Грунтовка и краска "Тиккурила Луя"

Поддерживать порядок во влажных помещениях очень сложно. Многие материалы не выдерживают столь сложных условий эксплуатации и довольно быстро приходят в негодность. Поэтому особенные места требуют особенных средств. Среди подобных веществ можно выделить краску и грунтовку «Тиккурила Луя». Они специально разработаны для использования в помещениях с высокой влажностью. Применяются они поочередно.

Особенности грунтовки

Грунтовка «Тиккурила Луя» изготавливается на основе акрилатного лака. В состав средства входит специальная добавка, которая защищает основание от появления в дальнейшем грибка.

грунтовка тиккурила луя

Используется средство для обработки поверхностей внутри помещений. Это могут быть потолки, стены. Материал, из которого изготовлено основание, не играет значительной роли. Грунтовка может использоваться по бетонным, кирпичным, деревянным (стружечным и волокнистым) покрытиям.

Грунтовка обладает хорошей адгезией как с новыми, так и с ранее окрашенными поверхностями. В качестве предыдущего слоя допускаются латексные, алкидные, эпоксидные и каталитические составы. Рекомендуется в качестве основы под акрилатные краски «Тиккурила».

Грунтовка выпускается белого цвета. Но ей можно придать любой светлый оттенок, использую гамму «Тиккурила Симфония». В процессе колировки результат может отличаться от образца. Поэтому рекомендуется добавлять сначала половину красящих веществ, указанных в инструкции.

Применение краски

Акрилатная краска «Тиккурила Луя» включает в свой состав компоненты, которые защищают основание от плесени и грибков. Разработан состав для использования во влажных помещениях. Материал окрашивает бетонные, кирпичные, гипсовые, деревянные, оштукатуренные и зашпаклеванные основания.

тиккурила луя характеристики

Используется материал внутри помещения для окрашивания стен и потолков. Причем это может быть основание, периодически подвергающееся чистке и большим нагрузкам. Используется краска в вестибюлях, палатах больниц, коридорах, лестничных площадках. Имеется даже разрешение для использования на предприятиях пищевой промышленности.

Технические характеристики

«Тиккурила Луя» представляет собой полуматовую или полуглянцевую эмаль. Ее плотность составляет 1,2 кг/л. Она может быть белой или прозрачной. Второй вариант предназначен для колировки. При этом используется гамма цветов «Тиккурила Симфония». Сухой остаток составляет 40 %.

Одного литра краски достаточно для окрашивания 5-8 квадратных метров. Если краска слишком густая, ее разрешено разбавлять водой. При этом количество воды не должно превышать 5 % от всего объема материала.

В результате нанесения краски получается матовая (полуглянцевая) поверхность, устойчивая к истиранию и воздействию растворителей (денатурату, уайт-спирту и так далее). Кроме того, поверхность можно мыть с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

Подготовка к окрашиванию

Одним из основных условий, которое необходимо выполнять при использовании составов «Тиккурила Луя», является предварительная подготовка. Температура в помещении должна быть выше 5 градусов при влажности воздуха не более 80 %.

тиккурила луя отзывы

Если поверхность ранее не окрашивалась, ее необходимо очистить от грязи и пыли. Если основание неровное, его необходимо выровнять, а затем отшлифовать. Образующуюся пыль удаляют. Последний этап подготовки – грунтование поверхности.

Если поверхность уже была когда-то окрашена, ее необходимо промыть мыльным раствором. После этого основание споласкивается чистой водой и высушивается. Если старая краска местами шелушится, ее необходимо очистить. В случае глянцевой краски ее необходимо отшлифовать, пока вся поверхность не станет матовой. После уборки пыли основание грунтуют.

Нанесение

Непосредственно перед окрашиванием краска «Тиккурила Луя» должна быть хорошо перемешана. Далее, используя кисть или валик, краску наносят на ранее подготовленное основание. Окрашивают основание в 2 слоя. Используется для этого валик или кисть. Допускается распыление. Между слоями выдерживают 4 часа. Время высыхания на отлип составляет 2 часа.

краска тиккурила луя

Уход

Отзывы о «Тиккурила Луя», оставленные пользователями, говорят о том, что в первое время после окрашивания поверхность чувствительная к моющим средствам. В первые несколько недель после нанесения краски лучше мыть основание просто чистой водой. В это время использование моющих средств не рекомендуется.

Спустя месяц можно мыть поверхность нейтральными моющими средствами с рН 6-8. Для нанесения средства используют губку или мягкую ткань. Для очистки сильно загрязненных оснований рекомендуется использовать слабые щелочные растворы, рН которых составляет 8-10.

Мнения покупателей практически одинаковы. Они высказываются о том, что краска легко моется, устойчива к истиранию, светостойкая. Кроме того, средство обладает хорошим расходом. В среднем 1 литра состава достаточно для окрашивания поверхности площадью примерно 6 м2.

тиккурила луя

Свои заявленные производителем функции краска «Тиккурила Луя» выполняет полностью даже при использовании на кухне, в ванной, коридоре и других помещениях с повышенной влажностью воздуха.

Кроме того, радует простое нанесение краски. Она равномерно ложится на обрабатываемую поверхность, не растекается и не дает подтеков.

Из минусов покупатели называют только цену, которая достаточно высока. Стоит емкость с объемом 0,9-1 л порядка 700-1000 рублей.

Как видно, состав краски «Тиккурила Луя» позволяют создать ровное, прочное покрытие, устойчивое к истиранию, механически и химическим воздействиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.