Юрий Яковлев, "Рыцарь Вася": краткое содержание

В этой статье мы изложим краткое содержание «Рыцаря Васи» - прекрасного произведения для детей, принадлежащего перу советского писателя Юрия Яковлева. Этот рассказ входит в школьную программу, и дети знакомятся с ним уже в 5 классе.

Кратко об авторе и произведении

рыцарь вася краткое содержание

Юрий Яковлев (Ховкин – его настоящая фамилия) родился в Ленинграде в далеком 1922 году. Всю свою жизнь он посвятил литературе, журналистике и театру. Чаще всего своими героями писатель выбирал школьников и пионеров, описывая их жизнь и учебу. Ситуации и душевные переживания героев близки и современным детям, что делает произведения автора актуальными в наше время.

Ярким примером подобных книг является рассказ «Рыцарь Вася», краткое содержание которого будет представлено ниже. В произведении поднимаются проблемы храбрости, верности своим принципам, доблести и пр. Яковлев участвовал в Великой Отечественной войне, поэтому эти темы были близки ему и понятны.

Произведение было написано почти полвека назад – в 1967 году. Несмотря на это, оно продолжает вызывает интерес у детей, хотя некоторые слова могут показаться им непонятными.

Юрий Яковлев, «Рыцарь Вася»: краткое содержание. Главный герой

Главный герой, мальчик по имени Вася, среди одноклассников слывет тюфяком. Это прозвище он получил за свою неловкость, неповоротливость и медлительность. Это касалось всего. Если он писал контрольную, то ему никогда не хватало времени. Если пил чай, то обязательно оставлял вокруг своей чашки лужу.

Ходил Вася вразвалку, задевая все вокруг. Вид у него был всегда сонный. Все валилось из рук «тюфяка», ничего не ладилось. Носил он одежду в обтяжку, отчего казался еще толще. Окружающие были уверены, что виной всему обжорство. Но Вася ел очень мало и вообще не получал никакого удовольствия от этого процесса. Все выдавало в нем то, что он тюфяк, даже голос был невыразительным и глухим.

яковлев рыцарь вася краткое содержание

Сердце рыцаря

Но не так прост герой Ю. Яковлева в «Рыцаре Васе». Краткое содержание послужит отличным тому доказательством. Под его толстой некрасивой оболочкой «билось благородное сердце рыцаря». В мечтах Вася видел себя облаченным в сияющие доспехи и на белом коне. Он спасал слабых и угнетенных. Герой воображал себя безымянным рыцарем, так как у книжных персонажей обычно звучные имена – Родриго, Айвенго, в его же не было ничего примечательного.

В фантазиях он был гибким, стройным, ловким и сноровистым. Все его недостатки исчезали. Но стоило только подойти к зеркалу, как оно возвращало Васю в реальность. В эти мгновения мальчик начинал ненавидеть себя из-за внешности.

Настоящее счастье

юрий яковлев рыцарь вася краткое содержание

Краткое содержание «Рыцаря Васи» рисует персонажа, чей внутренний мир совершенно не соответствует внешности. И напоминает об этом не только зеркало, но и мама. Заслышав, как сын топает по коридору, она называла его «слоном в фарфоровой лавке». Друзья тоже не понимали и не поддерживали его мечтаний. Как-то один из них сказал, что на такого толстого доспехи не налезут. Все эти люди и не подозревали, как сильно обижают Васю. В свободное время мальчик отправлялся в музей. Здесь его интересовал только один зал, где на стенах висело оружие, а в углах расставлены рыцарские латы. Тайно от служащих он касался стали доспехов и проверял, насколько хорошо заточено оружие. Вася воображал, что в латы закованы настоящие рыцари, с которыми он дружил или враждовал. В этом месте мальчик по-настоящему был счастлив.

Обыденность

Краткое содержание «Рыцаря Васи» дает понять, насколько серьезные детские проблемы поднимает произведение. Главный герой с обидой вопрошает, почему природа так жестоко посмеялась над ним, наделив благородное сердце таким жалким телом. Вася мечтал о подвигах, а его жизнь была будничной и однообразной. Все его дни были похожи: он просыпался, умывался, завтракал. Мама все время поторапливала его. Затем он грузно спускался по лестнице, и все соседи знали, кто идет. В школу он приходил ко второму звонку, бросал тяжелый портфель рядом с партой и грузно опускался на скамью.

