Световые панели на потолок: обзор, особенности монтажа и виды

Есть желание внести изюминку в интерьер? Тогда стоит отдать предпочтение новым технологиям. Бесспорно, выигрышным вариантом станет потолок со световыми панелями. Благодаря такому решению есть возможность полностью отказаться от традиционного освещения. Устаревшие технологии постепенно изживают себя, на смену им приходят приборы с непревзойденным дизайном и надежным качеством. А вот настоящую популярность, которая значительно повысила потребительский спрос, они заслужили благодаря энергоэффективности. На теперешний момент световые панели широко используются для оформления коммерческий и учебных заведений, промышленных зданий. Реже такое освещение устанавливают в жилых помещениях. Единственное, где нельзя применять панели, так это на открытом пространстве, то есть на улице.

световые панели на потолок

Разновидность

Первый критерий, по которому отличаются световые панели, – форма. Производители выделяют три стандарта: прямоугольные, квадратные и круглые. Но это вовсе не означает, что нельзя приобрести что-то необычное. По индивидуальному заказу на заводе изготовят световые панели на потолок самых непредсказуемых форм.

Вторым критерием является тип установки. В настоящий момент покупателю предлагаются накладные, встраиваемые и подвесные варианты. Способ крепления подбирается в зависимости от отделки потолка. Например, для гипсокартонных конструкций оптимально подходят встраиваемые панели, однако по желанию можно использовать и подвесные, если позволяет высота помещения.

К третьему критерию отнесем размеры. Квадратные панели выпускаются со стороной 30 см. Прямоугольные представлены двумя вариантами: 120 × 30 см и 60 × 30 см. А вот диаметр круглых может варьироваться от 12 до 60 см. Что касается толщины, то она не превышает 15 мм. Это дает возможность устанавливать панели в любых помещениях.

И наконец, последний критерий – разновидности оттенков свечения и мощность.

световые панели на натяжной потолок

Устройство

Световые панели на потолок собираются из следующих элементов:

  • Корпус из алюминия. На него возлагаются функции радиатора. Важно учесть, что именно корпус значительно снижает риск возгорания и нагрева.
  • Светодиодная лента. Используется в роли элемента освещения. Она крепится по периметру корпуса.
  • Стекло с призмами. Благодаря ему свет преломляется, направляясь перпендикулярно земле.
  • Драйвер. Применяется для преобразования напряжения, то есть входящие 220 в 40 В.
  • Стекло с матовой поверхностью. Предназначено для рассеивания света. Как известно, светодиодные ленты излучают слишком яркое свечение. Это может привести к серьезному дискомфорту. Для того чтобы избежать неприятных эмоций, производители используют матовое стекло.
  • Подложка. Применяется только белого цвета. Она выступает в роли отражателя.
  • Зажимы. Предназначены для крепления световых панелей во время монтажа.

световые панели на потолок цена

Бесспорные преимущества

Данные осветительные приборы стали популярными, благодаря широкому перечню достоинств. Перечислим основные из них:

  • Широкий выбор форм и оттенков свечения.
  • Небольшой вес конструкции панели.
  • Простой демонтаж и установка.
  • Световые панели на потолок крепятся тремя способами.
  • Надежность и долговечность (длительность работы до 100 тыс. часов).
  • Экологичность (отсутствуют ртутные элементы).
  • Панели не боятся перепадов температур. Допустимый диапазон от -20° до +40°С.
  • Комфортность для человеческого глаза, так как отсутствует мерцание.
  • Значительная экономия потребления электроэнергии. По сравнению с обычными лампочками эффективность световых панелей в 10 раз больше.
  • Не боятся скачков напряжения.
  • Небольшая толщина позволяет устанавливать элементы в любых помещениях.
  • Бесшумность работы, значительно повышающая комфортность использования.
  • Несложное обслуживание. Если панель выходит из строя, то для ее замены потребуется несколько минут.
  • Естественное освещение. Панели излучают приятный мягкий свет.
  • Простота ухода. Если на поверхности скопилась пыль, то ее легко удалить влажной тряпкой.

