Где находится карантин Avast и как освободить из него нужные данные

Где находится карантин Avast – популярного антивируса для Windows? Ниже рассмотрим, как получить доступ к среде изолированных антивирусом файлов и как оперировать ими. В частности, высвободить те, что попали в карантин вследствие ложного срабатывания. Но прежде поговорим об особенностях этого антивируса, обусловивших постановку такого вопроса.

Постоянная смена интерфейса

Avast Antivirus известен в силу достаточно длительной работы на рынке софта. Он появился ещё в 1995 году, когда ниша рынка защитного ПО для Windows не настолько пестрила бесплатными предложениями, как сейчас. Бесплатный, регулярно обновляемый, с дружелюбным интерфейсом - антивирус "Аваст" в своё время конкурировал с платными продуктами, в частности, с антивирусами Kaspersky, Dr.Web, Nod32, не предусматривающими бесплатных редакций. И естественно, будучи беспрепятственно доступным массам, Avast смог завоевать свою нишу пользователей. Бесплатность и юзабилити стали главными фишками этого продукта. Однако в плане юзабилити "Аваста" не всё так однозначно.

Разработчикам удалось создать узнаваемое «лицо» своего продукта только с помощью логотипа.

где находится карантин avast

Устоявшегося с годами и узнаваемого фирменного интерфейса у "Аваста" нет. Интерфейс антивируса трансформировался от версии к версии. Появлялся новый дизайн, менялась организация, проводились эксперименты с внедрением различных функциональных модулей. Постоянная смена организации программы за длительное время пребывания на рынке софта отчасти и обусловила появление многочисленных вопросов пользователей, ищущих раздел интерфейса, где находится карантин Avast.

Версия антивируса Avast

Дальнейшие инструкции по работе с карантином и прочим функционалом антивируса предусмотрены для его актуальной на дату написания статьи версии – 17.4 от 2017 года. Рассмотрим подробно, как разрешить проблему.

Поиск ложных срабатываний в центре уведомлений антивируса

Все антивирусы ошибаются. Ни один из них не может считаться эталоном в плане отсутствия ложных срабатываний, в том числе и Avast Free. В карантин этот антивирус отправляет совершено безобидные файлы, кстати, чаще других защитных продуктов. Независимые тесты показывают, что у "Аваста" достаточно высокий процент ложных срабатываний. Так что если какого-то файла больше нет в той папке на диске, где он находился до установки антивируса, то первым делом нужно обратиться к его центру уведомлений - нет ли в числе заблокированных объектов искомого файла.

avast antivirus

В этом центре хранятся уведомления обо всех угрозах, заблокированных во время сканирования или в рамках проактивной защиты. В центр уведомлений также можно обращаться при появлении определённых проблем с Windows, которые могут стать следствием блокировки файлов, необходимых непосредственно для работы системы.

Где находится карантин Avast?

Среда карантина с изолированными файлами, определёнными "Авастом" как угрозы, находится в разделе "Защита", в подразделе "Антивирус".

avast free карантин

Здесь предусмотрена кнопка запуска карантина в отдельном окошке.

где находится карантин Avast

Операции с файлами в карантине

В отдельном окошке среды, где находится карантин Avast, изолированными объектами можно управлять с помощью контекстного меню, вызванного на каждом из них.

avast antivirus

С помощью опций меню можем удалить объект, если он реально является вредоносным ПО. Если же произошло ложное срабатывание антивируса, восстановить изолированный файл или процесс можно нажатием опции, соответственно, "Восстановить". Но этот вариант подходит для разовых случаев. Если в карантин попал файл или регулярно запускаемый программный процесс, нужно жать "Восстановить и добавить в исключения". В этом случае антивирус оставит объект в покое и не будет снова отправлять его в карантин при следующих сканированиях.

Выбрав в контекстном меню на объекте карантина опцию "Свойства", получим детальные сведения о потенциальной угрозе.

avast free карантин

Данные свойства каждой из потенциальных угроз можем использовать при необходимости получения справки в Интернете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.