День рождения Санкт-Петербурга: дата, мероприятия, история

Санкт-Петербург – прекрасный город на берегу Финского залива, в котором сосредоточилась культурная и экономическая жизнь страны. Он известен своей богатой историей, архитектурой, достопримечательностями, особенной атмосферой и по большей части образованными культурными жителями.

Этот город, как и большинство городов России, стран СНГ, Европы и Америки, имеет свой собственный праздник – День рождения Санкт-Петербурга, который попадает на конец мая, а точнее, на 27 число.

Возникновение Санкт-Петербурга

История СПб начинается в начале XVIII века, когда Петр I заложил первые камни нового поселения на землях, отвоеванных у шведов. Годом основания Северной Пальмиры принято считать 1703, когда была построена крепость Санкт-Питер-Бурх (в честь святых Петра и Павла), спроектированная лично царем.

День Рождения Санкт-Петербурга

Город стал быстро разрастаться с той стороны, которую сейчас называют Петроградской. Уже под конец года был сооружен храм, носивший название Троицкий, а площадь, на которой он стоял, была первой пристанью нового города.

Санкт-Питер-Бурх стоял на острове Заячий, соединяющийся с новым городским островом при помощи подъемного моста. Дома и строения начали разрастаться и занимать сначала другой берег реки, а потом и Васильевский остров.

Переезд столицы в Санкт-Петербург

Начиная с 1712 года царский двор, а потом и большинство официальных учреждений начали переезжать из Москвы в Санкт-Петербург, именно так начали называть этот город с 1720 года. В начале Первой Мировой его переименовали в Петроград, 1917 год он встретил тоже с этим именем. Ну а в советские времена город назывался Ленинградом.

На протяжении без малого двухсот лет Санкт-Петербург был столицей Российской империи.

История СПб включает ряд значимых для всей страны событий, в том числе нескольких революций:

  • восстание декабристов, состоявшееся в 1825 году;
  • Великая Октябрьская Революция, которую увидел тогда еще Петроград;
  • 1917 год ознаменовался еще и февральской революцией.

Поэтому Санкт-Петербург носит неофициальное название города трех революций.

Во время Великой Отечественной войны он выстоял тяжелейшую блокаду, в честь чего в 1945 году был назван городом-героем.

8 мая 1965 года за героизм и мужество его жителей, которые проявили себя в борьбе за свободу Родины в Великой Отечественной войне, Ленинград был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая звезда», ему присвоено официальное звание «Город-Герой».

Достопримечательности северной столицы

Санкт-Петербург известен красивейшими архитектурными постройками XVIII-XIX веков, которые удалось сохранить и отреставрировать, своими парками и фонтанами, уютными сквериками и широкими набережными.

К самым значительным ансамблям архитектуры можно отнести Александро-Невскую лавру, Невский проспект, Петергоф, Петропавловскую крепость, Смольный институт, Стрелку Васильевского острова, Дворцовую площадь, Зимний дворец, Адмиралтейство, Исаакиевский собор.

В городе огромное количество прекрасных мостов. Архитектура каждого из них неповторима, но с образом города связан Дворцовый разводной мост из чугуна, который соединяет два берега Невы и связывает Васильевский остров с основной частью города.

История СПб

Также всемирно знаменит первый конный памятник российскому царю – «Медный всадник». Кстати, раз в году - на День рождения Санкт-Петербурга - его моют. Это действие осуществляют специалисты вместе с несколькими добровольцами, которые определяются по итогам викторины на знание истории города.

Город славится также и множеством разнообразных музеев, самые знаменитые из которых: Эрмитаж, Центральный военно-морской, Русский музей, Кунсткамера.

Визитная карточка города

Говоря о Санкт-Петербурге, невозможно не вспомнить про белые ночи и разведение мостов. Именно два этих явления так манят туристов из всего мира посетить город на Неве.

Ведь поистине впечатляющее, волшебное зрелище - поднятие нескольких частей моста, освещенных яркими огнями, на фоне сумеречного неба, отражающегося в воде Невы, по которой медленно проплывает корабль. Это явление навеивает романтическое, таинственное настроение его свидетелям, вдохновляя на романтические поступки и предложения.

санкт-петербург день города

Когда празднуют в этом году?

Жители северной столицы чтят традиции и любят культурные мероприятия, поэтому праздничная программа, как обычно, будет отличаться большим разнообразием и проходить на протяжении двух выходных дней – субботы и воскресенья.

Санкт-Петербург День города празднует уже в 314 раз, и хотя это не юбилей, все равно 27 и 28 числа последнего месяца весны будет много фестивалей и развлекательных программ для жителей и гостей города. Организаторы праздника постарались разнообразить мероприятия для того, чтобы каждый мог выбрать развлечение на свой вкус. Будут программы для детей и взрослых, так что можно приходить всей семьей.

Праздничная программа на 27 мая

День рождения Санкт-Петербурга начнут праздновать в 10.00 на Сенной площади, где возложат цветы к памятнику Петру Первому.

Через полтора часа состоится торжественная церемония в Петропавловской крепости.

По сложившейся традиции, День рождения Санкт-Петербурга не может пройти без фестиваля мороженого на площади Островского, который начнется в 11.00 и закончится около 21.00.

В полдень можно будет возложить цветы к надгробию Петра Первого в Петропавловском соборе.

Ежегодное включение фонтанов в Летнем саду Петергофа будет проходить также в этот день, с 12.00 до 18.00.

Интересное событие, которое состоится на Стрелке Васильевского острова и станет символом нашей страны – это Бал национальностей. Посмотреть и даже поучаствовать в нем можно будет с часу дня до пяти вечера.

В 18.00 в Мариинском театре начнется благотворительный концерт Э. Н. Артемьева, в нем примут участие звезды российского рока и классической оперной музыки.

Вечером (в 21.00) на Дворцовой площади стартует гала-концерт, вход на который будет совершенно бесплатным. Там можно будет услышать музыку Верди, Штрауса, Моцарта, Россини, Пуччини в исполнении симфонического оркестра Михайловского театра.

петроград 1917 год

В 22:00 завершит День рождения Санкт-Петербурга большой салют с музыкальным сопровождением на Стрелке Васильевского острова.

27 мая день рождения санкт-петербурга

День рождения Санкт-Петербурга: мероприятия на 28 мая

В этот день параллельно празднованию Дня города, пройдет чествование СКА – хоккейного клуба, который одержал победу в чемпионате России. На Дворцовой площади состоится вручение Кубка Гагарина.

Также на Манежной площади можно будет увидеть выступление военных ансамблей.

Начиная с 11.00 в Летнем саду пройдет открытый пленэр художников под названием «Я рисую Петербург».

Признаться в любви родному можно будет не только при помощи кистей и красок, но и с мелком в руке: фестиваль асфальтных рисунков «Петербургское детство» начнется в то же время, только в Южно-Приморском парке.

В 15.00 Дворцовая площадь будет приветствовать почетных граждан Санкт-Петербурга в роллер-пробеге под одноименным названием.

В Александровском парке около 14.00 начнется казачий фестиваль, который будет посвящен такому событию как День рождения Санкт-Петербурга.

день рождения санкт-петербурга мероприятия

В субботу и воскресенье состоится уже ставший традиционным Фестиваль тюльпанов, который, в связи с ожидающимися дождями, состоится в парке имени Кирова. Фестиваль тюльпанов – долгожданный весенний праздник, наполняющий яркими красками и приятным ароматом территорию, на которой проходит, вселяя оптимизм всех посетивших Санкт-Петербург.

День города - поистине событие, объединяющее людей, вселяющее чувство восхищения и гордости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.