Томаты Розмарин F1: описание сорта и выращивание

Томаты Розмарин F1 — превосходный гибридный сорт, который радует огородников-овощеводов хорошей урожайностью и отличными вкусовыми качествами. Сладковатый привкус плодов придется по нраву не только взрослым, но также и детям. Одним из достоинств сорта является то, что он великолепно подходит для детского питания и диетического меню.

томат розмарин описание

Томат Розмарин: описание и характеристика

Это среднеранний, индетерминантный, высокоурожайный гибрид. Кусты мощные, пушистые, среднерослые (вырастают в высоту до 1,5 м и более). К сбору урожая можно приступать через 110-117 дней после всходов. С одного куста получают 8-10 кг плодов и даже более. Междоузлья укороченные, листья темно-зеленые. Культура требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получаются при формировании куста в два стебля.

Описание плодов

Сорт томата Розмарин F1 имеет плоскоокруглые, крупные, ярко-красные плоды с гладкой поверхностью. Их размер довольно внушительный. Вес помидора может достигать 500 г. Мякоть очень нежная, вкусная, сочная.

Томаты прекрасно подходят для изготовления соусов, соков, а также для приготовления салатов.

Плоды могут похвастаться высоким содержанием витамина А (вдвое выше, чем в иных сортах).

Достоинства и недостатки

Томат Розмарин, фото которого прилагается к статье, имеет множество достоинств, среди которых:

  • мощный ствол кустов;
  • крупные размеры плодов;
  • превосходные вкусовые качества;
  • сорт устойчив ко многим болезням помидоров;
  • томаты богаты витамином А.

Среди слабых сторон данного сорта можно выделить следующие качества:

  • слабую кожицу плодов;
  • плохую транспортабельность;
  • непригодность для солений.

томаты розмарин

Особенности посева

Заниматься посевом семян на рассаду лучше всего в последней декаде марта либо же в начале апреля, примерно за 60-70 дней до высадки в грунт. Семена заранее желательно сначала протравить, окунув их в раствор марганцовки, а затем промыть водой. Почва для посадки этой культуры должна быть легкая и достаточно плодородная. При посеве семена высаживают на глубину 2 см.

Томаты Розмарин F1 желательно пикировать. Эту процедуру проводят после образования 2-3 настоящих листика. На постоянное место рассаду пересаживают через 55-70 дней.

сорт томата розмарин

Этот сорт томата можно выращивать в теплицах, в крытом грунте или под временными укрытиями. Лучше всего он себя чувствует на тех участках, где раньше росли такие культуры, как петрушка, укроп, морковь, огурцы или кабачки.

При пересадке рассады на грядки на 1 м кв. рекомендуется высаживать не более 4 растений. Схема посадки: 40х50 см.

розмарин томат фото

Особенности выращивания и ухода

Несмотря на то что томаты Розмарин F1 являются крепким растением, кусты все же нуждаются в подвязывании к шпалере, поскольку вырастают почти до метра.

Уход за культурой состоит из своевременных подкормок, поливов, пасынкования, удаления сорняков, рыхления и профилактических мероприятий по защите растений от вредителей и болезней.

Поливать томаты рекомендуется только теплой водой и после полива почву рыхлить. Образование на плодах трещин является признаком того, что земля или воздух были в какой-то момент пересушены. Полив осуществляют через каждые 5 дней.

За вегетационный период подкормку кустов производят 4 раза. При избыточном внесении органических удобрений может отмечаться скручивание листьев на кустах.

Первый раз подкормку делают через 3 недели после перемещения в теплицу.

Сбор плодов осуществляется по мере созревания. Если обеспечить растениям правильный уход, с 1 м кв. за сезон можно собрать до 11 кг ароматных и вкусных помидоров.

Поскольку у данного сорта нежная и тонкая кожица, чтобы не появились трещины, плоды нужно снимать с ветки вместе с плодоножкой.

Борьба с болезнями и вредителями

Томаты Розмарин F1 имеют высокую устойчивость к основным заболеваниям.

Однако они все-таки не застрахованы от скручивания листьев. Причины могут быть следующие:

  • Избыточное внесение органических удобрений при подготовке почвы. Решить эту проблему поможет внесение комплексных удобрений.
  • Недостаточное содержание меди при подкормках. В этом случае растения следует подкормить соответствующими препаратами.
  • Внутри теплицы слишком высокая температура. Здесь поможет проветривание помещения. После устранения причины листья примут нормальную форму уже через 1-2 дня.

Помимо болезней, томаты подвергаются атаке вредителей-насекомых. Медведки и личинки жуков поедают корни растений, а листья любят белокрылки, гусеницы и тля. Для борьбы с данными вредителями и в профилактических целях используются специальные препараты.

Заключение

Розмарин F1 - очень интересный, крупноплодный гибридный сорт томатов, который заинтересует тех фермеров и дачников, которые любят сладкие помидоры или связаны с поставками плодов для приготовления соусов, салатов, соков.

Это неприхотливая и очень плодородная культура с потрясающим вкусом помидоров и высоким содержанием витамина А, отвечающего за здоровье волос, кожи, костей и зрение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.