончики пальцев или спонж обмакнуть в тональное средство, нанести его точечно на лицо (пять зон лица – пять точек средства, см. выше).
  3. Тональное средство наносим от носа к вискам, то есть от середины лица к боковым частям. Удобнее двигаться сверху вниз - со лба к носу и к подбородку. Движения должны быть быстры и коротки. Хорошо проработайте и растушуйте зоны границ нанесения средства.
  4. Если вы моделируете лицо, то нанесите в нужных участках более темное тональное средство. Дайте несколько минут, чтобы средство впиталось, только после этого можно продолжать макияж.

Закрепление

Если вам нужен повседневный макияж, то после того как правильно нанесен тональный крем способом, описанным выше, можно остановиться. Но наша жизнь полна событиями, которые требуют стойкости в макияже, например семейный праздник, свадьба или просто длинная вечеринка.

Чтобы закрепить тональное средство, нужно нанести тонкий слой пудры на лицо крупной кистью. Хорошо бы использовать пудру минеральную. Затем сбрызните лицо термальной водой, не опасайтесь, что макияж потечет, наоборот, он должен приобрести стойкость. Сейчас также появились спреи-фиксаторы макияжа. После нужно подождать 10-15 секунд, и участки, где средство не впиталось в кожу, требуется аккуратно промокнуть салфеткой. Теперь можно быть уверенной, что макияж может продержаться хоть 24 часа.

чем лучше наносить тональный крем

Частые ошибки

Покрытие лица тональным средством кажется простым на первый взгляд, в этом деле весьма распространены следующие ошибки:

  1. Средство заметно на крыльях носа. В этой зоне нужно тщательно растушевать средство. Попробуйте для этого кисть или влажную губку.
  2. Видна разница тона возле ушей, у волосистой части лба и шеи. Исправить ситуацию поможет влажное полотенце или салфетка – промокните эти зоны.
  3. Работая кистью, двигайтесь сверху вниз, в противном случае станут заметными мельчайшие волоски на коже.
  4. Слишком много средства или слишком плотный слой. Это совсем не красит девушку, а делает лицо искусственным. Лучше недостаток средства, чем его излишек.

Рекомендации

Наносите средство только на увлажненную кожу. Увлажнять кожу нужно средствами, соответствующими типу кожи. В теплое время года лучше использовать легкие средства или даже одну пудру. В холодное лучше перейти на кремообразные, защищающие и питающие средства. Не используйте одно и то же средство слишком долго. Любая косметика, а особенно с витаминами и маслами, имеет срок годности и будет вредной для использования после его окончания. Губки, кисти и спонжи должны быть качественные и специально предназначенные для макияжа. Инструменты дешевые могут оказаться сомнительного качества. Если для сияния вы используете жидкий хайлайтер, рекомендуется наносить его под тональное средство.

как правильно наносить тональный крем фото пошагово

Смыть без остатка

Очень важное правило для всех представительниц прекрасного пола – это обязательное ежедневное снятие косметики. Ведь макияж для кожи (какие бы натуральные средства не использовались) — это как шапка для волос. Такой слой не позволяет коже в полной мере дышать и приводит к преждевременному ее старению. Ложиться спать в макияже – это очень вредно для кожи.

Существует масса средств для очищения, и на поиски своего идеального может уйти немало времени. Попробовать нужно разные средства. Многие профессионалы в сфере красоты советуют снимать макияж, в том числе и стойкий, с помощью натуральных масел. Они не только прекрасно растворяют декоративную косметику, но дают питание коже и смягчение. После масла, если недостаточно ощущения чистоты, можно умыться теплой водой с пенкой или гелем для умывания. А в дороге можно воспользоваться специальными салфетками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.