Японский бисквит "Кастелла": рецепт приготовления

Тот, кто хотя бы один раз в жизни пробовал японский бисквит, согласится, что этот продукт достоин особого внимания. Созданный много веков назад, он до сих пор пользуется большой популярностью не только у себя в стране, но и за ее пределами.

Медовая «Кастелла»

Изначально японский бисквит готовился из яиц, сахара, муки и крахмального сиропа. С годами состав десерта менялся из-за особых предпочтений в еде жителей этой страны. Со временем и в Европе по достоинству оценили вкус этого необыкновенного блюда. Сегодня любая хозяйка может доставить удовольствие своим домочадцам и приготовить оригинальный японский бисквит, используя следующие основные ингредиенты: 8 яиц, 100 грамм молока, 300 грамм коричневого сахара, 200 грамм муки и 150 грамм меда.

японский бисквит

Готовить этот десерт несложно:

  1. Сначала необходимо просеять отмеренное количество муки. Процедуру надо повторить трижды, чтобы продукт смог максимально «насытиться» кислородом.
  2. Мед развести в молоке до полного растворения.
  3. Яйца взбить с сахаром. Процесс необходимо проводить на водяной бане в течение 15 минут. За это время температура массы должна достигнуть 60 градусов.
  4. Яичную смесь переложить в чашу кухонного комбайна и продолжать взбивание, пока она окончательно не остынет.
  5. Туда же залить молоко с растворенным в нем медом.
  6. Постепенно ввести муку, не прекращая перемешивания.
  7. Форму застелить пергаментом, а затем вылить в нее приготовленную массу.
  8. Из смеси необходимо удалить лишний воздух. Для этого форму надо один раз стукнуть о стол.
  9. Выпекание бисквита нужно проводить в духовом шкафу при температуре 180 градусов в течение 50 минут.
  10. Готовый продукт переложить в полиэтиленовый пакет и отправить в холодильник на несколько часов. Это надо для того, чтобы он стал более влажным и плотным.

Готовый бисквит нарезают в виде небольших прямоугольников. Чтобы не повредить структуру продукта, это лучше делать острым ножом с рифленым лезвием.

Интересно знать

История популярного в Японии бисквита началась еще в 16 веке. Именно тогда у берегов острова Нагасаки впервые высадились купцы из Португалии. Вместе с табаком, ружьями и различной провизией они привезли с собой очень вкусный бисквит. Местным жителям понравился необычный продукт. Его стали называть «хлебом из Кастилии», а сокращенно – «кастеллой». Но в те времена готовить его самостоятельно японцам было не так-то просто из-за высоких цен в стране на сахар. Именно поэтому местные кулинары принялись разрабатывать новые рецепты для производства «заморского лакомства». Вероятно, поэтому в стране до сих пор считают, что самый вкусный японский бисквит пекут именно в Нагасаки. Сегодня это блюдо популярно во многих странах мира. Правда, готовят ее в основном дома или в маленьких пекарнях. В производственных масштабах делать «кастеллу» очень сложно. Этот продукт очень капризный и чувствителен к любым перепадам влажности или температуры.

Оригинальная основа

Знаменитый восточный бисквит хорош не только к чаю. Он может быть прекрасной основой для приготовления других десертов. Но сначала нужно испечь сам японский бисквит. Рецепт его приготовления, в принципе, несложный. Для работы понадобится следующий набор продуктов: на 130 миллилитров молока - 85 грамм муки, 70 грамм сливочного масла, 80 грамм сахара, пищевой краситель (при желании), 1 куриное яйцо, а еще 165 грамм белков и 120 грамм желтков.

японский бисквит рецепт

Способ приготовления продукта включает в себя следующие стадии:

  1. В сотейник залить молоко и положить в него масло. Емкость поставить на огонь и довести ее содержимое до кипения.
  2. Постоянно помешивая, медленно ввести муку и заварить тесто.
  3. Разогреть духовой шкаф до 170 градусов.
  4. Готовое тесто переложить в комбайн и немного перемешать, чтобы оно остыло.
  5. Добавить яйцо и желтки. Если планируется делать цветной бисквит, то краситель надо вводить именно на этой стадии.
  6. Отдельно миксером белки взбить с сахаром.
  7. Соединить обе массы. Работать нужно обычной лопаткой.
  8. Полученную смесь после этого взбить комбайном венчиком в течение 2 минут.
  9. Противень застелить специальной пекарской бумагой.
  10. Вылить на него смесь тонким слоем и отправить в духовку на 15 минут.

