Фильм "Любить по-русски": актеры, роли, отзывы

"Любить по-русски" - фильм, снятый мэтром отечественного кино Евгением Матвеевым и ставший одним из первых по-настоящему успешных проектов российской киноиндустрии. О чем рассказывает эта некогда популярная картина? Кто сыграл главных героев в фильме "Любить по-русски"? Актеры и роли киноленты Е. Матвеева - тема статьи.

актеры любить по русски

В чем заключается успех фильма?

В смутное время середины девяностых годов, когда после распада СССР у многих людей попросту опускались руки от окружающей разрухи, беззакония и собственного бессилия, зрители особенно нуждались в добром, светлом, жизнеутверждающем кино, которое давало бы им надежду на что-то хорошее в будущем, позволяло бы поверить в то, что любовь и доброта все равно одержат победу над пробудившимся злом. Именно таким фильмом для миллионов наших сограждан стала картина «Любить по-русски».

Актеры перечислены ниже. Но прежде стоит назвать одного из создателей киноленты. Валентин Черных - автор сценария. Работы этого драматурга и писателя в руках талантливого режиссера становились удачными проектами. Достаточно лишь вспомнить мелодраму "Москва слезам не верит".

Завязка

Сюжет картины, как и большинства кинолент того периода, не отличается особыми изысками и замысловатостью. Изображены нелегкие будни постсоветского периода, когда люди вынуждены были каждый день бороться за выживание, но не утрачивали при этом способности искренне и горячо любить.

В центре повествования — история нескольких семей новоявленных фермеров, для которых работа на земле стала спасительной соломинкой, позволяющей обеспечивать себя. Но и эту самую соломинку решили отобрать люди, утратившие вместе с распадом страны совесть, честь и достоинство.

любить по русски актеры и роли

Главные герои

Один из главных героев — бывший партийный работник Мухин, перебравшийся в деревню и решивший начать жизнь с чистого листа. Он не только кардинальным образом меняет род деятельности, но и уходит от своей жены к прекрасной крестьянке Катерине, ради любви к которой он даже готов завязать с выпивкой. В фильме "Любить по-русски" актеры сыграли выдающиеся.

Евгений Матвеев - режиссер и исполнитель главной роли. Популярность к этому артисту пришла в далеком 1957 году, после выхода на экраны военной драмы "Дом, в котором я живу". С тех пор Матвеев стал одним из самых востребованных актеров советского кино.

Галина Польских исполнила роль супруги главного героя в киноленте "Любить по-русски". Актеры Виктор Раков, Никита Джигурда, Лариса Удовиченко и Ольга Егорова сыграли остальных героев этой киноистории. Каждый из них, в силу своих личных обстоятельств, оказался в глубокой провинции и решил начать жизнь заново.

актеры фильм любить по русски

Дальнейшие события в сюжете фильма "Любить по-русски"

Актер, сыравший отрицательного персонажа, - Георгий Мартиросян. Так уж сложилось, что этому артисту достаются роли чиновников, власть имущих, коррупционеров. В фильме Матвеева Мартиросян сыграл бывшего заместителя прокурора. Но вернемся к сюжету.

В деревне Мухин заводит знакомство с прошедшим Афганистан офицером Курлыгиным (Джигурда) и его женой Татьяной (Удовиченко). Неподалеку также поселились Полина (Егорова) с Михаилом (Раков). Всей этой компании в борьбе за собственное счастье и возможность заниматься тяжелым, но любимым делом пришлось столкнуться с безжалостным мафиози Гавриловым (Мартиросян), решившим отобрать у начинающих фермеров землю, чтобы добывать там внезапно обнаружившуюся минеральную воду.

Осложняет ситуацию то, что законными способами справиться с рейдером не так просто, ведь за спиной у криминального авторитета — жадные и беспринципные местные чиновники вместе с продажной милицией.

Другие актеры фильма "Любить по-русски":

Картина получила неоднозначные отзывы критиков, многие ставили в вину режиссеру и излишнюю простоту и прямолинейность, и чрезмерную вульгарность, и некую недосказанность сюжета. Но простые зрители, видевшие в героях самих себя, были от этого фильма просто в восторге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.