Волковыск, меловые карьеры: все о "белорусских Мальдивах"

Путешественники, любители дикой природы и острых ощущений не обходят своим вниманием меловые карьеры под белорусским городом Волковыском. Чем же последние так привлекательны, почему их называют "белорусскими Мальдивами", стоит ли планировать отдых в этом месте?

Чем привлекательны Волковысские карьеры

Меловые карьеры Волковыска прозвали и белорусскими Мальдивами, и раем для фотографов, и белорусской туристической Меккой. В добавок ко всему, эта достопримечательность "дикая", так как отдых здесь не только не предусмотрен, а даже запрещен. Но это место продолжает ежегодно привлекать тысячи поклонников палаточного отдыха.

Причина тому - необычная и даже фантастическая панорама для среднеевропейской местности: лазурная, даже ярко-изумрудная, насыщенно бирюзовая вода, заполняющая карьеры (благодаря оставшемуся на их дне мелу), высокие белоснежные берега-обрывы, покрытые молодыми деревцами, огромные валуны будто бы инопланетного происхождения. Достаточно посмотреть на меловые карьеры Волковыска на фото, чтобы появилось желание увидеть эти места воочию.

волковыск меловые карьеры

Карьеры, раскинувшиеся на площади, примерно равной тремстам футбольных полей, - поистине райское место для "дикарей". Путешественники любуются окружающей сюрреалистичной природой, жарят шашлыки, поют песни у костра, загорают, купаются в бирюзовых водах, делают завораживающие фотографии (некоторые белорусские музыкальные исполнители облюбовали эти места для съемки своих клипов).

Кроме этого, меловые карьеры Волковыска интересны:

  • дайверам - местные воды не уступают красноморским или мальдивским;
  • экстремалам - крутые валуны, обрывы, немаленькая длина (1-4 км) и глубина карьеров (15-40 м - глубина вод, 40 м - высота насыпи) привлекают любителей прыжков с тарзанкой и без нее;
  • рыбакам - ряд карьеров запружен рыбой.

На протяжении несольких лет карьеры посетило около сотни тысяч туристов.

Меловые карьеры Волковыска: как доехать

Как добраться на своем автотранспорте? Следует ехать по трассе Р44 до города Волковыска, далее свернуть по указателям к поселку Красносельскому - карьеры находятся непосредственно возле него.

волковыск меловые карьеры как доехать

Для путешествующих без авто пригодится следующая схема:

  1. Поезд или электричка, следующие по направлению "Минск-Барановичи".
  2. Поезд до Волковыска.
  3. В Волковыске пересесть на пригородный автобус до пг. Красносельский (попросить остановиться перед деревней Новоселки).
  4. Далее по навигатору пешком до места следования.

Координаты меловых карьеров (Волковыск) на карте: 53.283386, 24.488854.

История удивительной местности

Столь любимые многими карьеры - это искусственно созданные водоемы, образовавшиеся в результате добычи полезного ископаемого - мела. Ведется она уже более ста лет - с 1914 года. Богатство земель Беларуси меловыми залежами - следствие того, что когда-то ее территория была дном гигантского Мирового океана.

волковыск меловые карьеры карта

Достопримечательностью поселка Красносельского являются также и удивительные кремниевые шахты, которые вырубили наши предки примерно 5 тысяч лет назад для добычи породы, широко использовавшейся в производстве орудий труда. Однако сегодня они законсервированы, а план музея, посвященного им, остался всего лишь проектом на бумаге.

Волковысские карьеры: страшно красиво

Так как туристический отдых возле Волковысских карьеров неорганизованный, то здесь нет обустроенных мест для пикника, палаточного лагеря, а также биотуалетов, источника питьевой воды, спасателей на берегу. А мусор после некоторых туристов превратил некоторые прекрасные склоны в натуральную свалку.

При приближении к карьерам путешественников пытается остановить знак "Опасная зона", который те благополучно игнорируют. А зря. По словам спасателей, здесь ежегодно тонут люди. Существует и вероятность обвалов, ведь "стены" карьеров ничем не укреплены. Столь привлекательные на вид ласковые изумрудные воды ужасают результатом проб - они содержат в себе объем штаммов кишечной палочки, в сотню раз превышающий допустимый! А мел, который растворен в водах карьера, не только сушит кожу, но, попадая в легкие, оседает в них, что легко может спровоцировать астму.

Меловые карьеры Волковыска - это и техническая зона. Автомобили туристов мешают проезду служебной техники предприятия "Красносельскстройматериалы", являющегося собственником этих земель. Руководство компании настроено сделать эту зону закрытой для путешественников.

волковыск меловые карьеры фото

Карьеры Волоковыска сегодня

Хотя и велись обсуждения о перепланировке территории карьеров в полноценную зону отдыха, "оздоровлении" вод, сглаживании берегов, проекты остались только проектами. В 2015 году была запланирована рекультивация карьеров, которая призвана погубить их прекрасный вид: некоторые линзы решено было сгладить, некоторые - перекопать. Основную дорогу туристов перерыли непроходимыми канавами. Цель этого, по словам властей, - профилактика несчастных случаев.

В качестве альтернативы остались карьеры под Березой, Любанью, Слуцком и Солигорском.

Таким образом, сегодня можно полюбоваться только остатками той красоты, которой совсем недавно славились меловые карьеры Волковыска. Вместо затратного облагораживания необыкновенной местности для туристов местными властями был выбран курс на ее уничтожение во имя безопасности "диких" отдыхающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.