В результате получается тонкий, нежный и очень мягкий бисквит, который может оставаться таким на протяжении нескольких дней.

Домашняя выпечка

Для начинающих хозяек можно предложить упрощенный вариант. Выполняя самые простые действия, они смогут получить настоящий японский бисквит. Рецепт предельно прост и требует всего лишь наличия следующих компонентов: на 2 яйца - 70 грамм муки, щепотка соли, по 2 столовых ложки воды (или молока) и меда, 63 грамма сахара (в том числе 13 грамм для посыпки формы).

Порядок работы:

  1. Если в доме нет специальной формы, то ее можно сделать своими руками. Надо сначала из плотной бумаги соорудить прямоугольную коробку. Снаружи ее необходимо обернуть фольгой, а изнутри – выстелить чистой бумагой.
  2. В глубокой емкости взбить яйца.
  3. Постепенно добавить к ним сахар.
  4. Поставить емкость в кастрюлю с водой, подогретой до 50 градусов, и еще раз хорошенько перемешать ее содержимое.
  5. Отдельно мед развести водой (или молоком), а затем добавить его к яичной массе.
  6. Соль соединить с мукой. Порционно ввести в емкость сухие ингредиенты, перемешивая содержимое деревянной лопаткой.
  7. Вылить массу в заранее приготовленную форму и выпекать в духовке при температуре 160 градусов. Готовность проверить деревянной палочкой или зубочисткой.

Для лучшего пропекания форму необходимо ставить на нижнюю полку. Если поверхность бисквита очень быстро зарумянится, то ее можно будет прикрыть кусочком фольги.

Шифоновый бисквит

В кулинарии известен еще один вариант приготовления бисквита похожей консистенции. Он был создан намного позже, в 1927 году, и получил название «шифонового». Для сравнения можно рассмотреть этот рецепт бисквита. В духовке для его выпечки часто используются обычные формы для кексов. Правда, в этом случае состав ингредиентов будет уже другой: на 200 грамм муки - 2,5 чайных ложки разрыхлителя, 5 яиц (плюс еще 1 белок), 210 грамм сахара, 135 миллилитров воды, 5 грамм соли, 2 грамма лимонной кислоты и 90 миллилитров масла оливкового.

рецепт бисквита в духовке

Способ приготовления:

  1. Первым делом надо прогреть духовку. Температура внутри нее должна быть от 160 до 170 градусов.
  2. Затем нужно разбить яйца, отделив при этом желтки от белков.
  3. В глубокую миску высыпать просеянную муку.
  4. Туда же добавить остальные сухие ингредиенты (соль, сахар и разрыхлитель).
  5. В середине «горки» сделать углубление, а потом влить туда воду с маслом и желтками. Венчиком вбивать их в течение 1 минуты, пока масса не станет однородной.
  6. В другой емкости с помощью миксера превратить белки в плотную пену.
  7. Постепенно добавить к ним лимонную кислоту и сахар. Взбивать нужно долго, пока не получатся характерные пики.
  8. Частями ввести белки в яичную массу.
  9. Готовое тесто вылить в форму и поставить ее в духовку на 50 минут.

Многие предпочитают именно такой рецепт бисквита. В духовке он получается очень мягкий и пышный. Кроме того, продукт отлично режется и при этом даже не крошится.

Альтернативный вариант

Есть еще один рецепт, с помощью которого тоже можно сделать отличный бисквит «Кастелла». Для этого понадобится: полтора стакана муки, 7 яиц (плюс еще 3 желтка), 50 грамм любого растительного масла (без запаха), 75 грамм меда, 5 грамм соли и 300 грамм сахара.

