Томат Дар Заволжья: характеристика сорта

Существует множество разных сортов томатов. Одни из них предназначены для выращивания в теплицах, другие – в открытом грунте. Есть сорта, которые растут под временными пленочными укрытиями. Среди всех сортов большой популярностью пользуется томат Дар Заволжья. Его выращивают не только на дачных участках, но и в промышленных масштабах.

Томат "Дар Заволжья"

История появления

Сорт выведен в России, в Северо-Кавказском федеральном округе. Организатором выведения является Волгоградская опытная станция ВНИИР. В 1992 году сорт официально зарегистрировали в Госреестре.

Изначально томат Дар Заволжья разрабатывался для выращивания в Центральном, Северо-Кавказском округах. Однако его успешно выращивают и в других регионах страны.

Описание сорта

Растение детерминантного типа, т. е. имеет ограниченный рост. При его росте нет необходимости прищипывать верхушку. Томат сам остановится в росте, как только достигнет его максимума (70-80 см).

Центральный стебель толстый, среднеоблиственный. В процессе роста на кусте удаляют пасынки. Томат Дар Заволжья имеет светло-зеленые листья, среднего размера. Соцветие простое, с 4-6 цветами. Сорт отличается высокой устойчивостью к неблагоприятным природным условиям, различным заболеваниям, в том числе альтернариозу, септориозу.

Первая цветочная кисть закладывается над шестым листком, последующие – через каждые два листка. При соблюдении правил агротехники с одного куста можно собрать около пяти килограмм плодов. Масса томатов - в среднем 90 грамм. Плоды округлой формы, гладкие. Есть розовые и красные виды. Первый урожай снимают через 100 дней от момента всходов.

Помидоры отлично переносят длительную транспортировку, из-за чего сорт широко применяется в промышленном выращивании.

"Дар Завожья" томат описание

Томат Дар Заволжья имеет плотную структуру, из-за чего сорт позиционируется как салатный. Хотя многие дачники используют сорт для консервирования. При этом вкусовые качества не теряются.

Особенности сорта

По отзывам и описанию томата Дар Заволжья стоит выделить следующие достоинства:

  • длительное хранение плодов;
  • отлично переносят транспортировку;
  • высокая и стабильная урожайность каждый год;
  • высокие вкусовые качества.

К достоинствам стоит отнести возможность использования сорта не только для приготовления салатов, но и для консервирования и других видов переработки. Из плодов получается вкусный, густой сок.

Растение дает дружные всходы. При правильной агротехнике кусты быстро развиваются. Все сеянцы растут с одинаковой скоростью. Плоды созревают равномерно, дружно. Размеры томатов ровные, одинакового размера.

При наступлении спелости томаты не растрескиваются. Однако при сильном колебании ночных и дневных температур помидоры могут трескаться. Чтобы этого избежать, растения на ночь накрывают временными укрытиями.

Недостатки сорта

К недостаткам следует отнести только негативное отношение в повышенной влажности и остановку роста при низких температурах.

Как и большинство пасленовых, сорт томатов Дар Заволжья при повышенной влажности начинает болеть. Чаще всего растение поражается фитофторой.

Виды сорта

Существует два вида сорта Дар Заволжья:

  1. С красными плодами.
  2. С розовыми плодами.

У них отличие только в урожайности и оттенке плодов, а в остальном эти виды одинаковые.

У розовых помидор немного ниже урожайность.

Сорт томатов "Дар Заволжья"

Плоды

Характеристика томата Дар Заволжья уникальна. Плоды имеют не просто округлую, а конусовидную форму.

Помидоры среднего размера, в диаметре около семи сантиметров. Масса ровная, примерно по сто грамм каждый. При хорошем уходе масса может быть больше.

В незрелом виде плоды имеют бледно-зеленый оттенок. У плодоножки потемнений нет. В спелости плоды становятся ярко-красными или красивого розового цвета (зависит от вида).

Мякоть нежная, сочная, с большим количеством семян. Они расположены в семенных камерах, которых в плодах до шести штук.

Агротехника

По описанию сорт томата Дар Заволжья предпочтительно выращивать рассадным способом. Для этого посевы лучше всего проводить в середине марте или в начале апреля. При достижении двухмесячного возраста кусты высаживают на постоянное место.

При выращивании рассады следует правильно подбирать сроки посева. Они зависят от примерной даты высадки рассады в ОГ. Если планируется это делать в начале июня, то сеять следует в апреле. При ранней высадке рассаду сеют в марте, а в некоторых регионах – в феврале.

При посеве семена присыпают слоем грунта (3-5 мм) и следят за влажностью. Верхний слой не должен пересыхать. Для этого ящики с рассадой опрыскивают из пульверизатора дважды в день.

При температуре 25 градусов семена прорастут примерно на 7 день. Дар Заволжья относится к тем сортам, которые быстро и дружно всходят.

Томаты "Дар Заволжья" характеристика

Чтобы в процессе роста рассада не вытягивалась, ей необходимо обеспечить хорошее освещение. Лучше всего подходит естественный свет, но его не всегда достаточно. Чтобы растение правильно развивалось, рассаду размещают на подоконнике, обустроив дополнительную подсветку (световой день должен быть не менее 10-12 часов).

Как только на рассаде раскроются первые настоящие листочки, всходы подсыпают грунтом (примерно на 1-2 см). Это позволит нарастить дополнительные корни и сделать растение более устойчивым.

Как только кустам будет 50-60 дней, их высаживают на постоянное место на расстоянии не менее 50 см. Далее уход заключается в поливе, подкормках, прополки и рыхлении.

Подкормка растений

Дар Заволжья нуждается в подкормке. Чаще всего для этого используют натуральные и минеральные удобрения. К натуральным относят коровяк (разводится из расчета 1 кг на ведро воды).

Через две недели с момента высадки проводят первую подкормку. Вторая проводится еще через две недели.

Подкармливать томаты можно селитрой и фосфорно-калийными удобрениями. Рекомендуется проводить смешанные подкормки: подкармливать томаты селитрой и фосфорно-калийными удобрениями в один день. Через две недели эти удобрения дают еще раз, но дозировку уменьшают вдвое.

Сорт томата "Дар Заволжья" описание

При соблюдении агротехники можно получить хороший урожай томатов. Поливать растения необходимо нечасто, но обильно. Поливы производятся под корень. По необходимости, землю рыхлят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.