Актриса Мандакини: индийская кинодива 80-х годов

Ясмин Мандакини – индийская актриса, игра которой в свое время завораживала миллионную аудиторию. Многие телезрители, затаив дыхание, наблюдали сцену, в которой девушка купалась в водах водопада. Белое сари, небрежно обернутое вокруг ее тела, постепенно становилось все прозрачнее, благодаря этому проявлялись формы красотки, которым могла позавидовать сама Афродита.

Актриса Мандакини смогла соединить в своей игре сексуальность и чувствительность, причем исполнила это настолько легко и непринужденно, что многие ее последователи тщетно пытались сыграть подобную сцену, но никому это не удалось сделать столь эффектно, как получилось у Мандакини.

Данный эпизод сыграл решающую роль в актерской практике 16-летней актрисы. Именно столько лет было Ясмин на момент выхода фильма «Ганг, замутились воды твои!».

актриса мандакини

Кинопрактика

Актриса Мандакини за весь период своей карьеры в мире кино сыграла главные и второстепенные роли более чем в 40 картинах, 24 из которых имеют русскую озвучку, остальные транслируются и по сей день в пределах родной страны актрисы.

Дебют состоялся в 1985 году, когда на экраны вышел последний фильм легендарного индийского кинорежиссера Раджа Капура «Ганг, замутились воды твои!» с участием нашей героини в главной роли.

В 1986 году восходящая звезда снялась в фильме «Сети любви», в котором также участвовали известные актеры – Митхун Чакроборти и Рекха. Позднее в одном из интервью актриса отметила, что данная работа принесла ей огромный опыт, так как она могла наблюдать за игрой столь талантливых индийских актеров.

В 1987 году Ясмин Мандакини снимается в киноленте «Танцуй, танцуй!» опять-таки в паре с Чакроборти. Их тандем в будущем будет неоднократно появляться в многочисленных картинах – «Коммандос», «Враг», «Блеск», «Одиночество», «Жертва во имя любви», «Три друга» и другие.

Одной из самых популярных картин с ее участием стал фильм комедийного жанра «Люби и верь», где актриса Мандакини сыграла в паре с известным актером Говиндой.

Мандакини прекратила свою актерскую деятельность в 1996 году.

мандакини актриса фильмы

Ясмин Мандакини – актриса: фильмы с ее участием (русский дубляж)

Их, как уже упоминалось, всего 24. Названия фильмов представлены в данном материале.

актриса мандакини

Краткая биография и интересные факты из жизни

Отец актрисы – англичанин, а мать – индианка, а настоящая фамилия артистки – Джозеф.

У Ясмин есть родные брат и сестра. В родном городе она окончила женскую среднеобразовательную школу, а затем колледж с английским уклоном. Благодаря этому хорошо владеет английским языком, а также знает хинди.

Ясмин с юных лет мечтала стать актрисой, поэтому приехала в Бомбей, чтобы поступить в Бомбейский институт кинематографии.

В это же время в качестве модели она принимала участие в многочисленных фотосессиях. В 1983 году стала победительницей Всеиндийского конкурса красоты, после чего ее заметили кинематографисты.

В 1985 году Ясмин Мандакини получила награду старейшей и наиболее престижной индийской кинопремии за лучшую женскую роль в фильме «Ганг, замутились воды твои!»

Мандакини – псевдоним, который придумал для нее Радж Капур (индийский кинорежиссер) в честь реки Ганга, воды которой, по представлениям индусов, текут с небес на землю. Река имеет второе название Мандакини.

индийская актриса мандакини

В 1996 году актриса Мандакини выпустила два сольных альбома, тем самым опробовав себя в роли вокалистки.

Мандакини в настоящее время

На данный момент Ясмин находится в браке с врачом тибетской медицины, последователем Далай-ламы. Семейство воспитывает двоих детей – сына и дочку.

В настоящее время Ясмин вместе со своей семьей проживает в Мумбае. В 2000-х годах она совместно с мужем открыла школу йоги, где бывшая звезда Болливуда ведет уроки йоги и медитации.

Последним событием, освещенным прессой, стало известие о том, что в 2010 году индийская актриса Мандакини попробовала себя в образе продюсера и режиссера и совместно с мужем выпустила в свет фильм «Потерянная страна».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.