Заброшенный поселок Акармара, Абхазия: описание, история и интересные факты

Акармара достойна стать пунктом маршрута путешественника, решившего посмотреть на нетуристическую, но оттого не менее прекрасную Абхазию. Ежегодно десятки любителей нетипичных путешествий стремятся посетить это покинутое людьми место в одном из живописнейших и красочных ущелий республики, пока время не стерло его с лица земли.

Лицо Акармары

Акармара в Абхазии - это заброшенный на сегодня шахтерский поселок, пригород Ткуарчала. Назвать его городом-призраком сегодня немного неверно, ведь здесь продолжают жить несколько десятков жителей в полуразрушенных домах. Среди других заброшенных поселений он выделяется архитектурным решением своих построек, нетипичным для скромного рабочего пгт. Привлекает сюда туристов и потрясающий вид, открывающийся из приютившего заброшенный поселок ущелья.

акармара абхазия

Заброшенный поселок Акармара в Абхазии - это не только десяток жилых домов высотой в 4 этажа, построенных для рабочих-шахтеров и их семей. Это и здания гостиницы, больницы, школы, дома культуры, кинотеатра, ресторана, рынка и даже собственного пансионата. Возле города можно найти "скелет" железнодорожной станции, которая, по видимости, никогда не дождется новых пассажиров.

О цивилизации здесь напоминает лишь одинокий продуктовый ларек у дороги, развешенное белье на одном-двух балконах и занавески на нескольких окнах.

Как добраться до заброшенного города Акармара в Абхазии

Акармара расположена на территории автономной республики Абхазия, в Ткуарчельском районе, в одном километре в восточную сторону от города Ткуарчал. Ее координаты на карте: 42.8438 северной широты, 41.8298 восточной долготы.

поселок акармара в абхазии

Добраться от Ткуарчала до Акармары можно как по автомобильной дороге, так и по разобранной железнодорожной. Последний пеший маршрут по достоинству оценят любители острых ощущений и неповторимой прелести мест-призраков: ваш путь пройдет через несколько подземных железнодорожных туннелей, впечатляющих горных мостов. В результате вы окажетесь на безлюдной и разрушенной колоритной ж/д станции, сохранившей свои балюстрады и колонны. Оттуда через мост, пересекающий реку под названием Аалдзга, вы попадете непосредственно в Акармару.

История Акармары в Абхазии

Ныне покинутый поселок был построен после окончания Великой Отечественной войны силами немецких пленных - архитекторов, конструкторов, строителей, отсюда и нетипичная "имперская" красота и выверенность его строений. Акармара считалась одним из элитных районов близлежащего Ткуарчала, а очереди на квартиры здесь были длиной в несколько лет.

заброшенный поселок акармара в абхазии

В конце восьмидесятых годов прошлого века в поселке Акармара в Абхазии проживало порядка 5 тысяч шахтеров и членов их семей. Благополучие этого поселения, как и сотен тысяч других, нарушил грузино-абхазский конфликт. Население, спасаясь от последствий боевых действий, вынуждено было покинуть Акармару и осесть в более безопасных местах. В полуразрушенный поселок после окончания войны значительная часть беженцев не вернулась.

Интересные места Акармары

Осмотр всего поселка-городка не займет более одного-двух часов - за это время можно не только побродить по его улочкам, сделать колоритные фотографии, но даже и зайти в заброшенные здания, квартиры. Завораживающе красив вид на горные хребты с последних этажей зданий. Однако хозяйничать тут тоже не следует - как уже говорилось, в Акармаре живут люди, занимая от силы десяток квартир.

акармара абхазия история

Бродя по поселению, можно своими глазами увидеть здания, разрушенные во время войны, оборвавшей благополучие этого места, ржавые остовы автомобилей у обочины. Впечатляют туристов здание Дома культуры, крытого рынка, кинотеатра - интересна также и полуразрушавшаяся доска почета перед ним.

По пути к цивилизации можно дополнить свою коллекцию необычных пунктов маршрута еще парочкой пунктов - горячими радоновыми ваннами и городом Ткуарчал.

Интересное в окрестностях: Ткуарчал

В отличие от Акармары, Ткуарчал не кажется столь заброшенным. Здесь функционирует промышленность (добыча угля), проживает более многочисленное население, но его также относят к городам-призракам Абхазии. Он также интересен тем, что природный рельеф разделяет его на верхнюю и нижнюю части, которые соединены канатной дорогой и длинной лестницей в сотни ступенек.

 заброшенный город акармара в абхазии

Как и в поселке Акармаре, облик этого города до военного конфликта 1992-1993 гг. резко контрастирует с современной реальностью. По всему Ткуарчалу можно встретить остовы заброшенных предприятий и жилых строений. Привлекает туристов выстроенная в псевдоантичном стиле железнодорожная станция, заваленная добываемым здесь углем, раритетные паровозные колонки и стрелки, разрушенное здание ГРЭС. Состояние заброшенности отлично передает неиспользуемая канатная дорога - несколько кабинок-гандол так и висят в воздухе, усугубляя ощущение остановившегося в этих краях времени.

Интересное в окрестностях: горячие ванны

Если с Ткуарчалом путешественник может познакомиться непосредственно перед Акармарой, то следующий пункт ждет уже после прогулки по ней. Ныне заброшенные горячие ванны в советское время высоко ценились как местными шахтерами, так и туристами. Это монументальное сооружение, возведенное над впечатляющей пропастью, в состоянии принять посетителей и сегодня. Но желающих покупаться в его замшелых бетонных купелях находится совсем немного, а выложенные керамической плиткой дорожки поросли травой. Стоит сказать, что даже в январе (здесь в это время в основном около нуля градусов по Цельсию) температура воды в ваннах не опускается ниже 30 градусов. А недалеко от них можно найти прекрасный горный водопад.

заброшенный город акармара в абхазии

Акармара в Абхазии - яркий пример того, что может сделать с благополучным небольшим поселением война. Более чем удачное местоположение, развитая инфраструктура, сказочный вид на горы, архитектурные композиции, нетипичные для рабочего поселка, - это все оказалось в прошлом. Сегодня на руинах прежде процветающей Акармары живут несколько десятков человек, соединенных с цивилизацией лишь придорожным киоском, да бродят туристы, стремящиеся успеть запечатлеть стремительно разъедаемую временем красоту этого места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
был там 2 раза. жутко но интересно. с радостью поеду туда еще
Копировать ссылку
0
Грустно и больно смотреть на это... Довелось побывать там в детстве в советское время. Самые теплые воспоминания. Тянусь туда поехать всей душой. Благодатный край со многими загадками. Акармара построен в античном стиле. Сомневаюсь, что пленные делали овальные окна.
Копировать ссылку
-1
Красивые места, хорошие , гостеприимные люди, но война сделала своё чёрное дело. Потребуется время и средства, для восстановления этой красоты. часто бываю в Абхазии, но ещё много мест надо посетить.
Копировать ссылку
Далеко не все там гостеприимные, некоторые бегут оттуда. Сам я там никогда не был.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.