Прически для ромбовидного лица: фото и рекомендации

Ромбовидную форму лица еще принято называть алмазом. Конечно, в таком случае намного приятнее проводить параллель с драгоценностью, чем с каким-то ромбом. Но все же алмазная форма далеко не считается правильной с точки зрения гармоничности. А грамотно подобранные прически для ромбовидного лица помогут приблизить образ к идеалу.

Характеристика

Пристальное рассмотрение черт поможет определить, относится ли ваше лицо к данному типу. Зачешите волосы назад или соберите в хвост и подойдите к зеркалу. Можно определять и по фотоснимку, если локоны не падают на лицо.

прически для ромбовидного лица

Ромбовидную форму можно охарактеризовать следующим образом. Узкий лоб, широкие скулы и маленький подбородок, который немного сжат в уголках. У девушек с таким личиком есть впадинки в височной области и размытая линия волос. Все эти недостатки затрудняют выбор причесок, которые должны скрывать несовершенства и приближать форму лица к овальной.

Секрет идеала для «бриллианта»

Коррекцию лица при помощи причесок необходимо направлять на зрительное сужение выступающих скул, расширение или маскировку лба. Локоны должны сглаживать излишнюю угловатость, а не подчеркивать ее.

Так какие прически подходят ромбовидному лицу? Все, которые дают объем в области подбородка. Девушкам невысокого роста подойдут укладки, которые, наоборот, открывают шею, но не подчеркивают недостатки - это хвосты, узлы на затылке и всевозможные плетения.

Что категорически запрещается

Ромбовидное лицо очень портят прически, которые еще больше расширяют скулы и сужают лоб. Это длинные волосы, убранные за уши, и любые укладки с объемом на уровне центральной части лица. Подобные варианты еще больше увеличат скулы.

Пробор посередине тоже исключается, поскольку удлиняет лицо. Также следует избегать причесок, которые не оставляют волос в районе подбородка и шеи и придают лишний объем на макушке. Особенно это касается укладок без выпущенной челки.

какие прически подходят ромбовидному лицу

Пышным дамам не подойдут сложные укладки со множеством деталей. Акцент лучше делать на лаконичности. Миниатюрные же девушки с ромбовидным типом лица прически могут выбирать практически любые. Но гармоничнее всего смотрятся гладко причесанные локоны и короткие стрижки.

При маленькой голове противопоказаны объемные и громоздкие укладки. «Зализанные» и короткие спортивные прически также будут смотреться неуместно.

Выбор челки

Если уж выбор пал на короткую стрижку, то челка должна быть обязательно. Хорошо будет смотреться прямая, полукруглой формы, но непременно пышная и объемная. Плоская и редкая челка – не вариант для ромбовидного лица. Также идеально подходят удлиненные и косые пряди на лбу. Они прекрасно сгладят угловатые черты «алмаза».

Для длинных волос

Обладательницам роскошных длинных волос рекомендуется оставлять их распущенными, чтобы они ниспадали на плечи. Убирать передние пряди за уши или зачесывать назад, как уже говорилось, точно не стоит. Эти варианты максимально открывают скулы, демонстрируя недостатки. Также не подойдут для ромбовидного лица на длинные волосы прически с центральным или прямым ровным пробором.

ромбовидный тип лица прически

Бриллиантовую форму отлично обыгрывают пышные кудри и мелкие волны, которые визуально смягчают черты и увеличивают ширину подбородка. В сочетании с косым пробором получается некая асимметричность и игривость в образе. Также стилисты активно используют стрижку лесенка, при которой личико обрамляют локоны разной длины.

Вообще, при любой прическе, будь то обычный хвост, пучок или ракушка, нужно делать косой пробор и выпускать пряди в районе висков. На длинных волосах это можно делать с одной или с обеих сторон.

Для волос средней длины

Локоны до плеч считаются самыми подходящими в плане длины для лица алмазной формы. Можно завить только кончики до уровня подбородка или чуть-чуть выше него, и превосходная укладка готова. Также будут хороши прически для ромбовидного лица в виде пышных локонов с неровным пробором. Рваные небрежные стрижки тоже должны быть в почете.

Волосы до плеч прекрасно увеличивают подбородок и облагораживают грубоватые очертания. Образ получается женственным и стильным, особенно если добавить объем на кончиках. Только не нужно портить его зачесыванием прядей и открытым лбом.

прически для ромбовидного лица фото

Для коротких волос

Прически на коротких волосах смотрятся утонченно, если подобрать удачный вариант с еле уловимым объемом на макушке. Его можно получить в результате многослойной стрижки и филировки. Стилисты рекомендуют немного начесывать локоны у корней с использованием специальных муссов.

Прически для ромбовидного лица в стиле короткий боб и классическое каре также отлично скроют недостатки. Но только при условии, что челка будет набок и хорошо профилированная. С такими вариантами образ выйдет более воздушным. Разрешены прямые и полукруглые челки, которые нужно постоянно укладывать большой круглой щеткой.

Для вьющихся локонов

Обладательницам алмазной формы лица и вьющихся волос, можно сказать, повезло. С длинными и средними кудрями им практически ничего не нужно делать, ведь природа их уже всем наградила. Мелкие волны и крупные локоны считаются залогом идеальной укладки для ромбовидного типа. Нужно лишь сделать косой пробор, чтобы довести прическу до ума.

Объем из кудряшек или легких волн визуально уравновешивает очертания лица. А косой пробор зрительно сужает широкий лоб.

Если у вас от природы прямые волосы, а вы мечтаете об идеальной прическе для ромбовидного лица, не стоит отчаиваться. На помощь придут разнообразные плойки, щадящие бигуди или стойкая химическая завивка.

прически для ромбовидной формы лица

Рекомендации по укладке

На ромбовидном лице очень эффектно смотрятся необычные и сложные прически. Поэтому обладательницы такого типа внешности могут вдоволь пофантазировать. Приведем лишь общие рекомендации, на которые можно опираться при создании своего неповторимого образа:

  • Если обожаете косички, то делайте асимметричное и широкое выворотное плетение. Только не забудьте по обе стороны выпустить несколько прядок. Их можно как оставить прямыми, так и завить в крупные локоны.
  • Конские хвостики и их производные не завязывайте слишком высоко. Обязательно выпустите по бокам тонкие локоны и создайте совсем небольшой объем у корней. Кончики волос можно оставить прямыми или уложить в волны.

Прически для ромбовидной формы лица с пучками могут быть как низкими, так и высокими. Только ни в коем случае не стоит размещать "гульки" на самой макушке. И опять же здесь очень уместны будут выпущенные по бокам локоны.

ромбовидное лицо прически на длинные волосы

Выводы

Учитывая все рекомендации, можно подытожить, что для лица бриллиантовой формы идеальной является следующая прическа - волосы длиной до плеч, с косым пробором, уложенные в кудри на уровне подбородка. Челка при этом должна быть пышной и тоже причесанной на одну сторону. Для такого варианта можно подобрать множество причесок, которые расширялись бы книзу.

Девушкам с ромбовидным лицом нужно помнить, что стоит избегать строгих и идеально гладких укладок. В прическе всегда должна быть нотка небрежности и немного взъерошенности.

Если вы все еще сомневаетесь в выборе образа, обратите внимание на популярные личности и их прически на фото. Ромбовидным лицом обладает Дженнифер Энистон, Тейлор Свифт, Кейт Хадсон, Сельма Блэр, Фелисити Хаффман и Виктория Бэкхем. Последняя знаменитость вообще считается иконой стиля, так что на нее можно смело опираться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.