Неврастенический синдром: диагностика и лечение

Неврастенический синдром, или неврастения – недуг, связанный с заболеваниями ЦНС (центральной нервной системы) человека. Он представляет собой истощение организма, возникающее в результате длительного умственного и физического напряжения. Чаще всего неврастенией страдают люди с подвижным образом жизни, которые бурно реагируют на неудачи и всё принимают близко к сердцу. По статистике, мужчины в возрасте от 20 лет подвержены этому недугу чаще всего. Это связано с перегрузкой в плане работы, недостаточном количестве отдыха, личными проблемами и стрессами.

Неврастенический синдром: это что такое?

Неврастения представляет собой болезненное состояние нервной системы, появляющееся в результате её истощения. Врачи часто называют этот недуг «раздражительная усталость». Этот термин точно характеризует неврастенический синдром.

неврастенический синдром

Человек, который им страдает, ощущает одновременно сильную усталость, и в то же время невероятную нервную возбудимость. Люди, ведущие активный образ жизни, ставящие общественную деятельность на первое место, особенно подвержены неврастении. Они стараются во всём успеть, что приводит к хроническому утомлению, от которого нет лекарства. Другими словами, ни сон, ни продолжительный отдых не способны избавить человека от этого чувства. Остаётся только полностью поменять сознание, и тогда, возможно, изменится жизнь.

Причины возникновения неврастении

Появление данного недуга может быть вызвано большим количеством причин. Например, часто ссылаются на нехватку витаминов в организме, снижение уровня иммунитета, воздействие токсических веществ и т. д. Иногда расстройство возникает в результате нарушения обменных процессов. Однако основной причиной неврастенического синдрома является неверная расстановка и переоценка возможностей психики. Развитие недуга происходит за счёт постоянных стрессов, депрессий, беспокойств и т. д.

Человек, который много работает, рано или поздно будет чувствовать чрезмерную усталость. Организм просто перестаёт отдыхать, из-за этого формируется истощение нервной системы организма. Неврастенический синдром (код по МКБ 10 - F48.0) способствует появлению бессонницы, раздражительности, непонятной вспыльчивости. Перегружая свой организм, человек подвергается значительному риску, который в большинстве случаев не оправдан.

Симптомы недуга

Из признаков неврастении можно выделить:

  • хроническую усталость;
  • слабость организма;
  • высокую раздражительность;
  • нарушение сна и отсутствие аппетита.

Также необходимо обратить внимание на проблемы с сердцем, особенно если наблюдается нехватка воздуха. Пациент будет чувствовать, что сердце работает очень медленно и в любой момент может остановиться, хотя кардиограмма зачастую никаких отклонений не показывает. Возникают острые боли в области сердца, а также непереносимость общественного транспорта, регулярные покачивания и приступы тошноты.

неврастенический синдром что это такое

Симптомы неврастенического синдрома проявляются в виде головной боли и головокружения. Возможно развитие фобий, таких как боязнь закрытого помещения, страх публичного выступления и т. д. Человек постоянно находится в раздражении, теряет сон, возникает панический страх без причины.

Стадии неврастенического синдрома. Гиперстеническая форма

Всего существует три ступени данного недуга, самой распространённой из которых является гиперстеническая. На этой стадии большинство пациентов чувствуют себя совершенно здоровыми, а раздражительность и возбудимость списывают на недосып.

Однако это развивается неврастенический синдром, и нужно более внимательно отнестись к данному фактору. Обычно больной злится при малейшем шуме, его раздражает звук разговоров прохожих, сигналы проезжающих автомобилей и т. д. Он часто кричит на собеседников, переходя на оскорбления.

неврастенический синдром это

При этом психическая составляющая также не радует. Пациент не способен концентрировать внимание, вследствие чего снижается уровень работоспособности. Проблемы со сном, тяжёлые утренние подъёмы, ощущение слабости, головные боли характерны для гиперстенической формы недуга.

