"Дикая роза" (томат): описание сорта, характеристика. Выращивание рассады томатов в домашних условиях

Каждый огородник неизменно выращивает на загородном участке помидоры. Это не удивительно, ведь в томатах содержится огромное количество витаминов. Мясистые плоды используют для приготовления самых вкусных блюд и, конечно же, маринуют и солят на зиму. Кроме этого, помидоры не требуют особого ухода и хорошо всходят в условиях прохладного лета.

дикая роза томат

В конце 20 века селекционерами был выведен новый сорт томата - «Дикая роза», который сразу заинтересовал садоводов, так как он подходит для высадки в открытый грунт или пленочную теплицу. Тем не менее, при отсутствии возможности сеять семена сразу в почву, рассаду вполне можно подготовить и в домашних условиях.

Томат «Дикая роза»: описание сорта

Помидоры всходят и созревают довольно быстро – не более 115 дней. Так как растения этого сорта достигают высоты 160 см, то кусты необходимо подвязывать и пасынковать. Листья у «Дикой розы» крупные, ярко-зеленые, а плоды – круглые, весом от 0,35 до 1 кг. Во время созревания на кожуре томата образуются темные пятна, но после созревания помидоры приобретают розовый оттенок. Урожайность этого сорта составляет 6 кг/м2.

Среди преимуществ томата «Дикая роза» стоит выделить его неприхотливость. Помидоры не нуждаются в частом поливе. Также они не подвержены вирусу табачной мозаики. Кроме этого, овощ прекрасно переносит любые погодные условия и резкие перепады температур.

выращивание рассады томатов в домашних условиях

Благодаря своим характеристикам томаты «Дикая роза» отлично подходят как для консервирования, так и для добавления в свежие салаты.

Особенности выращивания

«Дикая роза» может расти на открытом воздухе, однако больше плодов можно получить, если высаживать томаты в теплицу.

Почву для этого сорта лучше подготовить рыхлую и не питательную. Также можно смело высаживать томат «Дикая роза» в засоленный грунт. Лучше всего помидоры будут расти на месте, где до этого долгое время произрастали тыквенные и бобовые культуры, огурцы или капуста. В грунт, где раньше рос картофель, лук или перец, высаживать этот сорт не рекомендуется.

Выращивание рассады дома

Как уже говорилось ранее, сорт «Дикая роза» неприхотлив. Именно поэтому можно осуществить выращивание рассады томатов как в домашних условиях, так и сразу на загородном участке. Чтобы высадить помидоры на балконе или подоконнике, нужно сначала подготовить семена. Для этого необходимо произвести следующие действия:

  1. За 3-4 дня до высадки замочить семена в зольной жидкости на 6-8 часов. Для приготовления раствора необходимо добавить 1 большую ложку древесной золы в литр воды.
  2. Когда семена впитают в себя все полезные вещества из зольного состава и немного разбухнут, их нужно обеззаразить. Для этого они опускаются на 20 минут в довольно сильный раствор марганцовки и промываются проточной водой.
  3. Уложить семена в холодильную камеру на 3 дня.
  4. Взять почву с участка и смешать ее с магазинным грунтом «Фиалка» в пропорции 1:1.
  5. Добавить в полученную смесь 0,5 л золы и несколько ложек суперфосфатов.
  6. Заполнить контейнер для рассады. В качестве емкостей для посева можно использовать любые ящики с дренажными отверстиями на дне. Однако, перед тем, как начать выращивание рассады томатов в домашних условиях, необходимо хорошо промыть горшки водой и подержать их в растворе марганцовки 3-4 часа. Если используется глиняная тара, то ее нужно обязательно прокалить в духовом шкафу.
  7. Уложить семена в почву и полить.
  8. Накрыть емкости с посадками полиэтиленовой пленкой и убрать горшки в теплое место.
  9. Спустя 5-6 суток пленку можно снять и переставить ящики в хорошо освещаемое место.
  10. Лучше всего, если рассада будет расти при температуре от +22 до +24 градусов.

томаты дикая роза характеристика

В таких условиях молодые помидоры вырастут крепкими и невосприимчивыми к вредителям и болезням.

Когда кустики немного подрастут (приблизительно в середине мая) и на них появятся первые настоящие листочки, рассаду можно пересаживать в теплицу. Однако, перед этим ростки необходимо немного закалить. Для этого 1-2 раза в неделю нужно переносить их на закрытую лоджию или в теплицу, чтобы молодые посадки «привыкли» к новой среде.

Особенности выращивания рассады на участке

Высеивать семена томата «Дикая роза» в закрытый грунт необходимо в начале марта. Прежде чем уложить семечки в почву, их необходимо обеззаразить, замочив их в растворе марганцовки.

После этого нужно подготовить грунт. Чтобы уничтожить в почве все вредоносные бактерии, ее необходимо тщательно прогреть. После этого на смоченный грунт выкладывают семена (на расстоянии не мене 60-70 см друг от друга) и присыпают их слоем торфа или свежей садовой земли.

Особенности ухода за молодыми саженцами

Чтобы урожайность томата «Дикая роза» была высокой, необходимо позаботиться о высаженных в грунт растениях. Когда на саженцах будет по 5-6 листов, необходимо подвязать их. Желательно сразу пустить куст по шпалере. Чтобы томаты получали как можно больше кислорода, нижние листья саженцев желательно удалить.

томат дикая роза описание сорта

Парник с помидорами необходимо периодически проветривать, открывать в жаркую погоду и, наоборот, прогревать в случае неожиданных заморозков.

Чем подкармливать

Как и любые другие овощи, помидоры нуждаются в подкормке. Для ускорения роста применяются различные минеральные удобрения на водной основе. Также этот сорт хорошо реагирует на органические добавки. Однако, слишком сильно подкармливать саженцы не стоит, особенно учитывая устойчивость «Дикой розы» к различным заболеваниям.

Для ухода за этими томатами рекомендуется приготовить очень простое удобрение – добавить в ведро воды 20 г аммиачной селитры. Первый раз эту подкормку необходимо внести через 7 дней после высадки саженцев в теплицу (если рассада сеялась сразу в парник, то через 1,5 месяца). После этого процедура удобрения повторяется еще 2 раза с интервалом в 10 суток.

томат дикая роза урожайность

Также, сразу после высадки саженцев, их можно обработать эпином. Повторная процедура выполняется незадолго до цветения.

До начала плодоношения растения также рекомендуется обработать медесодержащими средствами. Обычно для этого используется бордосская жидкость, «Хома» и «Оксихома». Эти препараты защитят корневую систему от фитофторы.

Если следовать всем рекомендациям, приведенным выше, то с одного куста «Дикой розы» можно получить от 6 до 10 кг сочных и сладких плодов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.