Совершить невозможное, или Цитаты о цели

Успешные люди всегда начинали с мечты. Мечтать о чем-то невозможном, недостижимом, ярком и вечном – это первый шаг на пути к осуществлению желаний. Главное, чтобы мечта превратилась в цель. Как сказал Д. Леопарди: «Если у человека нет цели, он никогда не найдет радости в каком-то занятии». Цитаты о цели доказывают, насколько важно ее место в жизни человека и почему она необходима.

Чтобы достичь желаемого

Дэнис Вэйтли однажды сказал: «Большинство людей не достигают желаемого только потому, что никогда не ставили свои цели на первое место». Психолог и тренер точно знал, что без стремления невозможно достичь желаемого. Можно бесцельно метаться из стороны в сторону, но от этого человек только потеряет время. В цитатах о цели малоизвестных авторов можно найти следующее выражение: «Самый медленный человек, если у него есть цель, движется намного быстрее того, кто блуждает бесцельно». Поэтому одной из важнейших жизненных задач человека является путь к воплощению своих желаний.

цитаты о цели

Первые шаги

Но в жизни не все происходит так, как хотелось бы... Большинство из нас просто плывут по течению, руководствуясь в принятии решений установленными нормами и стереотипами. Об этом говорил еще Сенека: «Есть люди, которые живут без всякой цели, проходят в мире, точно былинка в реке: они не идут, их несет».

Белинский когда-то подметил, что для человека главное - найти свое место в жизни, это сделает его тем, кем он должен быть. В этом тоже заключается своеобразная цель человеческого существования. Но даже для того чтобы идти по четко заданному курсу, необходимо приложить множество усилий, и цитаты о цели яркий тому пример:

  • Оноре де Бальзак: «Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти».
  • Ральф Уолд Эмерсон: «Чтобы попасть в цель, нужно метить выше нее».
  • Уинстон Черчилль: «Не нужно бояться будущего. В него нужно пристально всматриваться, но не бояться. Вчера я смотрел на дальний морской берег и спросил себя, почему корабль разрезает волны и плывет туда, куда нужно, ведь волн много, а он один? Все оказалось намного проще: у корабля есть цель, а волны просто блуждают по морской поверхности».

цитаты о цели в жизни

  • Арнольд Шварценеггер: «Начинайте с большого и достигайте еще большего. Никогда не смотрите в прошлое и выходите за свои пределы».
  • Мохаммед Али: «Победителями и чемпионами становятся не в спортзалах. Сначала человек должен поверить в свою мечту, измениться изнутри и четко представить свой успех».

Цитаты о цели доказывают одно: первое, что нужно сделать, это изменить себя изнутри, поверить в свою мечту и стремиться вперед.

Как достигаются цели

В жизни цитаты о цели имеют большое влияние на человека. В них можно найти много советов и полезных рекомендаций относительно того, как достичь желаемого:

  • Элеонора Рузвельт: «Будущее принадлежит тем, кто верит в свою мечту».
  • Александр Македонский: «Если это невозможно, значит должно быть определенно сделано».
  • Харуки Мураками: «Главное, была бы цель поставлена, а цепочка проб и ошибок сама приведет к желаемому результату».
  • Юлиуш Вонтроба: «Вера помогает человеку открыть в себе способности, о которых он даже не подозревал».

цитаты о цели в жизни великих людей

  • Генри Форд: «Если человек говорит себе, что он может или что не может, он прав в обоих случаях».
  • Уилл Роджерс: «Если человек находится на пути к своей цели, но бесхитростно сидит в ожидании, его попросту задавят».
  • Федор Достоевский: «Когда на пути к цели человек останавливается на каждом шагу, чтобы бросить камень в лающую на него собаку, он так и не увидит своей конечной точки».

Закон равноценного обмена

Цитаты о цели и смысле жизни достаточно часто перекликаются между собой. Цель - это и есть смысл, путь, по которому будет идти человек ради осуществления желаемого. Человек должен мечтать, ставить перед собой великие цели и стремиться к их осуществлению. Только тогда его деятельность будет наполнена смыслом. Даже в жизни великих людей цитаты о цели имели воздействие на достижение ими определенного успеха. Как сказал однажды Эйнштейн: «Главная задача ума - превратить чудо в нечто постижимое».

цитаты о цели и смысле жизни

На пути к осуществлению заветных желаний стоит множество преград. Но не стоит отворачиваться от своей путеводной звезды, просматривая каждый сделанный шаг, не нужно уповать на легкие пути и отрицать нравственность. В жизни существует закон равноценного обмена: если хочешь получить что-то, необходимо дать что-то взамен. Этот принцип применим и к целям: рано или поздно все усилия будут вознаграждены, а невозможное превратится в реальность. Яркими примерами могут послужить достижения Генри Форда, Мэрилин Монро, Джима Керри и многих других знаменитостей, чьи имена известны даже молодому поколению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.