В чем недостаток световых панелей?

Тем покупателям, которые решили приобрести световые панели, важно знать не только преимущества, но и их недостатки. В сравнении с достоинствами их не так уж и много. Стоит выделить два самых существенных. К первому можно отнести способность светодиодов деградировать. Это приводит к тому, что со временем приборы теряют мощность, излучаемый свет значительно тускнеет.

Второй недостаток более существенный. Речь идет об отсутствии стойкости к влаге. Именно по этой причине ни в коем случае нельзя устанавливать световые панели на потолок в ванной комнате, сауне и прочих помещениях, где уровень влажности значительно повышен.

световые панели на потолок в ванной

Оригинальные дизайнерские идеи

Удивительно, но современные дизайнеры для оформления интерьера могут применять самые неожиданные идеи. Для того чтобы добиться оригинальности, они рушат все стереотипы. Если подходить к делу со стандартным мышлением, то использовать можно световые панели на потолок. Однако для получения яркого акцента рекомендуется продублировать их и на стенах. Чаще всего такой прием помогает не только наполнить комнату естественным светом, но и привлечь внимание к определенным предметам. Также такой дизайн подойдет для зонирования пространства.

Данные панели отлично сочетаются с другими осветительными предметами. А это дает возможность фантазировать без ограничений. Если учесть, что на заказ изготавливают световые панели любой формы, то благодаря им можно создать неординарные композиции.

Тонкости монтажа

Самым популярным вариантом являются встраиваемые световые панели. Для потолка в квартире или в частном доме данный способ крепления можно считать оптимальным. Установка осветительных приборов осуществляется на гипсокартонную отделку или конструкцию «Армстронг». При детальном рассмотрении последнего варианта становится понятным, насколько легкий монтаж. Достаточно вместо плит установить световые панели. Единственное, на что надо обратить внимание, так это на размеры.

Использование такого вида освещения на гипсокартонные потолочные конструкции потребует чуть больше времени. Мастерам придется вырезать отверстия необходимых размеров, после чего закрепить панели специальными зажимами.

Накладные светильники редко встречаются в интерьерах. Такой способ крепления используют только в том случае, когда нет возможности применить другие варианты. Для того чтобы осуществить монтаж, понадобится приобрести дополнительный комплект крепежей. В такой способ можно установить световые панели на натяжной потолок, хотя это будет довольно сложно.

Наиболее оригинальным способом установки является навесной. При таком креплении осветительные приборы выполняют не только основные задачи, но и выступают в роли декора. Монтаж осуществляется с помощью специальных тросов.

световые панели на потолок в квартире

Цена световых панелей на потолок

Потребительский спрос значительно повышается после того, как покупатели узнают обо всех достоинствах световых панелей. И вполне закономерно, что многие из них начинают интересоваться стоимостью. Цена формируется исходя из определенных критериев. Прежде всего, это размер панелей и дополнительные опции, например, разные оттенки свечения. Самый простой вариант обойдется приблизительно в 2000-3000 рублей. Окончательная стоимость будет зависеть от количества элементов, которые монтируются на потолок, и способа крепления. Не стоит забывать и об оплате труда мастерам.

Но в любом случае данные осветительные приборы нельзя отнести к дорогостоящим вариантам, так как необходимо учитывать высокую энергоэффективность и длительный срок службы, благодаря которым в полном объеме окупается стоимость.

потолок со световыми панелями

Подведем итоги

Световые панели появились в продаже не так давно, однако уже завоевали популярность. Такой высокий спрос объясняется отличными свойствами, простым монтажом и легким уходом. В настоящее время данные осветительные приборы пока широко используются в нежилых помещениях, однако уже очень скоро их сфера применения значительно расширится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.