Раздражительная слабость

Эта стадия наступает, если пациент не приложил определённых усилий для лечения первой. В таком случае недуг переходит в патологию, жизнь становится просто невыносимой. Неврастенический синдром – истощение организма, отлично проявляющееся на этой ступени развития болезни. Причём у энергичных людей этот недуг проявляется довольно ярко. Это связано с тем, что они применяют очень много усилий в неверном направлении.

На этой стадии пациент уже не готов браться за работу. Неуверенные попытки не приводят к положительным результатам. Наоборот, сразу появляются усталость и бессилие, которые невозможно перебороть. Перерывы на обед или отдых не могут помочь восстановить работоспособность человека. Возникают перепады настроения. Неврастенический синдром характеризуется раздражённостью и слабостью. Здесь наблюдается чувство обиды из-за неспособности что-либо сделать, а также иногда проступают слёзы. Человек ощущает себя беспомощным, и поэтому возникает стресс, депрессия.

Гипостеническая неврастения

Эта форма характеризуется длительной продолжительной вялостью и пассивностью организма. Наблюдается апатия, безразличие, больной не желает начинать работу. Особенно опасен неврастенический синдром на фоне артериальной гипертензии, так как повышенное давление действует на организм не с самой благоприятной стороны. Симптомы неврастении, дополняемые повышением уровня давления, оказывают пагубное влияние на организм человека.

Гипостеническая форма болезни может привести к полному выздоровлению. Из-за слабости и бездействия организм отдыхает и постепенно копит силы. В один момент он восстанавливается, и человек может вернуться к нормальной жизни. Зачастую случаются ситуации, когда пациент, избавившийся от неврастении, снова ведёт себя так же, как и раньше. Из-за этого случается рецидив, и недуг возвращается уже в более тяжёлой форме. Человек становится неадекватным, и беспричинная депрессия сменяется повышением общего тонуса организма и чрезмерным оптимизмом.

Неврастения у женщин

Точно определить картину этого заболевания у представительниц слабого пола довольно трудно, так как симптомы проявляются по-разному, в очень редких случаях недуг развивается одинаково. Из общих признаков можно выделить безразличие, стервозность, а также моментальные перепады настроения.

неврастенический синдром диагностика

Чаще всего женщина, страдающая неврастеническим синдромом, внешне выглядит вполне спокойно и не показывает своих эмоций. Она тяжело переносит неудачи, не хочет ничего слушать и понимать, часто пытается доказать свою правоту. В связи с этим появляются проблемы как дома, так и на работе. Невозможность нормально отдохнуть приводит к появлению хронической усталости. Затем возникает недовольство собой, заторможенность в мыслях и неуверенность.

Кроме этого, иногда наблюдается половая неврастения, которая характеризуется трудностями в сексуальной сфере из-за нервов. Она появляется по причине половой неудовлетворённости или недоверия к партнёру.

Неврастенический синдром у детей

Несмотря на то, что дети в большинстве случаев не подвергаются такому уровню загруженности, как взрослые, у ребёнка также может развиться неврастения. Существуют следующие формы этого заболевания в детском возрасте:

  1. Расстройство с чувством страха. Ребёнок ощущает неожиданные приступы страха, которые могут продолжаться до получаса. Малыш боится оставаться один в темноте и мрачных помещениях.
  2. Истерики. Обычно ими страдают дети в возрасте от 4 до 6 лет. Они выражаются в падении на пол и громком плаче.
  3. Заикание. Как ни странно, это явление тоже относится к формам неврастении. Ведь заикание появляется в результате значительного испуга.
  4. Проблемы со сном. Ребёнок не может уснуть, он боится кошмаров по ночам, иногда встречается лунатизм.
  5. Энурез. Довольно часто встречается у детей, характеризуется бессознательным мочеиспусканием, преимущественно в ночное время.
    неврастенический синдром у детей

Неврастенический синдром у детей имеет множество проявлений, а его лечение напрямую зависит от верно выявленной причины.

