Рак картофеля: возбудитель, пути распространения, способы борьбы

При выращивании картофеля многие сталкиваются с некоторыми заболеваниями культуры. Нередко клубни растения поражает рак. Возбудителем данного недуга является грибок, относящийся к группе биотрофных бактерий. Стоит отметить, что рак картофеля – карантинное заболевание, способное частично или же полностью уничтожить урожай.

рак картофеля

Особенности распространения

Впервые рак картофеля был выявлен в 1888 году. Сегодня это заболевание распространилось практически по всей территории Европы. Реже всего недуг встречается в Америке, Новой Зеландии и Африке.

В нашей стране рак картофеля был замечен уже во многих регионах, где выращивается эта культура. Особенно подвержены такому недугу растения, посаженные на приусадебных участках. Меньше всего воздействию рака поддаются урожаи южных и северных регионов.

Стоит отметить, что заболевание распространилось по России еще во время Великой Отечественной войны. Грибок способен поражать не только картофель. Такие микроорганизмы могут загубить урожай перца, свеклы, баклажан, томатов и так далее.

 карантин растений

Основные симптомы заболевания

Рак клубней картофеля распознать несложно, так как заболевание имеет ярко выраженные симптомы. Однако выявить признаки недуга следует своевременно. В противном случае инфекция будет быстро распространяться.

При таком заболевании клубни растений покрываются наростами, которые начинают расти из глазков. Внешне такие новообразования напоминают соцветия цветной капусты. Величина наростов может составлять от миллиметров до десятков сантиметров.

Изначально новообразования на клубнях имеют светло-желтый оттенок. Однако постепенно их цвет меняется и становится темно-коричневым. При этом наросты начинают загнивать и распадаться.

В некоторых случаях новообразования возникают на листьях и стеблях чуть выше уровня земли. При этом корни заболевание не затрагивает, так как грибок поражает молодые ткани растения. Если условия для возбудителя неблагоприятные, то могут образовываться листовидные наросты, внешне напоминающие сосновые шишки, а также твердые корочки, очень похожие на паршу.

Если заболевание имеет гофрированную форму, то клубни после заражения становятся морщинистыми. На их поверхности могут образовываться наплывы, волны и углубления.

когда сажать картошку

Как распространяется заболевание

Картофельный рак – заболевание, которое быстро распространяется. Чтобы своевременно выявить недуг, необходимо знать, как происходит заражение здоровых растений. Распространению грибка способствуют следующие факторы:

  • присутствуют уже зараженные клубни;
  • клубни и рассада были выращены на участке, пораженном гибком;
  • зараженная почва была занесена на участок вместе с хозяйственным инструментом, на котором были комья грунта с паразитирующим грибком.

Рак картофеля нередко возникает в тех случаях, когда культура на протяжении многих лет выращивается на одном и том же месте. Гриб, поражающий корнеплоды, может быть занесен на участок вместе с дождевой и талой водой. Особое значение имеет и навоз. Если скот кормили зараженными сырыми клубнями картофеля, то возбудитель может попасть и в удобрение. На отдельном участке гриб может быть занесен вместе с посадочным материалом.

Чем опасен грибок

Легко ли побороть рак картофеля? Гриб, вызывающий развитие этого заболевания, является внутриклеточным организмом. Возбудитель обладает высокой устойчивостью к воздействию внешних факторов. Стоит отметить, что очаг заражения может сохраняться в почве на протяжении 30 лет.

В период засухи возбудитель рака клубней картофеля не способен активно развиваться. При отсутствии достаточного количества влаги зооспоры просто погибают. Когда начинается период дождей, заражение почвы протекает быстрее. Именно из-за такой устойчивости рак является опасным заболеванием для многих растительных культур.

картофельный рак

Опасность для человека

Возбудитель рака картофеля распространяется очень быстро. Однако заболевание растительных культур не представляет для человека опасности. Официально зараженные овощи не признаны вредными продуктами. Их разрешено продавать, даже несмотря на то, что такой товар очень быстро теряет свой внешний вид и сильно портится.

Хоть рак картофеля для человека не опасен, специалисты не рекомендуют употреблять зараженные овощи. Во многих европейских странах существуют строгие ограничения и меры по ликвидации, а также локализации заболевания. Если грибок поразил хотя бы одно растение, участок считается зараженным. Высаживать культуры на нем запрещено. В данном случае начинает действовать карантин растений. Зараженный участок огораживается на безопасное расстояние. Это позволяет предотвратить распространение возбудителя.

Профилактика недуга

Помимо карантина растений при данном заболевании применяют различные методы борьбы. Однако любое заболевание проще предотвратить, чем лечить. С целью профилактики стоит проводить следующие мероприятия:

  • для посадки культур следует применять только проверенный и здоровый посадочный материал;
  • необходимо учитывать ротацию культур и соблюдать все правила севооборота;
  • при выращивании картофеля рекомендуется использовать сорта, устойчивые к возбудителю рака;
  • не стоит высаживать растения на зараженный участок;
  • после использования инвентарь и рабочие машины рекомендуется тщательно очищать от комков почвы.

