Портативная колонка Creative D100: обзор и отзывы

Людям нравятся простые решения. Они ненавидят кабели и их путаницу. Вот почему большинство гораздо охотнее инвестирует в колонки, которые могут предоставить музыкальное сопровождение на расстоянии по беспроводной сети. В данном обзоре сделана попытка выяснить, стоит ли приобретать переносную акустическую систему Creative D100, отвечающую данным требованиям.

Музыка на все случаи жизни

Сингапурская компания Creative, приобретшая известность благодаря выпуску звуковых карт Sound Blaster, также занимается производством неплохих беспроводных наушников, поэтому интересно сравнить и другие устройства того же производителя, которые поддерживают тот же интерфейс Bluetooth. Одной из таких моделей является красивая портативная колонка Creative D100, которая, как уверяют маркетологи, прекрасно подходит для использования в домашних условиях и на открытом воздухе. Преимуществом такого оборудования и используемых им технологий должна быть в первую очередь возможность подключения практически неограниченного количества устройств, способных к аудиовоспроизведению. Это может сделать жизнь его обладателя намного более приятной.

лучшая портативная колонка

Спецификации

Технические характеристики модели следующие:

  • частотный диапазон: 20 Гц – 20 кГц;
  • отношение сигнал-шум: более 80 дБ;
  • масса: 1 кг;
  • размеры (длина х ширина х высота): 336х115х115 мм;
  • беспроводная связь: Bluetooth 2.1 + EDR с профилем A2DP (стерео) / AVRCP (пульт дистанционного управления);
  • рабочая дистанция: до 10 м (на открытом пространстве; стены и другие препятствия могут повлиять на дальность приема устройства).

Распаковка

Первое впечатление от упаковки, в которой доставляется портативная аудио-колонка, чрезмерно сенсационным назвать нельзя, но коробка выполнена на достойном уровне. Ничего из ряда вон выходящего она собой не представляет, но зато надежная как с точки зрения внешнего вида, так и с точки зрения обеспечения сохранности содержимого. Внутри нее находится само устройство, сетевой шнур с двумя сменными переходниками, чтобы он мог подойти в любую розетку, а также набор инструкций Creative D100 и листовки с рекламой производителя. По отзывам пользователей, единственное, чего не хватает – батареек типа АА, которые понадобятся для работы колонок в «реальном мире».

creative d100

Creative D100: обзор дизайна

Если говорить об оценке внешнего вида самого устройства, а также функциональных возможностей, которыми производитель попытался наделить компактную колонку, то первое, что бросается в глаза, – это ее цвет. Корпус Creative D100 выпускается в черном и белом исполнении, а тон материала фронтальной панели, скрывающей динамики, можно выбрать в соответствии со своими вкусами из предложенных розового, голубого, зеленого и черного вариантов. Такое решение свидетельствует о том, что целевой аудиторией модели являются дети и пользователи, ищущие недорогую переносную беспроводную акустическую систему.

Обращает на себя внимание сам дизайн устройства, который выглядит по меньшей мере интересно и элегантно. Разница в размерах передней и задней части корпуса (13,25” спереди и 11,6” сзади, что соответствует 336 и 295 мм) в сочетании с округлыми сторонами действительно радует глаз и очень приятна, особенно при взгляде со стороны. Цилиндрические формы физически больше, чем размеры Logitech Z515, поэтому колонки Creative при весе 998 г кажутся очень легкими. Их без особого труда можно носить по дому или взять с собой на пикник, чтобы развлечься на природе. Правда, защитный футляр, как в случае Logitech Z515, производитель не предлагает. Тем не менее фронтальная панель тоже выглядит прекрасно. Большая ее часть покрыта материалом выбранного цвета, под которым скрывается пара динамиков. Это 2 3-дюймовых 2-ваттных звукоизлучателя, изготовленные компанией Cambridge SoundWorks.

колонки креатив

Управление и возможности подключения

В центре панели расположена кнопка спаривания с устройствами Bluetooth, а также клавиши увеличения и уменьшения уровня громкости. Они не только функциональны, но и выглядят эстетично, не портя внешнего вида модели. На задней панели колонки «Креатив D100» находится кнопка включения/выключения, вход AUX-IN и гнездо для подвода питания. Снизу расположена крышка отсека, который позволяет изменить способ энергоснабжения устройства. Сюда можно вставить 4 батарейки размера АА, и акустическая система сможет работать вне пределов помещений, оборудованных электрическими розетками. Кроме того, на нижней панели установлены 4 резиновые ножки, предотвращающие скольжение колонки.

Как это работает?

