Подробно о том, как научиться играть на укулеле

Сегодня мы поговорим о том, как научиться играть на укулеле с нуля. Речь идет о гавайском музыкальном инструменте, который обладает жизнерадостным и легким звучанием. Компактные размеры позволяют легко обращаться с укулеле. Им способен овладеть музыкант в любом возрасте.

Понимание основ

как научиться играть на укулеле
Чтобы понять, сложно ли научиться играть на укулеле, необходимо изучить теорию. Начнем с выбора инструмента. Существует несколько размеров и типов звучания. Важно выбрать оптимальный вариант. Будучи новичком, разумно отдать предпочтение более доступной по цене модели. Чтобы понять, как научиться играть на укулеле, следует знать, что существует 4 типа этих инструментов. Укулеле-сопрано относится к наиболее распространенным. Речь идет о самом маленьком инструменте. Его звучание считается классическим.

Аккорды

сложно ли научиться играть на укулеле
Переходим к следующему этапу решения вопроса, как научиться играть на укулеле. Нам предстоит выучить основные аккорды. Речь идет о гармонических созвучиях нескольких нот. Чтобы сыграть нужный аккорд, зажимаем струны одновременно на разных ладах. Выучить большинство таких комбинаций можно без особого труда. Нам всего лишь нужны номера лада и струны. Отдельное внимание уделим мажорным аккордам. Они состоит из 3 либо 4 одновременно сыгранных нот. Причем разница между ними составляет четное число ладов.

Практика

Чтобы решить вопрос, как научиться играть на укулеле, необходимо работать над темпом. Проигрыш нескольких последовательных аккордов может затруднительным. Чтобы решить такую проблему, необходимо развивать чувство ритма. Это позволит сделать игру связной и мелодичной. Держать ритм сложно, если нет навыка быстрого перемещения пальцев в разные положения. Облегчить задачу можно считая до четырех. Это позволит сосредоточиться на ритме. Если проблему решить не удалось, воспользуемся метрономом. Это устройство создает ритмичное тиканье. Мы можем соотносить с ним собственную игру. Скорость тиканья легко регулировать.

Не следует сразу переходить к максимально быстрой игре. С возрастанием скорости, увеличивается вероятность ошибки. Начинаем медленного ритма. Когда он будет освоен, ускоряемся. Песни следует учить целиком. Сперва следует изучить основные минорные и мажорные аккорды. Это позволит многие песни играть целиком. Можно разучивать не только композиции, приведенные в специальных справочниках для новичков, но и практически любые произведения. Однако нам потребуется отыскать табулатуру. Речь идет о достаточно понятной схеме. На ней указано, какие струны следует зажимать, чтобы сыграть соответствующую песню.

Необходима ежедневная практика. Это позволит повысить общие навыки игры. Для того чтобы овладеть указанным инструментом, прирожденный талант необязателен, однако потребуется прилежание и упорство. Необходимо как минимум тратить на тренировку на этапе обучения по двадцать минут в день.

Советы

как научиться играть на укулеле с нуля
При решении вопроса, как научиться играть на укулеле, требуются консультации опытного музыканта. Если для этих целей использовать лишь визуальные или письменные источники, можно выработать неправильную технику игры. Ее впоследствии достаточно сложно перестроить. Наставления от опытного музыканта позволят исправить различные технические неточности. Помните, что новые струны, которые не вытянулись до оптимального положения, могут быстро потерять строй. Чтобы избежать подобного, следует оставить инструмент на ночь. Предварительно необходимо создать положение, при котором струны будут сильно перетянуты. Это позволит придать им оптимальную форму. На укулеле играть традиционным медиатором не рекомендуется. Это может быстро износить струны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.