Цветочный маникюр: идеи. Весенний цветочный маникюр. Маникюр с цветочками

Женщины начали украшать себя цветами еще до начала времен. С развитием ремесел цветочные мотивы обрели еще большую популярность. Историки моды утверждают, что этот сюжет был чуть ли не первым в вышивке, плетении кружев, росписи. Сегодня он тоже встречается практически повсеместно и, конечно же, занимает свою почетную нишу в нейл-арте.

цветочный маникюр

Существует огромное количество вариантов цветочного маникюра, среди которых каждая модница может найти что-то свое.

Общие рекомендации

Хороший мастер ногтевого дизайна, вооруженный современным инструментом и качественными материалами, может воплотить в жизнь практически любую идею. Цветочный маникюр может быть выполнен в самых разных техниках. Но во всех случаях стоит помнить об умеренности: обилие разномастных цветов выглядит безвкусно.

Подбирая дизайн, нельзя забывать о цветовой гармонии. Все оттенки должны хорошо сочетаться между собой. Заранее продумать следует и то, какие украшения вы планируете носить на руках.

А в качестве главного требования, гарантирующего хороший результат, как и во всех других случаях, можно назвать здоровье и ухоженность рук. Израненная или пересохшая кутикула, плохо обработанные торцы ногтей, неровная поверхность, кляксы лаков – все это сведет на нет приложенные усилия.

нежный цветочный маникюр

Если вы решили сделать маникюр с цветами собственноручно, непременно попрактикуйтесь заранее на черновике: красками на бумаге, лаками на типсах. Расписывать ногти стоит только при наличии достаточных художественных навыков. Ну а для тех, кто не обладает умениями, но стремится научиться самостоятельно украшать ногти, существует масса альтернативных техник.

Фон для цветов

Яркий цветочный маникюр актуален для теплого времени года. Можно смело выбрать такой дизайн перед поездкой на курорт. Выбор цветовой гаммы широк, но в приоритете сочные ягодные оттенки и нежные пастельные тона.

Для холодного периода традиционными являются бордовый, марсала, кармин, фиолетовые оттенки, чернильно-синий, антрацитово-серый. Но стоит отметить, что зимой цветочные мотивы не так популярны.

цветочный маникюр

Отлично смотрятся мелкие цветы на черном фоне. Такой вариант хорош для любого сезона. Базовым фоном для росписи может стать и нейтральный оттенок бежево-телесной гаммы. Особенно хороши на нем детально прорисованные цветы в реалистичном стиле.

Какие цветы изобразить?

Если вы собираетесь отправиться за модным маникюром в салон, выбор неограничен. В тренде орхидеи, ирисы, лилии. Не теряют актуальности классические розы. В этом сезоне стоит обратить внимание и на необычную тенденцию, когда цветок прорисован на двух-трех ногтях, или через несколько ноготков проходит цветущая веточка (к примеру, сакуры, клематиса, чайной розы).

весенний цветочный маникюр

Для сезона отпусков хороши и менее торжественные цветы: наивные ромашки, трогательные васильки, нежные колокольчики.

Прежде чем самостоятельно сделать маникюр с цветочками, оцените силы. Вовсе не обязательно начинать с попыток фотографического сходства с оригиналом. Существует немало дизайнов со стилизованными цветами, видовую принадлежность которых определять необязательно. Главное, чтобы в рисунке угадывался цветок.

Не забывайте о деталях. Чтобы цветок не смотрелся на ногте одиноко, дополните его листочками, стебельками. А те, кто любит сиять, могут украсить дизайн мелкими прозрачными стразами, имитирующими капельки росы. Допустимы и другие декоративные детали: элементы плетеной корзины, бантики и ленты, бабочки.

Форма и длина

Длинные ногти – не единственный вариант, с которым хорошо сочетается маникюр с цветами. На ногтях небольшой длины тоже можно изобразить множество оригинальных сюжетов. Более того, для коротких пластин допустимо то, чего стоит избегать обладательницам большой длины: лаки темных оттенков вплоть до черного, а также шиммер. Однако существует рекомендация выбирать цветочки помельче, слишком крупные скрадывают размеры ногтя, делают его непропорциональным.

маникюр с цветами на ногтях

Придавая отросшей части форму, помните об актуальных тенденциях. В моде ногти в виде закругленного прямоугольника и овальные. Хищные острые кончики уступают место более естественным формам. Лопатовидный расклешенный край просто недопустим, в абсолютном большинстве случаев он выглядит негармонично.

