Оглавление: что такое? Пример оглавления книги

В течение своей жизни практически каждый человек регулярно читает те или другие книги – это может быть как художественная, так и публицистическая, научная или любая другая литература. Однако часто ли мы задумываемся о том, из каких частей непосредственно складывается книжный аппарат? Например, каждый ли доподлинно знает, что такое оглавление, зачем оно нужно и какими особенностями обладает? Пришла пора узнать больше о, казалось бы, таком знакомом всем и каждому книжном элементе!

Что такое оглавление: значение термина

Согласно толковым словарям, оглавление является перечнем отдельных частей книги, её глав, разделов, параграфов и пр., помещаемым до основного текста или после него, в конце издания, и обычно сопровождаемым указанием страницы, на которой начинается каждая конкретная часть. Другими словами, оглавление книги представляет собой структуру внутреннего построения того или иного литературного произведения, причем, будучи наборным, оно, аналогично содержанию, обладает рядом специфичных черт.

оглавление что такое

Особенности технической вёрстки оглавлений

Итак, теперь что такое оглавление считается делом выясненным. Однако следует понимать, что с внедрением механизации процесс создания оглавления как неотъемлемого книжного элемента усложнился; мало просто составить обычное перечисление всех разделов – они должны отвечать некоторым установленным критериям. Так, оглавление может быть создано с помощью шрифтов самых вариативных начертаний, с использованием отступов желаемого размера и втяжек, с равнением рядов отточий и разрядов цифр в номерах страницах, которые отделяют конец текста с названием каждого пункта от соответствующей ему цифры. При этом оглавление, как и содержание (в технической терминологии эти понятия порой заменяют одно другое и отождествляются), всегда набирается со спуска, занимает или неполную полосу, когда его необходимо разместить по оптическому центру, или ряд полос. Оглавление относится к категории дополнительных текстов. Как и любые уточнения, объяснения, примеры, статьи, второстепенные и вспомогательные материалы, оно, в отличие от основного текста, печатается шрифтом сниженного кегля, но той же гарнитуры (лишь в некоторых случаях – иной).

как сделать оглавление

Расположение

Оглавление книги, относящейся к категории научной, учебной или технической литературы, обычно помещается в начале издания после титула (например, эпиграфа, помещенного на отдельной полосе при его наличии) с нечетной полосы. В конце же издания оглавление может быть помещено на любую полосу, причем после него должны следовать исключительно выходные данные. Подобное расположение оглавления книги характерно, например, для художественной литературы, где даже название главы может сыграть роль спойлера. Этот современный термин обозначает ситуацию, когда важная информация оказывается преждевременно раскрыта, в связи с чем происходит разрушение интриги и снижение общего впечатления от прочитанного (просмотренного, сыгранного, ведь слово характерно не только для области литературы).

оглавление книги

Спойлеры в книгах и собственно оглавлениях

Характерным примером спойлера, даже вошедшего в анекдоты, является имя убийцы в литературном детективе, а именно фраза «Убийца – садовник». А вот пример оглавления книги, содержащего спойлер: «Глава X, в которой Гарри убивает Джейн». Очевидно, что помещение подобного перечисления разделов в самом начале произведения заранее создаст у читающего некоторые представления о ходе сюжета, лишит чтение атмосферы непредсказуемости, а ведь именно этого нередко ждут от художественной литературы поклонники. В целом же разрешение вопросов «Как сделать оглавление?» и «Куда его поместить?» индивидуально. Выбор остается за издательствами.

Оглавление как введение в журналах

В журнальной периодике оглавление нередко помещается на обороте первой (титульной) страницы, на самом титульном листе под головным названием (шапкой), а также на 2-й или 3-й полосах обложки. В последнее время участились случаи, когда оглавление располагается на узкой вклейке, предшествующей 1-й полосе; в этих случаях оно может печататься и без спуска.

оглавление введение

Задачи, которые помогает решить оглавление

Вопрос о том, что такое оглавление и как оно составляется знающими людьми, верстальщиками, можно считать закрытым. Однако актуальным остается раздел о том, выполнение каких же функций обеспечивает оглавление и как оно помогает человеку в практическом плане. Здесь все, на первый взгляд, очевидно, но при ближайшем рассмотрении не так уж и просто. Оглавление выполняет целых 3 функции:

  1. справочно-поисковую. Оглавление помогает читателю убыстрить и упростить поиск ключевых частей книги (частей, глав, разделов, рубрик, рассказов, статей, примечаний, приложений и т.п.);
  2. рекламно-пропагандистскую. Оглавление выполняет роль завлекающего элемента, усиливающего интерес к просматриваемому материалу. Именно оно выявляет желание прочесть содержимое, что особенно важно для изданий, ставящих целью завоевание признания аудитории;
  3. информационно-пояснительную. Оглавление дает человеку общее представление о тематическом содержании и составе конкретной книжной единицы, о структурном строении одного или нескольких произведений (появляется возможность установления предмета рассмотрения, освещаемых тем и их связей друг с другом). Это важно как для восприятия и понимания текста, т. е. для его выборочного изучения, так и для того, чтобы освежить читательские знания и восстановить в памяти человека уже прочитанное тогда, когда процесс по какой-либо причине оказался прерван.

Как сделать оглавление самому в Word просто и быстро? Подготовка

Сегодня задача построения грамотного и цельного оглавления часто встает перед самыми разными категориями людей: студентами, которым нужно представлять преподавателям доклады, рефераты, курсовые работы и проекты, работниками организаций, регулярно составляющими отчетные материалы, собственно, перед самими современными писателями, которые уже пересели от печатных машинок за электронные текстовые редакторы. Поэтому умение составлять оглавление – необходимый навык, которому можно научиться прямо сейчас!

оглавление книги представляет собой структуру

Перед тем как приступать к оформлению оглавления, необходимо создать исходный текст и выделить в нем ключевые разделы с помощью стилей заголовков. Рубрики могут различаться по уровням: например, в курсовой работе глава будет относиться к заголовку 1-го уровня, а её параграфы – к заголовкам 2-го (более мелкого) уровня. В меню «Главная» следует найти вкладку «Стили» и установить для каждой рубрики соответствующий её уровню тип заголовка.

Создание: готовое оглавление собирается в несколько кликов

После того как подобным образом будут выделены все пункты будущего оглавления, необходимо щелкнуть в месте, куда его хочется поместить. Традиционно это отдельная чистая страница после титульного листа, но, как уже было сказано ранее, поместить оглавление можно и в конце текста. Затем в меню «Ссылка» (вкладка «Оглавление и указатели») требуется нажать на стрелочку под пунктом «Оглавление» и выбрать его желаемый стилевой вид. После щелчка мыши оглавление будет собрано автоматически в том месте, где вы оставили печатный курсор, из тех разделов, которые ранее были выделены уровнями заголовка и с номерами тех страниц, которые им соответствуют.

оглавление книги пример

Если всё было сделано правильно, клик мыши по той или иной рубрике оглавления обеспечит быстрый переход к ней; передвигать ползунок в поисках требуемого раздела больше не понадобится. Иногда появляется необходимость обновления созданного оглавления целиком или отдельно номеров страниц в случае, если после создания были внесены какие-либо коррективы. Для этого достаточно нажать правой кнопкой мыши по уже существующему варианту и выбрать пункт «Обновить».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Такое впечатление, что всё совершенно правильно. Оглавление - список частей текста. Не напишешь же "список глав". Скверно звучит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.