Оценка качества звучания очень субъективна и сложна при отсутствии специальной аппаратуры. При этом можно положиться на мнение экспертов. По отзывам владельцев, D100 является одной из лучших портативных колонок, которая выполняет все, что требуют пользователи от такого рода оборудования. Больше всего им нравится то, как акустика работает во время просмотра фильмов. Звучание получается очень приятным, объемным и четким (как и в играх). Однако впечатление при прослушивании музыки не столь радужное. Кажется, что аудио-колонки перебарщивают с низкими частотами, что подтверждается в гарнитуре того же производителя Sound Blaster, и вынуждает эту особенность отнести к недостаткам модели. Возможно, некоторым это понравится, но такая разница в звучании свидетельствует о разбалансированности частотных диапазонов устройства. Впрочем, насыщенные басами композиции звучат удовлетворительно, высокие частоты четкие и не кажутся металлическими и дребезжащими, что для Bluetooth-акустики впечатляет.

creative d100 обзор

Для своей цены колонки D100 работают удивительно хорошо. По качеству они полностью соответствуют акустической системе Super Tooth Disco, обеспечивая высокие показатели с меньшим числом звукоизлучателей, что частично компенсируется превосходной системой усиления. У D100 только 2 динамика, но единственное отличие, которое можно уловить между этой 80-долларовой моделью и Super Tooth Disco за 150 $ – даже более качественное звучание на высоких частотах в более дорогой системе, которое, правда, нивелируется раздражающим ВЧ-скрипом и статикой.

Мощность Creative D100 достаточна – уровень звука способен достигать значений, которые на близких расстояниях даже могут представлять опасность, и громкости точно хватит, чтобы полностью заполнить звуком небольшой офис. Хотя портативным колонкам компании Creative не хватает некоторых вещей, таких как удобный для переноски корпус или футляр и встроенный перезаряжаемый аккумулятор, но их вдвое меньшая стоимость говорит сама за себя. Динамик звучит так же хорошо, как и любая другая Bluetooth-колонка, которая стоит менее 100 долларов, хотя его более дешевая отделка и большие размеры свидетельствуют не в его пользу.

аудио колонка

Беспроводное подключение

Creative D100 подключается к другим устройствам через Bluetooth 2.1 + EDR и поддерживает профили A2DP и ​​AVRCP. Данная технология была названа лучшей на выставке CES 2010 и получила соответствующую награду от представителей организации Bluetooth SIG, занимающейся развитием и лицензированием этого стандарта беспроводной связи. Устройство очень легко устанавливает соединение, независимо от того, смартфон это, ноутбук, mp3-плеер, планшет или ПК. Достаточно несколько секунд удерживать нажатой кнопку питания, чтобы активировать режим обнаружения и выбрать колонки в соответствующем музыкальном плеере. Вся процедура занимает меньше минуты как на телефонах Android, так и на Apple iPhone. Модель Logitech Z515, правда, предлагает также беспроводный USB-адаптер, который позволяет сохранить заряд смартфона, подключив акустическую систему к ПК.

Пользователи, устанавливавшие связь колонок с различными устройствами, говорят о том, что при этом никаких неурядиц у них никогда не происходило. Также радует довольно большая дальность приема, которая, в зависимости от спариваемой техники, может достигать 10 м. На практике же акустическая система способна работать и на вдвое большем расстоянии. Таким же хорошим является время автономной работы модели. Согласно данным производителя, без питания от электросети колонка может функционировать 25 ч. Даже если в реальности это время окажется не столь продолжительным, его вполне хватит на приятную вечеринку на природе.

колонка пк

Некоторые замечания

По отзывам пользователей, некоторые аспекты работы модели у них вызывают замечания. Недовольство вызывает то, что регулировать громкость D100 можно исключительно с помощью кнопок настройки уровня звука на самой колонке, а не на сопряженном с ней смартфоне, планшете, MP3-плеере, ноутбуке или ПК. Это не представляет собой большой проблемы, т. к. динамики Creative неплохо звучат независимо от громкости и типа проигрываемого ими аудио.

Другое, более серьезное замечание касается того, что низкая стоимость модели связана с перспективой преждевременного отказа. Хотя у большинства владельцев проблем с портативными колонками компании Creative не возникает, есть случаи отказа некоторых D100, которые перестают работать после продолжительного периода ежедневного использования. Хотя низкая цена делает это менее шокирующим, владельцы рекомендуют покупать акустику у продавцов с хорошей системой гарантийного обслуживания клиентов и разумной политикой возврата.

creative d100 мощность

Достоинства и недостатки

По отзывам пользователей, переносная аудиосистема Creative D100 обладает приятным дизайном и окрашена в симпатичные цвета, обеспечивает отличное беспроводное Bluetooth-соединение, имеет вход аудио, обеспечивает прекрасное звучание фильмов и игр (в качестве колонки ПК), и способна на длительную работу в автономном режиме. В то же время при прослушивании музыкальных композиций заметна несбалансированность разных частотных диапазонов, а элементы питания в комплект не входят.

Заключение

Динамики Creative D100 не предназначены для искушенных любителей музыки, о чем свидетельствуют технические характеристики модели, но следует признать, что переносная колонка прекрасно выполняет поставленные перед ней задачи. Небольшие размеры, интересный дизайн и очаровательные пастельные оттенки определенно говорят в пользу устройства, которому, благодаря этому, не составит труда найти свое место в квартире или семейной поездке на открытый воздух. D100 можно даже установить на багажнике велосипеда и наслаждаться музыкой во время езды. Портативность поддерживается за счет мгновенно устанавливаемого беспроводного Bluetooth-подключения, дальность которого даже превосходит ожидания самого производителя. В целом это одна из лучших портативных колонок, которую владельцы настоятельно рекомендуют приобрести, тем более что цена ее тоже интересна и составляет 80 долларов США.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.