Понос у поросенка: причины и лечение. Чем кормить поросят

В настоящее время очень многие фермеры занимаются разведением поросят. Это довольно-таки прибыльное дело, к которому стоит отнестись очень серьезно. Хрякам обязательно нужно создать все необходимые условия для комфортного проживания, иначе они могут болеть, а это может привести к вымиранию всего стада. Понос у поросенка – это распространенная проблема, с которой сталкиваются многие скотоводы. К лечению диареи следует приступать незамедлительно, поскольку она может быть вызвана различными заболеваниями, которые в большинстве случаев приводят к смерти животного. При проявлениях первых признаком сразу стоит вызвать ветеринара.

Общая информация

Разведение домашних животных связано с большим количеством хлопот. В надлежащем уходе нуждаются как молодые, так и взрослые особи, поэтому очень важно создать хорошие условия содержания поросят. При несоблюдении режима кормления, несвоевременной уборке в хлеву и отсутствии оптимальной температуры в помещении повышается риск развития у животных различных инфекционных заболеваний, которые могут привести к вымиранию всего поголовья. Если у поросенка понос, что делать в этом случае, вы узнаете далее. Первым делом следует обеспечить ему надлежащий уход и попытаться установить причину проявления данного заболевания.

понос у поросенка

Причины возникновения диареи

Диарея у поросят может проявиться в результате множества причин, основными среди которых являются:

  1. Нарушение обмена веществ, вызванное неправильным питанием или неподходящим рационом. Этот риск существенно возрастает, если возраст поросенка - 1 месяц.
  2. Слабый иммунитет, вызванный ранним переводом поросенка с материнского молока на обычный корм.
  3. Отсутствие надлежащего ухода, антисанитария и неподходящий микроклимат в месте содержания.
  4. Очень часто понос у поросенка развивается из-за различных кишечных паразитов и инфекционных заболеваний, полученных в результате заражения или от больной матери.
  5. Грязная вода.
  6. Неправильное кормление.

Особого внимания заслуживает правильное кормление поросят, поскольку им можно давать далеко не все продукты и корма. Из чего должен состоять рацион скота, пойдет речь далее.

Несколько слов о рационе

Понос у поросят (чем лечить это заболевание вы узнаете далее) можно предотвратить, если подобрать для них правильный рацион. Все дело в том, что свиньи отличаются своей всеядностью и большим аппетитом, поэтому они с большим удовольствием съедают абсолютно все.

понос у поросят чем лечить

Начать отвечать на вопрос: «Чем кормить поросят?» необходимо с рассмотрения того, что давать категорически запрещается. Из рациона следует исключить любые тяжелые для желудка корма, продукты, содержащие опасные вещества, а также протухшую пищу. Помимо этого, необходимо пристально следить, чтобы в пищу не попали какие-либо инородные предметы, например, кусочки материи, камешки, древесная стружка и другие, поскольку они могут повредить желудочно-кишечный тракт и вызвать внутреннее кровотечение.

Причины тяжелых заболеваний

К тяжелым относятся заболевания внутренних органов и отравления, вызванные употреблением животных различных токсичных и опасных веществ, которые могут не только вызвать понос у поросенка, но и привести к его смерти. Как правило, причина этих болезней заключается в том, что хозяин оставил без присмотра токсичные вещества, такие как бензин, керосин, бытовую химию или краску, которые были проглочены поросенком. Это может стать причиной нарушения нормального функционирования пищеварительной системы и заболевания печени.

чем кормить поросят

Симптоматика

Если вы обнаружили диарею у поросят, лечение которой следует начинать как можно скорее, то это свидетельствует о проблемах с кишечником. Самостоятельно диагностировать заболевание вам помогут следующие симптомы:

  • появление поноса свидетельствует о проблемах с кишечником;
  • пенистые выделения — признак инфекционных заболеваний;
  • если понос у поросенка зеленого или желтого цвета, то это говорит о плохой усваиваемости пищи в тонком кишечнике;
  • выделения светлого цвета происходят при различных заболеваниях печени;
  • черный или красный цвет кала является признаком внутреннего кровотечения;
  • если интенсивность испражнений не слишком большая, то проблема поноса у поросят, чем лечить который вы узнаете далее, заключается в воспалении кишечника, а слишком частый жидкий стул говорит о наличии более серьезных проблем;
  • при наличии гнилостного запаха необходимо проверить животное на наличие кишечных инфекций;
  • кислый запах указывает на неправильное функционирование пищеварительной системы.

Если перечисленные выше симптомы сопровождаются рвотой, повышением температуры и выделениями из глаз, то, вероятнее всего, у животного пищевое отравление, которое также является очень распространенным явлением из-за слишком высокой чувствительности желудка к пище. Вот почему очень важно ответственно подходить к вопросу о том, чем кормить поросят.

