Аспарагус Мейера: описание, фото, особенности выращивания в домашних условиях

Если вы мечтаете о необычном декоративном растении для дома, аспарагус полностью удовлетворит эти требования. Какие правила ухода требуется соблюдать, как размножать растения и получить настоящий живой сад в доме, какой из видов растений идеально подходит для содержания в квартире? Все эти вопросы интересуют садоводов-любителей, потому подготовленный материал станет полезным не только для тех, у кого на подоконнике уже красуется аспарагус Мейера, но и для тех, кто впервые услышал о таком растении, но уже хочет им обзавестись.

Аспарагус домашний

Видовое разнообразие

Всего в мире выделяют около трех сотен видов аспарагусов, отличающихся внешне. Эти растения обитают на каждом из континентов, за исключением Антарктиды, потому приспособились к выживанию в разных климатических зонах: от тропиков до саванн.

Одни из видов этого растения съедобны, вы точно слышали о них, только зовут их спаржей. Другие, такие как аспарагус Мейера, используют в качестве декоративных растений, выращивающихся на подоконниках. Интересно, что срезанные с кустов ветки не выбрасывают, а используют в качестве флористического дополнения к букетам или цветочным композициям.

Аспарагус мейера полив

В комнатном цветоводстве чаще всего встречаются разновидности: Мейера, густоцветковый, перистый, лекарственный, серповидный аспарагус. Для горшков с цветами выделяют просторные участки помещений, где бы они могли спокойно сосуществовать с другими растениями.

Большинство из представителей этого вида, в том числе и аспарагус Мейера, неприхотливы в уходе, зато эффектно смотрятся и гармонично вписываются в интерьер.

Ботаническая справка растения

Аспарагус – типичный представитель растений семейства спаржевых. Опушенные побеги цветка часто называют листьями, но визуально они по большей мере схожи с пушистыми хвостиками причудливых животных. Период цветения этого вечнозеленого полукустарника выпадает на летнее время года. Цветочки отличаются изящностью: мелкие соцветия белого окраса с ярким, но приятным запахом. Интересно, что при содержании в комнатных условиях эти растения цветут крайне редко.

аспарагус мейера

После цветения формируются мелкие красные плоды, напоминающие ягоды, внутри с крупными черными семечками.

Аспарагус мейера описание

Размножение происходит несколькими способами: семечками, черенками, делением куста.

Делением куста проще всего размножать аспарагус Мейера. Выращивание из семян - более трудоемкий, зато занимательный процесс, не отличающийся сложностью. Посев посадочного материала производят в январе-феврале, используя для этого цветочные горшки или небольшие ящички. Выполняя такую процедуру, следите за тем, чтобы верхний, покрывающий семена слой земли не пересыхал. Для этого можно создать искусственный мини-парник, накрыв емкость пленкой, стеклом или полиэтиленовым пакетом. Первые всходы появляются через 30-60 дней, что зависит от пригодности семян и температурного режима, как правило, показывая хорошую всхожесть.

Иногда применяют метод черенкования, которое принято проводить с начала марта по июнь. Черенки срезают и помещают в воду. Через 30-45 дней, когда на них образуются корневые отростки, аспарагус можно высаживать.

Особенности содержания

Аспарагус Мейера лучше всего чувствует себя в достаточно освещенном помещении в зимнее время при температуре не ниже 14-15 градусов. Летом растение лучше всего держать на свежем воздухе, размещая горшок с цветком в полутени.

В летнее время необходимо следить за уровнем влажности почвы в горшке. Аспарагус домашний выращивают, придерживаясь таких правил:

  • не допускайте пересыхания почвы в горшке в летнюю пору;
  • зимой поливайте растение раз в месяц, его содержат в жарких условиях чаще по необходимости;
  • опрыскивание кроны растения - обязательное условие для слаженного роста и развития растения; такую процедуру проделывают не реже 2 раз в неделю;
  • чтобы искусственно создать дополнительную влажность воздуха, размещайте горшки с цветками на поддонах или подставках с гравием;
  • старайтесь не обрабатывать специальными средствами от вредителей и болезней аспарагус;
  • вносите дважды в месяц удобрения: минеральные или органические (можно чередовать).

Обеспечьте аспарагусу уход в домашних условиях. Фото его показывают, каким красивым может быть здоровое растение, о котором заботятся.

Аспарагус мейера выращивание из семян

Условия для комфортного содержания цветов в доме

От микроклимата в помещении напрямую зависит состояние цветка на протяжении всего жизненного цикла. Потому так важно обеспечить оптимальный температурный режим, влажность и освещение в квартире или доме, где содержится аспарагус.

Свет

Растение любит много света, но только тогда, когда он рассеянный. Цветок отлично приспосабливается к условиям содержания в полутени. Почти все виды, кроме аспарагуса Шпренгера, необходимо беречь от прямых солнечных лучей во избежание перегрева и сброса иголочек у растения.

Температурный режим

При умеренной температуре аспарагус демонстрирует оптимальные показатели жизнедеятельности. Потому режимы в районе 21-25 градусов летом и 16-19 градусов зимой приемлемы для выращивания растения.

Вода и влага

В летнюю пору особенно тщательно следите за тем, как себя чувствует аспарагус Мейера. Полив должен быть систематичным и обильным, при этом влага не должна застаиваться: земля должна просыхать, но не превращаться в камень. Зимой содержат растение в прохладных условиях, количество поливов сокращают, но следят за уровнем сухости почвы в горшке.

Аспарагус обожает прохладный «душ», особенно зимой, при включенном отоплении, когда так недостает влаги в воздухе. Периодическое проведение такой процедуры никак не повредит цветку.

Полив и поддержание уровня влажности в помещении – важный момент в случае выращивания растения дома. Проявляя невнимательность к цветку, вы увидите, как он начинает сохнуть и желтеть.

Аспарагус уход в домашних условиях фото

Пересадка

Пересадку молодых растений осуществляют ежегодно, перемещая их в более объемный горшок. Такая необходимость появляется вследствие быстрого разрастания корней молодого растения. Старые вазоны можно пересаживать раз в 24 месяца. Процедуру принято проводить весной.

Обрезка

Для омолаживания растений цветоводы рекомендуют удалять нижние клубни, не участвующие в образовании зелени. Процедуру проводят для всех видов аспарагусов, кроме перистого.

Удобрение

Подкормку осуществляют периодически: с марта по сентябрь раз в 10-15 дней. На зиму удобрять растения прекращают.

Болезни и вредители

Аспарагус поражают щитовки, трипсы, паутинные клещи, от которых необходимо немедленно избавляться.

Если растение желтеет или начинает сохнуть, это первый признак, что необходимо обеспечить должный аспарагусу уход в домашних условиях.

Аспарагус мейера

Фото этого потрясающего растения удивляют своей неповторимостью. А сам аспарагус в доме радует глаз не только хозяев, но и гостей, восхищающихся вашими способностями в цветоводстве. Решились выращивать дома аспарагус Мейера? Описание поможет вам взрастить большой и здоровый куст, гармонично дополняющий интерьер дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.