Пиво «Килкенни»: родом из Ирландии

Пиво «Килкенни» – это ирландский сорт пива, полутемный эль, отличительная особенность которого заключается в насыщенном красном оттенке. Благодаря специальной обработке солода данный хмельной напиток приобретает красноватый цвет, который у таких сортов не так уж и часто можно встретить в действительности.

Пиво Килкенни

История создания

Рецепт необычного красного пива уходит корнями в далекий XIV век и принадлежит монахам францисканского ордена. В XVIII веке в городе Килкенни (отсюда пошло название такого напитка), а затем уже в городе Дандолк появились первые пивоварни, в которых и варилось «Килкенни».

В настоящее время существуют две независимые марки ирландского пива с характерным красным цветом – это «Килкенни» (англ. Kilkenny) и «Смитикс» (англ. Smithwick's), в недалеком прошлом имеющие общие корни. Но пиво «Килкенни» отличается от своего собрата более горьковатым вкусом и высоким содержанием алкоголя. Этот хмельной напиток в основном был ориентирован на европейские и канадские рынки, даже само его название, как показывает история, было более благозвучно для произношения иностранных потребителей, чем «Смитикс», и за счет этого у него более высокий рейтинг на мировой арене.

Килкенни пиво

Дегустация

Пиво «Килкенни» продается в банках, в бутылках, в бочках на разлив, при этом в банки добавляется специальная азотная капсула для пенообразования, благодаря этому эффекту создается впечатление того, что оно свежеразлитое. Азотная капсула лопается при открытии самой банки, это и придает пене особую фирменную консистенцию, она струится, клубится, становится белой и высокой. В общем, просто замечательно. Красный, рубиновый цвет, практически непрозрачный на свету. Нежный и десертный сливочный, неярко выраженный аромат в сочетании со сладкой карамелью, с легкой горчинкой, пиво мягкое на вкус. Газированность низкая, о себе никак не напоминает. Пьется пиво «Килкенни» легко, залпом можно выпить пинту, глаза от получаемого удовольствия закрываются, потом еще две пинты. Ощущения замечательные! После дегустации «Килкенни» (пиво) оставляет привкус легкой горечи. Состав данного эля следующий: вода, солод ячменный, дрожжи. И это все. Ничего лишнего нет, а это опять плюс!

Килкенни пиво Отзывы

«Килкенни», пиво. Отзывы

На сегодняшний день это востребованный бренд, популярный, широко известный, имеющий в своем арсенале колоссальное количество положительных отзывов.

Люди отмечают его необычный вкус, наличие высокой пены, отсутствие всевозможных красителей и добавок. Многие стараются привезти его из отпуска домой для того, чтобы продолжать наслаждаться этим незабываемым напитком. После распития баночки нет никаких неприятных ощущений, головной боли и прочих проблем.

Всем любителям и ценителям полутемного пива этот ирландский эль придется по душе. Хотя цена на сегодняшний день далеко не низкая. Но в любом случае попробовать его стоит, все-таки не зря оно достигло мировой известности и является знаменитым брендом. И самое главное: выпитый этот напиток в небольшом количестве (одна, две пинты) не оказывает негативного влияния на ваше здоровье и самочувствие на следующий день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.