краткое содержание рассказа рыцарь вася

Делал он все это с невозмутимым спокойствием того, кто привык к однообразию и не ждет перемен. На уроках он никогда не болтал и сидел тихо, но учителя часто делали ему замечания и вызывали к доске. Решая задачу с мелом в руке, он так натужно и вяло обдумывал решения, что преподаватели не выдерживали и отправляли его обратно на место. За партой он вновь возвращался к мечтам и рисовал в тетрадях доспехи и оружие.

Судьба неудачника

Проблемы маленького героя-мечтателя не только будут понятны таким же школьникам, но и помогут другим понять своих странных друзей, посмотреть на таких сверстников по-другому. Объяснить, что и в тучном неповоротливом мальчике может жить храброе сердце, хотел Яковлев. «Рыцарь Вася» (краткое содержание представлено в этой статье) - прекрасное произведение, которое учит детей оценивать других по их поступкам, а не по внешности.

Вернемся к нашему рассказу. На уроках физкультуры Вася был настоящим посмешищем, он не мог выполнить ни одного упражнения. Ему не везло во всем. Даже прочитать стихотворение, которое он разучивал неделю, ему не удалось.

Постепенно Вася смирился с тем, что он неудачник. Хотя осознание этого сердило его. Но мальчик винил только себя, а не других, как это обычно бывает.

ю яковлев рыцарь вася краткое содержание

Настоящий подвиг

Краткое содержание рассказа «Рыцарь Вася» описывает не только унылые будни героя, но и тот момент, когда он смог совершить свой подвиг и почувствовать себя настоящим героем.

Как-то поздней осенью ночью подморозило, и утром река была покрыта льдом. Он был еще тонким и ненадежным, но детей сильно манил. Разумеется, на реку тут же отправилось несколько смельчаков. Лед трещал и прогибался под их ногами, но разве способно это остановить мальчишек?! Вася был в это время на берегу и услышал чей-то крик. Герой тут же ускорил шаг и побежал к тому месту, откуда доносились голоса. Рядом стоял Димка Ковалев, который бегал вдоль берега и кричал «Тонет». Вася спросил о том, что происходит, на что Дима огрызнулся и ответил, почему тот стоит и ничего не делает. Главный герой не стал вступать в словесную перепалку, а посмотрел на реку. Там уже по пояс ушел под воду незнакомый первоклашка. Тогда «тюфяк» шагнул на лед, который прогнулся, но не треснул. Димка с берега стал давать советы. Когда Вася схватил мальчика за руку, лед стал обламываться. Но герою удалось вытащить малыша из воды.

Развязка

яковлев рыцарь вася

Димка отправил Васю домой, так как тот промочил ноги, а спасенного первоклашку сам повел домой. Когда «тюфяк» вернулся, мама спросила о том, что случилось. Вася ответил, что промочил ноги. Сначала мальчик хотел рассказать все маме, но он захотел спать, поэтому пошел в свою комнату. Он лег и в этот момент подумал, что будь на нем доспехи, лед бы его не выдержал. С этой мыслью Вася уснул.

На следующий день он пришел в класс как обычно, но там никого не было – все были на линейке. Вася поднялся в актовый зал, где дети уже построились. Затем выступал директор и сказал, что вчера Дима Ковалев совершил героический поступок и спас первоклассника, который провалился под лед. Потом заговорила старшая вожатая и прочитала письма от мамы спасенного мальчика.

Димку все стали поздравлять. Вася сначала хотел вмешаться и сказать, что это он спас ребенка. Но потом он представил, сколько привлечет к себе внимания и решил не вмешиваться.

После линейки Вася вернулся в класс, протиснулся на свое место и, взяв ручку, принялся рисовать рыцарей, мечи и доспехи. Так оканчивается рассказ Яковлева «Рыцарь Вася». Наш герой остался незамеченным, зато совершил настоящий подвиг и спас чужую жизнь, а это намного важнее наград и почестей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как по мне нормаль
Копировать ссылку
0
LOL
Копировать ссылку
0
( ͡° ͜ʖ ͡°)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.