Особенности климата Австрии

Австрия - известнейший и один из самых дорогих туристических центров нашей планеты. Это государство расположено в самом сердце Европы в зоне умеренного континентального климата, но есть в нем одна особенность. Австрия неизменно ассоциируется у нас с заснеженными альпийскими вершинами, изумрудно-зелеными подножьями гор, реками и озерами. Природный ландшафт сильно влияет на климат Австрии, он делает его разнообразным и уникальным. Узнаем же о нем поподробнее.

Климат Австрии: кратко о главном

Австрия - страна, которая расположилась в центральной части Европы. Она не относится ни к северу, где постоянно пасмурно и сыро, ни к югу, где солнце жарит почти круглый год. Государство это является самым ярким представителем умеренного пояса, переходящего в континентальный, и это касается всей его территории. Во многом климат Австрии сравним с московским. Тут вполне теплое, но при этом умеренное лето, прохладная осень, ветренная весна и суровая снежная зима. Но имеется нюанс, который не дает нам возможности охарактеризовать погодные условия этой страны в целом или обобщенно. Это, конечно же, зоны высокой поясности, иными словами - горы. Вот в чем заключаются главные особенности климата Австрии, и вот по какой причине его можно рассматривать зонально, изучая по отдельности каждый регион. Этим сейчас мы и займемся.

климат Австрии

Вена: равнинная столица

Знакомство с климатом Австрии начнем со столицы этого государства. Вена находится на северо-востоке страны, в лесной зоне на равнине. Эта область считается одной из самых теплых в Австрии: зима тут мягкая, а лето довольно-таки жаркое. Самый холодный месяц - январь, однако температура не опускается ниже нуля даже в ночное время суток. Днем зимой всегда тепло и при этом сыро - от +3 до +6. Весна и осень в данном регионе идентичны. Март и ноябрь характеризуются прохладной погодой - от +8 до +12. Апрель и октябрь будут потеплее - до +18. В мае и сентябре разгорается настоящее лето - до +22. В летние месяцы в Вене весьма жарко - до +28 в тени.

Зальцбург

Это один из главных горнолыжных центров страны, который находится в зоне невысоких гор. Многие туристы, приезжая сюда в различные времена года, полагают, что климат Австрии именно такой, как в Зальцбурге, но на самом деле эта зона является переходом от умеренных широт к областям высотной поясности. Итак, в зимний период в городе небольшой мороз - от 2 до 4 градусов ниже нуля. Днем столбик может подниматься до отметки +3. Весна с осенью так же, как и в Вене, идентичны. В самые холодные месяцы тут примерно +10, в середине сезона воздух прогревается до +15, а ближе к лету становится совсем тепло - +23. Отдельно стоит отметить, что зимой в этом регионе наблюдаются значительные суточные колебания температуры. Ночью может быть 4 градуса ниже нуля, а днем - 4 выше нуля.

особенности климата Австрии

Зельден

Небольшой городок провинции Тироль и весьма посещаемый горнолыжный курорт. Тут расположены самые сказочные горные вершины, которые считаются основными достопримечательностями, и именно они определяют, каким будет климат Австрии в данном регионе. Зима тут характеризуется резкими суточными температурными колебаниями. Ночью термометр опускается до отметки -10, а днем поднимается до +1. Аналогичная ситуация происходит весной. В марте ночи все еще холодные - до 7 ниже нуля, но днем достаточно тепло - +4. В апреле еще случаются ночные заморозки, но дни становятся еще теплее - +8 - +10. В мае морозы отступают, и воздух прогревается до +17 градусов. В Зельдене весьма прохладное лето - местные градусники не покажут вам температуру более, чем +22, даже в июле. Летние ночи и вовсе холодны - показатели опускаются до +6. Что же касается осени, то сентябрь тут теплый - до +18. А вот с октября уже начинаются первые ночные заморозки, которые постепенно переходят в зиму.

Инсбрук

Это, можно сказать, жемчужина Австрии, и находится она у подножия невысоких гор. Городок славится своими уникальными старинными постройками, уютными улочками и парками, тихими аллеями и шедевральными памятниками. Что же касается его климатических особенностей, то тут наиболее ярко выражены сезоны. Особым зноем отличается лето и весьма сильными морозами - зима. В холодный период в Инсбруке градусники показывают от +3 до -7. В течение всей весны отсутствуют заморозки и температурные показатели растут от +3 до +20 с незначительными колебаниями. Лето тут очень теплое (для Австрии), воздух прогревается до +27 днем и до +15 ночью. Осенний спад жары начинается во второй половине сентября, градусники показывают уже не более +15. В ноябре становится совсем прохладно - +8 и ниже.

Австрия климат по месяцам

Цель-Ам-Зее

Еще один весьма крупный и посещаемый снежный курорт страны, который славится своими крутыми спусками и белоснежными пейзажами. Зимой тут держится умеренный мороз - в пределах -8 градусов, и лыжный сезон длится с ноября по март. То есть последний осенний и первый весенний месяцы также весьма морозны и характеризуются обильными осадками. По-настоящему теплеть начинает только в мае: днем столбики термометров поднимаются до +8, ночью - не более чем до +3. Лето тут также холодное, но при этом солнечное. Дневная температура составляет 12-14 градусов выше нуля, ночная - от +5 до +8. Сентябрь и октябрь весьма теплые по сравнению с маем и апрелем. В начале осени температура держится в пределах +10 днем и +4 ночью, без заморозков.

климат Австрии кратко

Местные осадки

Полностью узнать, какой климат в Австрии, и не рассмотреть карту осадков невозможно. Поэтому сейчас мы вкратце опишем, какие же прогнозы ежедневно слышат жители этой страны. Количество осадков тут весьма разнообразно и варьируется от 500 до 3 000 миллиметров в год. Горные хребты Альп тут служат главным пунктом сбора конденсата, поэтому на них приходится максимальное количество дождей. В северных и западных регионах страны выпадает около 2 000 мм осадков в год и постоянно держатся густые туманы. В замкнутых равнинах этот показатель куда ниже - от 600 до 1 000 мм. Также стоит отметить, что больше всего дождей и снега приходится на высоты более 2 000 метров, вне зависимости от их положения. Что же касается Вены, то тут средняя годичная норма осадков составляет 620 мм.

какой климат в Австрии

Озера

Рассмотрев климат Австрии по месяцам и узнав о годовых осадочных показателях, стоит упомянуть еще про одну географическую особенность этой страны. Тут сосредоточено огромное количество озер, которые, собственно говоря, также являются основой повышенной влажности, туманности и даже сырости. Но, как ни странно, в летние месяцы эти водоемы отлично прогреваются. Температура воды в озерах составляет до +26 градусов, поэтому они более чем пригодны для пляжного отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.