Гречка в горшочке в духовке с грибами: простые рецепты

Гречневая крупа считается прекрасным источником многих витаминов и микроэлементов. Поэтому она широко используется в кулинарии. Эта крупа прекрасно сочетается с мясом и практически любыми овощами. Но особенно вкусной и ароматной получается гречка с грибами в горшочке. Пошаговый рецепт подобного блюда будет описан в сегодняшней статье.

Вариант с овощами

По нижеописанной технологии можно быстро и без лишних хлопот приготовить полезный и сытный ужин для всей семьи. В состав этого блюда входит достаточно много различных овощей, поэтому оно идеально подходит для тех, кто следит за собственной фигурой. Чтобы запечь гречку в горшочке с грибами в духовке, заранее проверьте, есть ли у вас в доме все необходимое. В данной ситуации вам потребуются:

  • пара стаканов крупы;
  • 200 граммов сушеных грибов;
  • 3 стакана кипяченой воды;
  • средняя морковка;
  • небольшая репчатая луковица;
  • крупный спелый помидор;
  • соль, ароматные специи и свежая зелень.

гречка в горшочке в духовке с грибами

Перед тем как запечь гречку с грибами в духовке, в горшочек нужно будет налить немного рафинированного постного масла. Поэтому заранее запаситесь небольшим количеством данного продукта.

Описание процесса

Прежде всего, следует заняться подготовкой грибов. Их промывают, заливают холодной водой и выдерживают в ней не менее получаса. Затем жидкость меняют на чистую и ждут еще 30 минут. Такую манипуляцию желательно повторить хотя бы трижды.

Перебранную и хорошо промытую крупу заливают подсоленной холодной водой, отправляют на плиту, доводят до кипения и отваривают до полуготовности. Эта маленькая хитрость позволит сократить время пребывания гречки с грибами в горшочке в духовке. Данный этап займет не более четверти часа. Этого времени будет вполне достаточно, чтобы из кастрюли испарилась жидкость. При этом сама крупа останется твердоватой.

гречка с грибами в горшочке в духовке

Замоченные грибы откидывают на дуршлаг и отправляют на сухую разогретую сковороду. Через 3 минуты туда наливают постное масло и добавляют тертую морковь, полукольца лука и дольки помидоров. Все это подсаливают, приправляют ароматными специями и пассеруют на медленном огне, не забывая периодически помешивать.

Полуготовую крупу выкладывают в прогретый горшочек. Сверху помещают овощную смесь и доливают немножко кипятка. Готовят гречку с грибами в горшочке в духовке, прогретой до 220 градусов. Приблизительно через 20 минут блюдо вынимают из печи, посыпают мелко нарубленой зеленью и подают к обеду.

Вариант с мясом

В состав этого блюда входят не только овощи, но и свинина. Поэтому оно получается не просто вкусным, но и довольно питательным. Перед тем как подойти к плите, обязательно посмотрите, есть ли у вас под рукой следующие продукты:

  • полкило любых грибов;
  • 1,5 стакана гречневой крупы;
  • 600 граммов свиной мякоти;
  • крупная морковка;
  • репчатая луковица;
  • 1,5 столовые ложки сливочного масла;
  • соль, любые специи и свежая зелень.

Последовательность действий

Промытую и обсушенную свинину режут крупными порционными кусками и обжаривают в разогретой толстодонной сковородке. Как только мясо подрумянится, его солят, посыпают специями и убирают с конфорки. Затем свинину раскладывают в порционные горшочки и переходят к следующему этапу.

В сковородку, в которой было мясо, отправляют измельченный лук и порезанную кружочками морковь. Через несколько минут пассерованные овощи также распределяют по горшочкам.

гречка с грибами в горшочке пошаговый рецепт

Помытые свежие грибы режут крупными кусками и прогревают на сухой сковороде. Как только они пустят сок, их аккуратно перекладывают к мясу и овощам, стараясь, чтобы туда не попало ни капли жидкости. Затем в горшочки добавляют промытую крупу, соль и лавровый лист. Все это заливают небольшим количеством холодной воды и отправляют в духовку. Гречка с грибами в горшочке будет готова буквально через 40 минут. Запекают ее при 200 градусах. Готовое блюдо заправляют сливочным маслом, посыпают измельченной зеленью и томят в уже выключенной духовке около четверти часа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.