Чубарь Влас Яковлевич: биография политика

Чубарь Влас Яковлевич был одним из видных политических деятелей советского государства. Занимал руководящие посты в Украинской ССР.

чубарь влас яковлевич

Был участником Октябрьской революции. Внёс свой вклад в развитие промышленности и выполнение плана по форсированной индустриализации. Под конец жизни "пробился" на самый верх, став председателем Совета народных комиссаров. Был репрессирован в тридцать девятом году.

Биография

Семья Чубаря Власа Яковлевича жила в Екатеринославской губернии. Влас родился двадцать второго февраля 1891 года в селе Фёдоровка. Помимо него, в семье было ещё семеро детей. Родители были простыми крестьянами и тяжело трудились в поле. Влас с детства помогал им, работая наравне со взрослыми. В тринадцатилетнем возрасте Влас поступает в Запорожское техническое училище. Один из его старших братьев, Павел, был активистом революционных организаций. Именно он привёл юношу к большевикам. С самого детства парень проникся ненавистью к существующему социально-политическому строю. В девятьсот пятом году начинается первая революция в России. Павел Чубарь принимает в ней активное участие и погибает в уличных сражениях с царскими войсками.

Влас также участвует в мятеже, несмотря на свой малый возраст. Смерть брата, который был его наставником, добавила личные мотивы к его желанию низвергнуть самодержавный режим. В 1907 году парень вступает в большевистскую организацию. Поддерживает связь с её членами в Екатеринославской губернии вплоть до 1911 года, когда Чубарь Влас Яковлевич окончил училище.

Начало карьеры в промышленности

После завершения учёбы Влас отправляется на Донбасс. Там устраивается работать на одно из предприятий Краматорска. Этот город был одним из форсированно развивающихся населённых пунктов Донбасса. Новые предприятия привлекали тысячи людей со всей империи. В Краматорске также было сильное подпольное движение революционеров. Поэтому Влас и там поддерживает контакты с большевиками. Спустя несколько лет перебирается на юг Донбасса, в город Мариуполь. Там работает на современных предприятиях, что позволяет ему в дальнейшем отправиться в Петроград.

Именно в столице России он встречает Февральскую революцию. Активно её поддерживает. Агитирует рабочих на своей фабрике и сам стоит на баррикадах. После отречения Николая от престола Чубарь Влас Яковлевич становится депутатом фабричного комитета, после чего его избирают в Петроградский совет рабочих.

Красная революция

Влас ведёт агитационную деятельность среди рабочих и советов. Встречает Октябрьскую революцию в должности комиссара Верховного революционного комитета. В период Гражданской войны возглавляет объединение правления машиностроительных заводов. В эти тяжёлые для нового советского правительства дни машиностроение играет крайне важную роль.

цк вкп б

Российская империя серьёзно отставала от других европейских стран в развитии индустриальной промышленности. Разрушительная Гражданская война ещё больше усугубила положение дел.

В начале двадцатых годов Чубарь Влас Яковлевич возглавляет организационное бюро по восстановлению индустриального потенциала Украинской ССР. Процесс крайне трудный и проблемный. Преимущественно аграрная Украина очень сильно пострадала от Гражданской войны и интервенции западных держав. Вся промышленность была сосредоточена на востоке республики, в то время как на западе она практически отсутствовала.

чубарь влас яковлевич семья

Для приобретения современного оборудования необходимо было связываться с иностранными компаниями. Чубарь входит в ЦК ВКП (б). Новая должность фактически приводит его на самый верх власти.

Недовольство генерального секретаря

На Власа лично обращает внимание Сталин. Генеральный секретарь был крайне недоволен работой Чубаря. Об этом свидетельствует засекреченное письмо Сталина к Молотову и Кагановичу. В нём он указывает на легкомысленное отношение Власа к работе и его оппортунизм. Также в сообщении упоминается о намерении Сталина отстранить председателя от занимаемой должности. Тем временем жена и дети Чубаря Власа Яковлевича перебираются в столицу. А сам Влас становится всё более весомой фигурой в Центральном комитете партии.

Взлёт политика

После окончательного установления сталинского режима в СССР начались большие перемены в партии.

чубарь влас яковлевич жена дети

Проходит знаменитый семнадцатый съезд партии. На нём обсуждают дальнейшее развитие советского государства на ближайшую пятилетку. После этого начинаются масштабные чистки в рядах партии. Постановлением ЦК ВКП (б) Чубаря назначают министром финансов.

Однако личность Власа не нравится многим видным членам Центрального комитета. В частности, Косиор и Эйхе регулярно докладывают о правонарушениях Чубаря. Также слухи распространяют Рудзутак и Антипов. В итоге у народного комиссара финансов складывается не самая лучшая репутация. Это приводит к открытому заседанию ЦК, на котором принимается решение отстранить Чубаря от занимаемой должности.

Смерть политика

После изгнания Власа Яковлевича из ЦК его, вопреки ожиданиям, не арестовали сразу. Ввиду отсутствия улик его направляют в Соликамск на более низкую должность. Там он должен был заниматься постройкой целлюлозного комбината. Однако такая высылка его не спасла. В июле тридцать восьмого его арестовывают.

чубарь влас яковлевич 1891-1939

После этого начинается длительное расследование. Чубаря обвиняют в антисоветской деятельности. Двадцать второго февраля был расстрелян Чубарь Влас Яковлевич. 1891-1939 - годы жизни. В 1955 году был реабилитирован.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.