Диагностика недуга

Правильно определить точный диагноз неврастении довольно сложно. Решение основывается на жалобах больного, тщательном внешнем осмотре, а также использовании инструментальных методов. С их помощью можно отсеять сразу хронические заболевания, различные инфекции, соматические поражения. Однако нужно удостовериться в том, что не было травм головного мозга. Для этого следует провести компьютерную томографию.

Диагностика неврастенического синдрома производится на основе полного доверия между пациентом и врачом. Доктор в этом случае выступает психологом. Больному необходимо рассказать обо всём, что его беспокоит и мучает. Дело в том, что анализ неврастении нельзя провести с помощью специальных исследований, диагноз ставится исключительно на рассказах пациента и некоторых критериях.

Лечение

Существует несколько способов терапии неврастенического синдрома. Наиболее эффективными считаются те, которые направлены на восстановление психического состояния пациента. Отличным решением станет проведение сеанса гипноза и релаксации. Здесь больной учится позитивно мыслить, а также контролировать свои действия и поступки.

неврастенический синдром причины

Иногда врач назначает медикаменты для лечения неврастенического синдрома. Создаётся определённый курс терапии, который включает в себя приём лекарственных препаратов. Чаще всего это антидепрессанты и биологические стимуляторы.

Лечение должно сопровождаться правильным питанием, а также минимизацией умственных и физических нагрузок. Необходимо объяснить пациенту, что нужен покой и отдых, а ежедневные прогулки и подвижные игры ещё никому не причинили вреда.

В домашних условиях зачастую терапия не бывает такой эффективной, как в специальном учреждении. Дело в том, что бытовая составляющая раздражает пациента, напоминает ему о проблемах. Поэтому по возможности лучше проходит курс лечения не дома.

Народные средства для лечения

Самостоятельная терапия обычно не приветствуется без одобрения врача. Неврастенический синдром не является исключением. Однако можно использовать следующие средства на ранних стадиях недуга или вместе с комплексным лечением:

  • Отвар на основе трав. Обычно используют тимьян, костянику или толокнянку, потому что они обладают успокоительными свойствами. Траву (сухую и измельчённую) необходимо залить кипящей водой и варить около 5 минут. Этот отвар применяют по 1 ст. ложке несколько раз в сутки.
  • Настой из трав. Принцип готовки такой же, только этот раствор не нужно варить, а просто накрыть крышкой и дать настояться. Здесь отлично подойдут плоды боярышника и листья брусники.
  • Настойка. Эту жидкость настаивают на качественной водке. Такое лекарство около 10 суток стоит в тёмном месте, прежде чем быть готовым к употреблению. 15-20 капель перед приёмом пищи 3 раза в день.

Массаж в качестве средства лечения

Этот способ терапии не является основным, однако отлично подойдёт в сочетании с основным курсом лечения. Главная цель массажа состоит в расслаблении организма, улучшении кровообращения и работы внутренних органов.

неврастенический синдром на фоне артериальной гипертензии

Движения должны быть плавными, чтобы пациент ощутил расслабленность. Не рекомендуется использовать хлопки и удары ребром ладони. Средняя продолжительность курса массажа – около двух недель по 20 минут ежедневно. Иногда уместно проводить сеанс в тёмном помещении, если пациент очень сильно устал, как морально, так и физически.

Профилактика

Согласно МКБ 10, неврастенический синдром проявляется в сильном утомлении после перегрузок. Поэтому основным профилактическим средством будет являться соблюдение режима дня, чёткое разграничение работы и отдыха. Если произошла стрессовая ситуация, нужно найти выход и больше не подвергаться этому риску.

Составляя режим дня, нужно обратить внимание на установление времени отдыха. Желательно, чтобы полноценный сон длился 8 часов, а ложиться и вставать рекомендуется в одинаковое время ежедневно. Следует избегать конфликтов, не стараться сделать всю работу за один день. Необходимо запомнить, что заядлые трудоголики считаются главными кандидатами на развитие неврастенического синдрома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
А ВОТ КАК ВЫЛЕЧИТЬСЯ ОТ ЭТОГО НЕ ЗНАЮ!!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.