бисквит кастелла

Процесс приготовления такого бисквита отчасти похож на тот, что используется в предыдущих вариантах:

  1. Предварительно просеянную муку высыпать в миску вместе с солью.
  2. Остальные компоненты (за исключением масла) взбить миксером в другой посуде.
  3. Поставить эту емкость в кастрюлю с кипящей водой и в течение 10 минут продолжать взбивать. Сахар при этом должен раствориться полностью.
  4. Аккуратно ввести муку.
  5. Отделить часть теста и растереть его с маслом, а затем вернуть назад и произвести окончательный замес.
  6. Массу переложить в форму.
  7. Выпекать 15 минут в духовке при 170 градусах.
  8. Сделать пламя меньше. Продолжать выпечку еще 45 минут уже при 150 градусах.

Охлаждать такой бисквит лучше прямо в форме.

Шоколадное лакомство

Те, кому нравится аромат какао, могут приготовить дома шоколадный десерт в восточном стиле. Чтобы вкус готового продукта был близок к оригиналу, надо готовить бисквит по-японски. Для этого подойдет следующий состав:

105 грамм яиц и 15 грамм только желтков, по 10 грамм цельного молока, глюкозы (или жидкого меда) и порошка какао, 80 грамм сахара, 25 грамм масла кукурузного, 50 грамм муки, по щепотке соли, соды и ванилина.

бисквит по японски

Методика приготовления:

  1. Сначала масло надо разогреть, а затем добавить к нему какао и перемешать.
  2. Залить молоко.
  3. Ввести соль с ванилином. После перемешивания дождаться, пока смесь окончательно остынет.
  4. Отдельно яйца взбить с медом, добавив желтки.
  5. Не останавливаясь, малыми частями ввести сахар. Должна получиться воздушная пенная масса. Но в японском десерте их быть не должно. Поэтому перемешивание необходимо продолжать ручным венчиком.
  6. В приготовленную смесь добавить масло с какао.
  7. Ввести медленно муку, тщательно перемешивая, чтобы не оставалось комочков.
  8. Тесто вылить в форму, выстеленную пергаментом.
  9. Выпекать 5 минут в низу духовки при 170 градусах. После этого форму надо переставить чуть выше и подождать еще 27 минут.

После остывания готовый десерт можно кушать. Если же полить его мягким кремом, то получится прекрасный торт.

Нежность хлопка

В маленьких кафе японцы часто подают нежнейший десерт с чудесной шелковистой структурой. Его иногда называют «хлопковым». Японский воздушный бисквит здесь готовят из следующих продуктов: 3 яйца, 225 грамм сливочного сыра, цедра половинки лимона, по 100 грамм сливок (10%) и сахара, чайная ложка ванили, по 30 грамм муки и рисового крахмала.

японский воздушный бисквит

Процесс приготовления:

  1. Форму для выпечки снаружи обернуть фольгой. Внутри ее нужно промазать маслом и застелить плотной бумагой.
  2. Духовку разогреть до 180 градусов.
  3. Закипятить полтора литра воды.
  4. Яйца разделить на желтки и белки.
  5. Сливки в сотейнике довести до кипения.
  6. Часть сахара растереть с желтками добела.
  7. Тоненькой струйкой добавить к ним горячие сливки.
  8. Сыр размять и частями ввести его в яичную массу. Взбить венчиком до однородного состояния.
  9. Белки миксером превратить в пену. Не прекращая перемешивания, засыпать сахар.
  10. В сливочную массу добавить крахмал, муку, ваниль и цедру.
  11. Частями поэтапно ввести белки с сахаром.
  12. Тесто переложить в форму. Чтобы из него вышли крупные пузыри с воздухом, емкость надо приподнять и резко ударить о стол.
  13. Выпекать в духовке на водяной бане 5 минут.
  14. Снизить температуру до 160 градусов и выждать еще 45-55 минут. Готовый бисквит должен пружинить в центре.
  15. Выключить огонь. Форму снять с водяной бани и оставить ее остывать в духовке с открытой дверцей.

Буквально через 40 минут десерт будет готов к употреблению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.