Почему телевизор не видит флешку?

Почему телевизор не видит флешку? Этот вопрос стали часто задавать владельцы новых аппаратов. В настоящее время производители по максимуму оснащают свои устройства. Теперь пользователи могут наслаждаться не только телевидением, но и записывать любимые фильмы, передачи на флешку и просматривать их в любое время. Такая возможность появилась после установки входа USB. Именно через него подключается накопитель.

Расширенный функционал телевизоров является бесспорным преимуществом. Однако после внедрения новых технологий значительно расширился и список неисправностей данных аппаратов. Например, пользователи часто сталкиваются со следующей проблемой – не видит флешку телевизор «Самсунг». Также это актуально и для аппаратов прочих торговых марок. Если такое произошло, не стоит сразу паниковать и обращаться в сервисный центр или к мастерам. Надо попробовать разобраться в проблеме самостоятельно. Причины и способы решения неисправности будут детально рассмотрены в статье.

телевизор не видит флешку

Поиск причин

Сбои в работе съемных накопителей – частая проблема. Однако это вовсе не означает, что причина неисправности находится в самом телевизоре. Прежде всего, необходимо взять инструкцию к аппарату и перечитать ее заново. Бывает такое, что телевизор не видит флешку по банальной причине – при неправильном подключении. Способ использования накопителя подробно описан в руководстве.

Если владелец проверил подключение и причина неисправности не в этом, то необходимо рассмотреть другие возможные варианты. Вот основные из них:

  • Не подходят форматы.
  • Неисправность флешки.
  • Конфликт форматов.
  • Ограничения по объему памяти.
  • Заблокирован порт в телевизоре.

А теперь давайте разбираться в причинах неисправности и способах решения проблемы.

почему телевизор не видит флешку

Несовместимость форматов устройств

Самой распространенной проблемой, если телевизор не видит флешку, являются разные форматы. Что это означает? Сбои в работе происходят по причине, когда «плазма» и накопитель настроены на разные форматы. То есть телевизор работает по типу NTFS, а флешка – FAT32.

Как проверить системы, которые поддерживает аппарат? На телевизоре необходимо зайти в меню. В нем найти пункт «Настройки». Также данная информация содержится в инструкции.

Если файлы, записанные на флешки другого формата, то пользователю понадобится сделать форматирование накопителя. Есть и второй вариант – подобрать другую флешку.

телевизор lg не видит флешку

Конфликт форматов

Бывают такие ситуации, когда при подключении накопителя воспроизводится музыка, открываются фотографии, а просмотр видеороликов запрещен. С этой проблемой пользователи сталкиваются довольно часто. Для начала, необходимо проверить файловую систему, которая использовалась для записи. Также убедиться, с какими форматами работает телевизор. Как это сделать, описано выше. Если проблема именно в несовместимости, то надо просто конвертировать файл, записанный на внешний накопитель, в нужный формат.

Однако может быть и другая проблема. Например, если телевизор LG не видит флешку, то необходимо проверить, предусмотрена ли в аппарате возможность воспроизведения видеофайлов. Например, устройства серии LH не поддерживают данную опцию.

Накопитель вышел из строя

Рассмотрим еще одну ситуацию. Например, владелец на протяжении длительного времени использует один накопитель, просматривая фильмы, фото, слушая музыку. А в определенный момент сталкивается с проблемой – телевизор перестал видеть флешку. Что произошло? В такой ситуации понадобится проверить работоспособность накопительного устройства. Как это сделать? Рекомендуется открыть его на компьютере или ноутбуке. Если причина во флешке, то просто надо приобрести новую. После этого все будет отлично работать.

телевизор перестал видеть флешку

Память

Когда телевизор не видит флешку, необходимо обратить внимание на максимальные объемы памяти устройств, которые совместимы с аппаратом. Данную информацию производитель указывает в инструкции. Если есть ограничения, то, независимо от объема записанных файлов, накопитель считываться не будет.

Чаще всего телевизоры не поддерживают флешки, которые рассчитаны более чем на 32 Гб. Перед тем как выбрать устройство, понадобится тщательно изучить руководство по эксплуатации.

Блокировка порта

Если телевизор не видит флешку, то причиной может стать заблокированный USB-порт. Как это выяснить? Возле входа, через который подключается накопитель, на корпусе аппарата будет присутствовать надпись – remote contro или service only. Таким обозначением производитель информирует пользователя о том, что порт предусмотрен только для осуществления ремонтных работ и обновления опций. Такие телевизоры не будут воспроизводить информацию с флешек. Как правило, самостоятельно снять блокировку пользователь не сможет. Но есть аппараты, над которыми можно немного поколдовать, если иметь познания в сфере электроники.

Пример разблокировки USB-порта на аппаратах компании LG:

  • Вооружиться индикаторами световыми, паяльником и припоем.
  • На телевизоре войти в сервисное меню.
  • Два индикатора спаять и подключить к системе акустики.
  • Скачать звуковой файл и загрузить на телевизор.
  • Активировать его воспроизведение, поднеся к инфракрасному приемнику световые индикаторы.
  • Установить на телефон утилиту, которая позволит дистанционно управлять сервисным меню телевизора.
  • Войдя в приложение, открыть вкладку Tooloption.
  • Сменить настройки: по умолчанию выбран «0», а нужно выставить «1». Это позволит плазменной панели открывать файлы с фотографиями и музыкальными треками.
  • Теперь переходим к режиму видео. Для того чтобы активировать его, понадобится изменить Divx на HD. Другие вкладки в меню настроек не рекомендуется трогать.
  • Сохранить измененную информацию и выключить плазму.

Если все было сделано правильно, то при включении телевизора в меню будет отображаться новый ярлык USB.

телевизор самсунг не видит флешку

Поломка порта USB

Если все вышеописанные причины – не ваш случай, то надо проверить сам USB-порт. Такая поломка встречается очень редко. Для этого достаточно просто подключить любое исправное устройство и проверить его работоспособность. Если и в этом случае неисправность остается, то поломка в телевизоре (проблема с контактами на схеме, вздутие конденсаторов и прочее). Для того чтобы исправить ее, необходимо отправить аппарат на ремонт в сервисный центр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.