бровафом новый

Лечение диареи у новорожденных поросят в домашних условиях

Смертность маленьких поросят из-за поноса очень высока, поскольку слишком частые испражнения приводят к обезвоживанию, и животное попросту гибнет. Нередки случаи, когда полное обезвоживание наступает всего через 12 часов после заболевания. Поэтому если вы заметили, что у поросенка появился жидкий стул, необходимо немедленно начинать лечение. Первым делом следует обеспечить животному большое количество чистой воды для питья, чтобы нормализовать водный баланс. Очень эффективным при поносе у свиней является соляной раствор, для приготовления которого понадобится по одной столовой ложке соли и сахара на 200 мл воды.

Медикаментозное лечение диареи

При поносе ветеринары назначают поросятам различные медикаментозные препараты, обладающие противоинфекционным действием и предотвращающим обезвоживание. Наиболее распространенными средствами являются "Аколан" и "Амоксициллин". Хорошим средством является "Бровафом" — новый антибиотик перорального применения, обладающий очень мощным и эффективным действием.

у поросенка понос что делать

Стоит отметить, что давать любые препараты необходимо только в сочетании со строгой диетой. Чтобы ускорить процесс выздоровления и нормализацию обменных процессов, в первый день болезни необходимо обеспечить скоту большое количество питья. Что касается кормежки, то на один день ее следует прекратить, чтобы снизить нагрузку на кишечник. На второй день допускается прием пищи в небольшом количестве.

Лечение поноса народными методами

С поносом у поросят очень хорошо помогают справиться различные целебные отвары, например, ромашки или крапивы. Они великолепно выводят токсические вещества из организма и очищают его. Неплохо помогает справиться с диареей отвар из коры дуба и сенный настой, который дают поросенку несколько раз в день перед каждым кормлением.

Если диарея не проходит на протяжении нескольких дней, то можно начать поить животное отваром из корня цикория, для приготовления которого потребуется 50 грамм корня на литр воды.

Если вы даете поросенку "Бровафом", новый сильнодействующий препарат, то отличным дополнением к нему станет рисовый отвар. Чтобы его приготовить, возьмите полкилограмма риса, залейте пятью литрами воды и варите до полной готовности крупы. Этот отвар очень хорошо защищает кишечник, обволакивая его и создавая, таким образом, защитный барьер.

Нормализация обменных процессов

В большинстве случаев понос связан с нарушением обменных процессов, которое возникает из-за неправильного кормления или различных заболеваний пищеварительной системы. Поэтому, чтобы ускорить процесс выздоровления поросенка, очень важно восстановить микрофлору кишечника и нормализовать обменные процессы. Добиться этого можно, только если подобрать для животного правильное питание. Чтобы обеспечить маленьких поросят всеми необходимыми витаминами, им следует регулярно давать рыбий жир.

поросенок 1 месяц
В раннем возрасте кормить поросят следует специальными комбинированными кормами, в составе которых содержится много витаминов и других полезных веществ, необходимых животному для нормального роста и крепкого здоровья. Только так вы сможете укрепить иммунитет поросенка и снизить вероятность развития у него различных заболеваний.

Чтобы восполнить дефицит витамина А, в рацион поросенка следует ввести молоко, бобовые культуры, крапиву и морковь. Естественную пищу также можно заменить различными витаминными препаратами, которые дают животному один раз в сутки после кормежки. Также важно обеспечить животное большим количеством железа, суточная норма которого составляет 10 мг. Его дефицит не только может стать причиной появления диареи, но и малокровия.

Профилактические мероприятия

Вы уже знаете о том, что понос представляет большую угрозу для жизни поросенка и нуждается в своевременном лечении. Однако болезнь проще не вылечить, а предотвратить ее проявление, поэтому важно соблюдать некоторые профилактические меры.

условия содержания поросят

При разведении поросят рекомендуется:

  1. Придерживаться распорядка питания.
  2. Рацион должен состоять из продуктов и кормов богатых витаминами, минералами и другими полезными веществами.
  3. Не рекомендуется резко производить полную смену рациона. Переходите на другие корма постепенно и в небольших количествах, чтобы животное нормально адаптировалось к новому корму.
  4. При кормлении маленьких поросят продукты рекомендуется измельчать.
  5. Следите за свежестью продуктов и воды.
  6. Поддерживать чистоту в хлеву.
  7. Поддерживайте в помещении, в котором содержатся свиньи, оптимальный микроклимат. Воздух должен быть теплым и не слишком влажным.

От условий содержания поросят зависит не только здоровье, но и жизнь животных, поэтому если вы занялись разведением скота, то уделяйте внимание таким важным моментам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.