Помимо этого важно понимать, когда сажать картошку. Проводить посадку рекомендуется в начале весны в солнечную и ясную погоду. Ежегодно место, где будет выращиваться картофель, нужно менять. Правила севооборота следует соблюдать обязательно. Чередовать культуры можно с капустой, зерновыми злаками и кукурузой. Это основное мероприятие в агротехнике, позволяющее снизить риск возникновения рака растений.

возбудитель рака картофеля

Выбор места для посадки

Меры борьбы с раком картофеля бывают совершенно разными. Самое главное, не высаживать на участках с пораженной почвой луковичные растения. Это только усугубит положение и ускорит процесс распространения грибка. Приусадебные и производственные участки обычно располагают на расстоянии одного километра от полей с семеноводческими посевами картофеля.

Чтобы снизить риск заражения посадочного материала, клубни рекомендуется обрабатывать раствором борной кислоты. Применение удобрений при посадке картофеля весной также имеет значение. Обычно рекомендуют использовать минеральные смеси, которые обеззараживают почву и увеличивают урожай. Также подойдут добавки органического происхождения. Правильно подобранное удобрение позволит снизить риск заражения растений и улучшить всхожесть клубней.

рак клубней картофеля

Карантин земельного участка

Возбудитель рака картофеля распространяется очень быстро. Особенно если для этого созданы благоприятные условия. Поэтому зараженные участки обычно попадают в карантин. Овощные посадки стоит регулярно осматривать. При обнаружении признаков заболевания пораженное растение удаляется вместе с ботвой. Его рекомендуется закапывать в грунт на глубину в один метр, а также присыпать хлорной известью. Что касается оставшихся растений, то их не стоит употреблять в пищу. Урожай с таких участков рекомендуют использовать только в технических целях. При наличии карантинного сертификата овощи можно заготавливать и вывозить.

На пораженном участке необходимо строго соблюдать правила карантина. Запрещено вывозить пораженные овощи и использовать их в качестве посадочного материала. Нельзя для удобрения участков применять навоз от животных, которые кормились зараженными продуктами.

Что делать при обнаружении очага заражения

Если были обнаружены признаки очага заражения растений раком, то следует незамедлительно обратиться в ближайшее хозяйство или же в инспекцию. Использовать химические составы самостоятельно при раке картофеля специалисты не рекомендуют, так как очень важно при работе с ними соблюдать технику. Лучше обратиться за помощью к тем, кто занимается защитой растительных культур от различных заболеваний. Выращивать картофель на пораженном участке не рекомендуется в течение 7 лет.

Какие сорта устойчивы к грибку

Посадка и выращивание сортов картофеля, у которых имеется устойчивость к воздействию возбудителя рака, позволяет приостановить распространение грибка. К тому же такие растения помогают примерно за 5-6 лет полностью очистить от грибка почву. На инфицированных участках нельзя выращивать разновидности картофеля, обладающего различными уровнями устойчивости к недугу. Специалисты рекомендуют менять сорта примерно раз в течение 5 лет.

Среди отечественных сортов самыми устойчивыми к возбудителю рака являются:

  • Фаленский, Искра, Ранний желтый, Бородянский и так далее. Все перечисленные разновидности дают ранний урожай.
  • Что касается отечественных среднеранних сортов, то при их выборе стоит отдать предпочтения таким разновидностям картофеля, как Огонек, Львовский белый, Столовый 19, Смачный, Зорька.
  • Среди среднепоздних выделяются Вилия, Кандидат, Лошицкий, Сулев, Павлинка и так далее.

удобрения при посадке картофеля весной

Иностранные сорта

Не все сорта картофеля способны противостоять возбудителю рака растений. Среди отечественных разновидностей с высоким показателем устойчивости против рака стоит выделить Лорх, Ульяновский, Тулунский, Кемеровский, Розовый, Приобский, Ермак, Волжанин. Перечисленные сорта картофеля имеют иммунитет к заболеванию. Рак растений практически не поражает их.

Самыми популярными иностранными сортами картофеля у огородников считаются Ароза, Розара, Беллароза. Они устойчивы к возбудителю рака растений. Такие сорта можно выращивать в любом регионе. Главное, знать, когда сажать картошку и какие удобрения при этом использовать.

В завершение

Даже начинающий овощевод должен знать основные признаки рака картофеля. Это позволит своевременно выявить заболевание растений и сообщить в соответствующие службы. Справиться самостоятельно с недугом невозможно. Зараженный участок обязательно попадает в карантин.

Стоит отметить, что профилактические мероприятия позволяют избежать потери урожая картофеля и прочих овощей на приусадебном участке, а также на посевных полях. При соблюдении севооборота заражение почвы происходит крайне редко. Помимо соблюдения правил посева многие прибегают и к другим профилактическим мероприятиям. Особую роль играет сорт картофеля, а также выбор удобрений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.