Необходимый инструмент

Кроме всего того, что необходимо для гигиенических процедур, пригодятся еще некоторые инструменты. Перед нанесением рисунка обязательно обработайте поверхность полирующим бафом. Он обеспечит деликатное щадящее воздействие и сделает ногти ровными, не травмируя их.

Для точечного нанесения лаков удобно использовать дотс. Если у вас нет такого инструмента, попробуйте заменить его обычной невидимкой с маленькими шариками на кончиках. Пригодится и апельсиновая палочка с острым краем или зубочистка. Иголкой поверхность ногтя лучше не царапать.

Для прорисовки деталей просто необходим набор кистей разной толщины. Чтобы не испортить рисунок и продлить срок службы инструмента, во время работы сразу протирайте ворс смоченным в растворителе спонжем. Не давайте лаку высыхать на кистях.

Для работы в разных техниках может пригодиться и другой инструмент. К примеру, если вы делаете маникюр с помощью переводных картинок, не обойтись без тонкого пинцета и маленьких ножниц. Позаботьтесь, чтобы все было под рукой перед началом работы.

Основные техники рисования

Существует два основных приема, с помощью которых можно сделать цветочный маникюр.

В первом случае цвета смешиваются по-мокрому, не дожидаясь высыхания. С каждым ногтем нужно работать поочередно, а не наносить капли лака сразу на все. Заключается техника в следующем. На сырой фон нанесите точку контрастного цвета. Дотсом проведите линию от центра точки, вытягивая лак. В такой технике легко можно нарисовать листья и лепестки разных цветов.

Второй способ требует просушки базового слоя. Рисунок наносится кистью. Для выравнивания поверхности используется топ или лак-закрепитель.

Различные виды дизайна

Маникюр с цветами на ногтях можно сделать в разных техниках. Парочка крупных хорошо прорисованных цветов преобразит нейтральный френч, сделав его по-настоящему праздничным. Можно использовать другой прием, украсив принтом контрастные полоски на краях. Подойдет роспись и для лунного дизайна.

Можно здорово обыграть модную нынче идею негативного пространства, когда некоторые части ногтей покрыты бесцветным лаком.

маникюр с цветочками

Не бойтесь сочетать модные геометрические узоры с нежными цветочными мотивами. Подобный дизайн выглядит очень гармонично.

Использование сухих цветов для маникюра

В отделах товаров для нейл-арта продается очень необычный материал – мелкие плоские засушенные части натуральных растений. Если вы выбрали такой вариант летнего или весеннего цветочного маникюра, он потребует огромной аккуратности.

маникюр с цветочным узором

Располагайте цветы с помощью пинцета и тонкого дотса поверх тонкого базового слоя. Обязательно покройте ноготь топом.

Наклейки и переводные картинки

Этот способ давно облюбовали те, кто не очень хорошо рисует. А спрос, как известно, рождает предложение. Поэтому сегодня в продаже есть огромное количество готовых картинок, с помощью которых можно сделать и нежный цветочный маникюр.

Картинки предназначены для разных видов лака - как для обычного, так и для гелевого. В обоих случаях необходимо закрепляющее финишное покрытие.

Техника стемпинга

Диски с прорезанными лазером микроскопическими желобками были придуманы в Азии. Сегодня мастера называют их настоящим прорывом, ведь они позволяют создать идеально ровный рисунок.

яркий цветочный маникюр

Чтобы сделать маникюр с цветочным узором при помощи стемпинга, понадобится пластина с соответствующим узором, шпатель и штамп. Нанесите небольшое количество лака на прорезь, аккуратно распределите шпателем. Прижмите штамп и перенесите отпечаток на ноготь. Осталось только высушить и покрыть топом.

Время и место для цветочного маникюра

Помните, что подобные дизайны не подходят для солидного делового стиля, зато могут отлично сочетаться с праздничными образами.

Сделать маникюр с цветочками можно и на свадьбу. Кстати, не обязательно придерживаться бело-бежевой гаммы. Обыграйте модную нынче тенденцию ярких акцентов. Если в наряде невесты присутствуют детали контрастного цвета (туфли, ленты, заколки для волос, камни в украшениях, кушак, чулки), можно нарисовать лаком того же оттенка и цветы.

Хорошо подойдет такой маникюр и для непринужденной обстановки: прогулки, встречи с друзьями, поездки на курорт, экскурсии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.