Храм «Нечаянная Радость» в Марьиной роще: история постройки, святыни, богослужения

«Нечаянная Радость» - одна из самых известных икон Пресвятой Богородицы. Она олицетворяет собой победу над грехом и напоминает нам о Божьей милости. «Радостью» здесь называется сама Божья матерь, поэтому оба слова в названии иконы пишутся с большой буквы. Этой иконе посвящен храм «Нечаянная Радость», расположенный в Марьиной роще. Где именно, когда был построен и какие святыни здесь находятся – узнаете из этой статьи.

храм нечаянной радости

С чего все начиналось

В 1901 году жители поселка Марьина роща в Подмосковье стали задумываться о построении храма. В то время этими местами владел граф Шереметьев, который поддержал богоугодное дело и безвозмездно выделил землю на постройку. Он вошел в положение жителей Марьиной Рощи иметь поблизости собственный храм и отвел для него сухой участок на возвышенности в 400 квадратных сажен.

История постройки храма

Был составлен проект строительства. Согласно ему, в храме должна была располагаться также воскресная школа, а сама церковь не имела самостоятельного причта и относилась к Свято-Троицкому храму, расположенному неподалеку от села Останкино. В 1903 году было решено, что храм «Нечаянная Радость» будет не деревянным, а каменным. Поскольку большинство построек в Марьиной роще было из дерева, то люди попросту боялись возможного ущерба для церкви в результате пожара. Создателем проекта и главным по надзору за строительством стал московский архитектор Н. В. Карнеев. Именно он передал проект в Строительное отделение.

Тут и начались трудности. В утверждении проекта было отказано, мотивами для такого решения послужило то, что наружный вид каменного храма-школы является неблаговидным, а проектируемый разрез составлен якобы неправильно. Карнеев пытался несколько раз переделать чертежи, в то время как строительство храма уже началось без официального разрешения.

К концу 1903 года черновая постройка уже была готова, однако по донесению Московской уездной управы, никак не соотносилась с представленными чертежами архитектора. Всему виной стала группа людей во главе с Т. Ф. Несчастновым, который во что бы то ни стало спешил закончить возведение храма, даже не считаясь с мнением государства. Назревали серьезные проблемы, поскольку из-за отказа Строительного отделения утвердить проект было невозможно. Храм «Нечаянная Радость» в Марьиной роще приобретал статус незаконной постройки, а это было чревато сносом.

Тогда задним числом был срочно внесен новый проект, уже других архитекторов – Д. Д. Зверева и П. Ф. Кротова. В начале 1904 года главный представитель Строительного отделения, вместе с епархиальным архитектором, осуществил окончательный осмотр вновь построенного здания и не нашел никаких сомнений в его прочности и устойчивости. Так инцидент оказался исчерпан.

храм марьина роща нечаянная радость

Освящение храма

Храм «Нечаянная радость» в Марьиной роще с момента постройки и по сей день функционировал без перерывов. Его освящение произошло 20 июня 1904 года, в воскресный день. Спустя 6 лет, в декабре, были торжественно освящены также придельные алтари. В результате проведенного епископом Василием Можайским богослужения, церковь стала считаться трехпрестольной. А в 1912 году освятили и новый колокол храма, весом более трехсот пудов.

Храм «Нечаянная Радость» сегодня

Находится этот храм на Шереметьевской улице, ближайшая станция метро – "Марьина роща". Неподалеку находятся также станции "Белорусская", "Рижская" и "ВДНХ". Номер дома – 33. Невооруженным глазом можно заметить, что архитектура храма выдержана полностью в стиле древнерусских церковных построек 17-го века.

храм нечаянной радости в марьиной роще

Вот какие службы работают при храме на сегодняшний день:

  • Воскресная школа.
  • Социальная служба, осуществляющая прием прихожан каждую субботу.
  • Церковная библиотека.
  • Молодежная организация под названием «Лествица».
  • служба приходского консультирования.

Ведется тесное сотрудничество с клубом «Феникс», созданным для помощи молодым людям с ограниченными возможностями. Кроме того, храм «Нечаянная Радость» помогает малоимущим семьям в районе и защищает права несовершеннолетних на судебных заседаниях.

Какие святыни находятся в храме «Нечаянная Радость»?

Главной святыней храма является, конечно же, сама икона Божьей Матери с аналогичным названием. Она была написана в 19-м веке и бережно хранится здесь по сей день. Кроме того, здесь находится икона с мощами великомученика Трифона, а также частицы мощей других святых, заключенные в ковчежец.

храм нечаянная радость расписание

Расписание богослужений храма

Множество богослужений проводит сегодня храм «Нечаянная радость». Расписание их составляется обычно на месяц вперед, с ним прихожане могут ознакомиться в храме или на специальном онлайн-портале. Здесь регулярно проводятся утренняя и вечерняя службы, исповеди и Божественные литургии, читаются молебны и панихиды. По праздникам служба включает в себя чтение акафистов, а накануне религиозных торжеств проводится Всенощное бдение, с исповедью.

Нужно отметить, что икону «Нечаянная Радость», которая является главной здешней святыней, очень почитают прихожане. Чтобы приложиться к ней, люди приезжают даже издалека, а местные жители считают своим долгом посетить храм и принести к иконе свежие цветы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.