Картофель «снегирь»: описание, сорта, отзывы

Картофель «снегирь» от отечественных селекционеров популярен не только в России, но также и в ближнем зарубежье. Сорт отличается устойчивостью к заморозкам, прекрасной лежкостью, отменными вкусовыми качествами и достойным товарным видом. Культура востребована мелкими фермерскими хозяйствами и огородниками, выращивающими картофель на дачных и приусадебных участках.

картофель снегирь

Картофель «снегирь»: описание

Кусты картофеля невысокие с прямостоячим стеблем и крупными листьями с ровным или слабоволнистым краем. Цветочные венчики имеют средний размер. Соцветия сиреневые.

Корнеплоды округло-овальные, покрытые гладкой кожурой красного или розового цвета с очень мелкими глазками. Вес корнеплода варьируется от 60 до 90 гр. Мякоть имеет молочно-белый цвет. Среднее содержание крахмала в клубнях 16,8-18 %.

Сорт картофеля «снегирь» отличается дружным формированием клубней.

Вегетационный период составляет 1,5 месяца. Средняя урожайность составляет 250-300 ц/га, а при правильном уходе можно собрать 350-450 ц/га.

картофель сорт снегирь отзывы [

Ценность сорта «снегирь»

Сорт хорошо себя зарекомендовал в большинстве регионов. Картофель по достоинству оценили огородники и владельцы мелких фермерских хозяйств. Они отметили множество положительных качеств, например, получение раннего и качественного урожая (при первой копке можно получить до 115 ц/га), дружное формирование клубней, высокая урожайность, высокие вкусовые качества.

Картофель «снегирь» имеет устойчивость к картофельному раку, устойчивость к парше и вирусам, а также устойчив к фитофторозу и макроспоре клубней. Как и для большинства новых сортов, «снегирь» восприимчив к нематоде, что важно учитывать при подготовке клубней к посадке.

Картофель прекрасно подходит для запекания целиком в печи и переработки на чипсы.

снегирь картофель описание

Особенности посадки и ухода

Для получения высокого и качественного урожая картофеля, важно проводить следующие мероприятия:

  • Картофель «снегирь» очень требователен к составу грунта. Почва под посадку должна быть максимально легкой, воздухопроницаемой и плодородной. При проведении предварительной сортировки клубней по размеру нужно обязательно выбраковывать нетипичные по форме, неправильные и пораженные стеблевой нематодой и гнилью клубни.
  • В последнее время картофельным посадкам значительный ущерб наносится черной паршой. Несмотря на то что картофель «снегирь» к ней довольно устойчив, все же очень важно своевременно провести перед проращиванием клубней профилактическую обработку препаратом «Фитоспорин» или «Максим».
  • Поскольку сорт имеет пониженный уровень устойчивости к нематоде, необходимо проводить мероприятия, направленные на повышение собственных сил растений, включая внесение различных минеральных удобрений. Отличные результаты отмечены при применении калийсодержащих гранул, вносимых при перекопке почвы. Весной желательно вносить такие средства, как нитрофоска, «Кемира картофельная», мочевина гуматизированная, универсальное ОМУ «Картофельное», суперфосфат. Можно в качестве удобрения внести при посадке древесную золу.
  • После посадки картофель первое время не рекомендуется поливать. Далее количество поливов должно зависеть от климатических и погодных условий, а также состояния почвы. Достаточную влажность почвы особенно нужно поддерживать при бутонизации и цветении.
  • Подкормку картофеля желательно совместить с первым окучиванием. При этом хорошо использовать раствор на основе азотных, калийных и фосфатных удобрений. Хорошие результаты показывает внесение нитрофоски. При первой подкормке можно использовать навоз или птичий помет.

сорт картофеля снегирь

Картофель сорт «снегирь»: отзывы

Многие огородники по достоинству оценили этот замечательный ранний сорт, который прекрасно себя зарекомендовал практически на любых типах почвы и в любых регионах. Несмотря на то что это новинка, сорт считается перспективным для приусадебных хозяйств. Картофель неприхотлив, хорошо адаптируется к нестабильным погодным условиям и не доставляет особых проблем при выращивании. Отзывы картофелеводов о данном сорте, как правило, положительные. Они оценили засухоустойчивость, формирование ровных клубней, на которых отсутствуют вторичные клубни и новообразования. Клубни красные или розовые, что очень нравится потребителям в последнее время. Помимо этого, сорт привлекателен тем, что при приготовлении он становится довольно ароматным и рассыпчатым. Также клубни идеально подходят для запекания в духовом шкафу или на углях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.